Превью к матчам с ХК "Тамбов"

24. 07. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Дебют команды Пантелеева в новом составе. Что болельщикам нужно об этом знать?

Превью к матчам с ХК "Тамбов"

Рады приветствовать вас в первой статье нового сезона! Сегодня нам точно есть, о чём рассказать. На повестке дня - завтрашний матч с "Тамбовом"

Раньше нашим превью не хватало структуры. Теперь вы сможете легко найти информацию в тексте, чтобы быть в курсе всех новостей.

Изменения в составах

Если за межсезонье вы позабыли имена всех игроков команды - это нестрашно. Даже если эта команда - "Ростов".

Лучше всего о новых и старых кадрах расскажет вот эта таблица:

Благодаря сайту ВХЛ мы видим полную картину переходов. Не хватает в ней двух игроков и Бориса Тортунова - нового тренера вратарей. Данил Кудашев и Ранис Миргалиев улаживают формальности, но скоро появятся в правом столбце. А с Борисом Владимировичем уже можно познакомиться - например, прочитав его недавнее интервью.

Что же касается соперника - "Тамбова", его штат тоже посвежел. Официальный источник сообщает нам о таком составе:

Заострим внимание на двух игроках - Марке Петрове и Кирилле Басистом. Думаете, вы уже слышали их имена? Всё верно: первый провёл несколько дней на просмотре, а второй играл за "Ростов" весь прошлый сезон.

Впрочем, они не единственные, кто нашёл себе новый клуб. На днях контракт с "Ермаком" подписал и Егор Кузьменко. С ним до начала сезона "кондоры" вряд ли пересекутся, а вот двух предыдущих экс-товарищей увидят наверняка.

Лучшие игроки

Из хороших всегда можно выделить лучших. В этом нам поможет прошлогодняя статистика:

Параметры сравнения                     ХК "Ростов"
                        ХК "Тамбов"
Лучший снайпер
Владислав Туник (16 шайб)
Олег Яшин (15 шайб)
Лучший ассистент
Василий Мякинин (13 передач)
Василий Жилов (16 передач)
Лучший бомбардир
Владислав Туник (28 (16+12) очков)
Игорь Игнатушкин (29 (14+15) очков)
Лучший показатель "+/-"
Павел Антипов ("+2")
Максим Зюзякин ("+12")
Лучший вратарь
Данил Кудашев (35 игр, КН 2.14, 93%ОБ)
Никита Богданов (10 игр, КН 2.24, 92.9%ОБ)

Перед вами по пять лидеров из каждой команды. Догадываетесь, к чему тут курсив? Да, в отличие от "Ростова", своих ведущих игроков "Тамбов" сохранить не сумел. По крайней мере - не всех, кто бился за клубные цвета в сезоне 2019/2020. 

Зато в Черноземье перебрался Константин Майоров - некогда лучший ассистент и капитан ХК "Лада". Захватив с собой лидерские качества, он намерен привести свою новую команду к победе. Какого масштаба - покажет грядущий сезон.

История встреч

Впервые "Ростов" и "Тамбов" сошлись в Первенстве ВХЛ, где сражались на протяжении пяти сезонов. Затем "волки" получили повышение - ушли во вторую лигу страны. 15 июля 2019 года к ним присоединились и "кондоры". С тех пор их соперничество возобновилось.

В регулярном чемпионате 2019/2020 клубы встречались четырежды. Победы они разделили пополам: 2 - 2. Интересно, что обе команды по разу выигрывали в основное время и в овертайме. Последнее слово (оно же - заключительная победа) оставил за собой "Ростов".

Результат прошлого сезона

В сравнительной таблице ушедшие игроки выделены курсивом не спроста. Именно так на сайте ВХЛ обозначались команды, не вышедшие в плей-офф. В их числе по итогам прошедшего года оказались и "красно-", и "чёрно-белые" тоже.

Параметры сравнения
ХК "Ростов"
ХК "Тамбов"
Набранные очки
        50        55
Место в конференции
         11         9
Итоговое место
        21        17

Хотя тамбовчане и закончили сезон на пару строк выше, концовка чемпионата им не совсем удалась. Как итог - поражение от ХК "Буран" в крайнем матче  (1:3). А ведь у воронежцев под занавес "регулярки" имелись серьёзные проблемы с недонастроем... Вот и получилась битва двух падших духом команд.

Донские хоккеисты узнали о своём "пролёте" мимо плей-офф чуть раньше, поэтому успели с этим смириться. "Ростов" завершил игровой год на мажорной ноте - "сухой" победой над "Динамо" со счётом 2:0. К слову, наш тогдашний соперник сменил прописку: теперь "бело-голубые" играют в Московской области, а не в Твери.

Интересные факты

1. В сезоне 2019/2020 Владислав Туник забросил одну из своих фирменных шайб именно в ворота "Тамбова". Вот, как ему это удалось:

2. В межсезонье "Тамбов" сменил своего рулевого. Теперь командой руководит Дмитрий Александрович Крамаренко. Ранее он тренировал "Ермак" и ХК "Рязань".

3. "Кондоры" начали тренировки на 4 дня раньше, чем "волки". Со льдом "красно-белые" опередили соперника на неделю.

4. Матчи пройдут на Ледовой арене "В радужном". Там ростовчане с момента перехода в ВХЛ ещё не бывали ни разу.

5. В этом году тамбовскому клубу исполняется 20 лет. Четверть своей "жизни" он провёл бок о бок с "Ростовом".

Особенности проведения матчей

В целях безопасности обе встречи пройдут без зрителей. Но не печальтесь: болельщиков ждут прямые трансляции игр! 

Ссылки на них мы разместим перед началом матчей, чтобы вы точно успели к стартовому свистку. Не забудьте: 25 июля в 17:00 и 26 июля - в 11!


Подведём финальную черту - в прямом смысле и в переносном. Путь от "А" до "Б" пройден: теперь вы знаете о ближайших матчах всё, что должны. Команде осталось осилить дорогу "Р" => "Т" - из Ростова в Тамбов, а болельщикам - до ближайшего монитора! Готовы болеть за любимый клуб?