Григорий Пантелеев: я в своей команде уверен

14. 02. 2016 Пресс-служба

Пресс-конференция главных тренеров по окончанию второго матча между ХК «Ростов» и ХК «Тамбов».

Григорий Пантелеев: я в своей команде уверен

Дмитрий Сумец, главный тренер ХК «Тамбов»:

- Игры в Ростове всегда дают такое напряжение, что я даже передать не могу. Мы настраиваемся на «Ростов» вдвойне, потому что в матчах с лидером хочется показать свои боевые качества, свою работу. Если мы добились результата с такой командой, то, получается, все не напрасно, мы идем дальше. В матчах с таким соперником сразу становятся видны все недочёты. ХК «Ростов» - это мастеровитая команда.

то хочу сказать по двум играм. В первом матче, может быть, нам где-то не хватило мастерства, где-то – везения. Второй игре парни отдались по полной. Играли один за всех и все за одного. Хочу сказать своим ребятам огромное спасибо за их труд, за то, что они во втором матче сделали. Также поздравляю всех болельщиков с победой.

Надеюсь, что с «Ростовом» мы встретимся в финале.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

- Как можно выигрывать игры, если не забиваются голы? Никакой трагедии из этого делать не надо, ничего страшного не случилось. Сейчас мы будем планомерно готовиться и к играм с «Мордовией», и к плей-офф. Понятно, что ребят настраивать тяжело. Мы пытались надавить на их профессионализм, на чувство ответственности перед болельщиками, но всё равно до некоторых не достучались. Кто-то позволил себе вольности, плюс во втором матче совершенно не понравилась игра наших защитников. У них задача - играть в обороне, а они побежали какие-то голы непонятные забивать. Нарвались на контратаки, и получили совершенно необязательные, ненужные голы. Я уже сколько раз повторял, что голы практически сами себе забиваем. Если мы сами себе не забьем, то против нас тяжело. Я бы не сказал, что у нас прямо такие большие проблемы, но мы ещё поработаем над этим. Нужно, чтобы в каждом звене нашёлся игрок, который мог бы где-то сыграть на паузе, как в хоккее говорится, наступить и отдать эту одну точную передачу свободному игроку на пятачок. Плюс сегодня у нас было много технического брака.

- Насколько будет тяжело настроить команду на «Мордовию»?

- Посмотрим. Почитаем какую-нибудь литературу, позвоним друзьям и знакомым, спросим, как в таких случаях настраивать ребят. Знаю одно: я в них уверен. Уверен, когда придёт время, они покажут всё, на что способны. Это самое главное. Поэтому не надо никого из ребят трогать, не надо сейчас предъявлять никому никаких претензий. Если кто-то что-то хочет сказать, то обращайтесь ко мне, а дальше разберёмся.

- Что в команде по травмам?

Алексей Прохоров провёл третий матч после травмы – он уже более или менее адаптировался, пришёл в себя. Леонид Козлов сыграл только первый матч, пока видно, что ему ещё не хватает физических кондиций. Есть у нас небольшие микротравмы. Иван Акимов во втором матче не играл именно из-за этого, дали ему отдохнуть. Плюс дали немного передохнуть Николаю Зубцову. Сезон ещё длинный, играть еще много. Он у нас считается номинальным первым вратарем. Никита Стариков во второй игре справился со своей задачей, то есть, те голы, которые были забиты – это не его ошибки.

- Стоит ли его ожидать в составе и дальше?

- Думаю, да. Нам нужно подготовиться и планомерно распределить нагрузку. Будем настраивать ребят показать в первую очередь хороший хоккей для болельщиков. Я призываю всех наших болельщиков прийти на игры с «Мордовией», они будут очень интересными. У нас с этой командой всегда получаются интересные встречи. Думаю, что Никита Стариков будет играть и с «Мордовией». Тяжело одному вратарю играть так много матчей в сезоне - это и эмоциональная нагрузка, и физическая.

- Что-то прояснилось о возможных товарищеских матчах в перерыве перед плей-офф?

- Мы работаем по этому вопросу. Единственные варианты, с кем мы можем организовать товарищеские матчи, это команды чемпионата ВХЛ, которые не попали в плей-офф. Опять же, многие команды в целях экономии распускают игроков сразу после окончания сезона. Возможно, какая-то из команд оставит свою молодёжь. Постараемся договориться. У нас на примете было четыре команды. Уже одна отказалась, теперь работаем с тремя. Очень тяжело что-то найти, но мы делаем всё возможное. Мы даже рассматриваем такой вариант, чтобы команда за наш счет приехала сюда и сыграла здесь.