Григорий Пантелеев об итогах сезона

19. 04. 2016 Карен Егоров

Главный тренер ростовчан подвел итоги прошедшего сезона, а также обозначил направления, в которых будет работать тренерский штаб в ближайшем будущем.

Григорий Пантелеев об итогах сезона

Какой итог по сезону вы можете подвести сейчас, наверное, уже на холодную голову?

Четверка у нас есть, но до вершины не дошли. Для меня, как для тренера, существует только первое место. Хочется выразить благодарность нашему руководству и правительству области. Взятые на себя обязательства наши руководители выполняют.

Почти всю регулярку команда шла на первом месте и казалась на голову сильнее большинства соперников, но в плей-офф уже с первой игры появилась куча проблем. Это три недели паузы перед плей-офф сказались или видите другие причины?

Сезон длинный, у каждой команды бывают спады и подъемы. Пауза перед плей-офф — одна из причин. Другая причина — человеческий фактор, некоторые игроки не выкладывались на 100 % , как того требует плей-офф, а заменить их не было возможности. Нам просто необходима глубина состава, чтобы у каждого игрока была возможность осознать свои ошибки, находясь на скамейке запасных.

Некоторые считают, что в этом сезоне у «Ростова» более сильный состав, нежили годом ранее. Согласны, что этот состав не дотянул немного до своего же уровня?

Я бы сказал, что уровень лиги вырос с прошлого сезона. Практически все команды заметно усилились.

Из команды ушли Кирилл Абозин и Иван Акимов, набравшие надвоих в минувшем сезоне 104 очка. В сезоне 16/17 вы хотите увидеть более ровные звенья, или же рассчитываете заменить их другими лидерами, которые поведут за собой команду.

Хоккейная команда начинается с селекции. Между примерно равными по техническим качествам хоккеистами я всегда выберу бойца. Другое дело, что предсказать заранее, на какой промежуток времени у человека хватит эмоционального запала практически невозможно. Рассчитываю на свежую кровь, молодых лидеров. Технике можно обучить, задору, желанию побеждать — нет.

Вы согласны с тем, что тройка Прохоров-Базанов-Козлов здорово смотрелась, выполняя отведенную им роль?

Не могу сказать, что так уж здорово смотрелись, по причине слабой игры в обороне. Хотя в атакующем плане ребята неплохо взаимодействовали между собой и создали немало опасных моментов.

Мы всё пытаемся понять причины поражения в финале, но ведь в сезоне было и много позитивных моментов. Что хорошего вам запомнилось больше всего?

Когда выиграли в товарищеских матчах у ХК «Звезда». Выиграть у команды, которая находится выше лигой, всегда очень приятно.

Вы считаетесь молодым тренером, но за три года у вас уже есть золото и серебро в профессиональной лиге. Какую оценку вы даете сами себе по истечению этих трех лет? Может быть, вы планируете совершенствовать подход к тренировкам, пробовать что-то новое?

Понимаю, что еще есть чему учиться. Считаю, что нужно уделять большее внимание медицине. Каждый человек индивидуален, и при правильном подходе именно спортивный врач, имея на руках медицинские показатели каждого игрока, должен давать рекомендации тренеру по индивидуальной интенсивности нагрузок. Также дисциплину будем ужесточать всеми возможными методами. С нарушителями дисциплины будем поступать строго.