Пресс-конференция тренеров ХКР и «Юниора-Спутника»

07. 12. 2016 Пресс-служба

Наставник уральцев посетовал на отсутствие первой пятерки, «поднятой» в основную команду. А его ростовский коллега заметил, что психологические проблемы все равно проявляются в играх с соперником классом ниже.

Пресс-конференция тренеров ХКР и «Юниора-Спутника»

Александр Перебейнос, главный тренер «Юниора-Спутника»:

Хотел бы поздравить с победами ХК «Ростов». Конечно, мы знали, с кем играем. Команда опытная, играет дома. В первой игре у нас получалось создавать моменты, но где-то не хватало мастерства в завершении. А сегодня мы провели позорный первый период. Так в хоккей играть нельзя. Нам даже пришлось посадить ведущего защитника. Первая пара у нас проигрывала микроматчи по 0:3 и 0:4, куда это годится?..

В концовке второго и начале третьего периода ребята побились. Еще раз повторюсь, конечно, тяжело играть с мастеровитой командой. Некоторые наши ребята, неопытные, приехали сюда обреченными, мы до них не смогли достучаться. У нас страдает завершение и позиционная оборона.

Над чем будете работать, что скажете своей команде?

Дело в психологии. Можно по-разному проигрывать, главное — биться. А когда люди катаются без силовых приемов, без выполнения своих обязанностей, особенно это касается нападающих… Защитникам непросто играть против индивидуально сильных и рослых игроков, поэтому им должны помогать нападающие. Сегодня в первом периоде именно этого и не было у нас. Также будем работать над завершением.

В качестве бальзама на душу можно отметить, что у нас нет первой тройки, ребята вызваны в первую команду. Там забивают парни, и Гиберт, и Бирюков, они молодцы, набирают очки. Пока мы не нашли им достойной замены. Вчера мы проводили эксперимент с ребятами 92-го года рождения, объединили их в одно звено, но потом снова разбили. Теперь нам дома играть с боевитыми «Алтаем» и «Славутичем», тяжело придется, но будем работать. Самое главное — проиграли психологически.

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

Вчера у нас в игре присутствовала какая-то расхлябанность, пришлось ребят в чувство приводить. К сожалению, для нас это нормально, ходить и просить игроков. Не хочу принижать команду «Юниор-Спутник», это актуально против команд классом чуть ниже. Но если ты профессионал, любишь свою работу и любишь игру, то это неприемлемо. У меня, будучи игроком, тоже были подобные моменты, со временем я с этим научился справляться. Ребятам тоже говорю, что они должны выходить и показывать свой уровень, что против команды «Юниор-Спутник», что против «Мордовии», не важно.

Порадовало то, что мы прошли этап из четырех игр за пять дней и физически справились. Значит, мы правильно поставили тренировочный процесс. Но уже послезавтра мы уезжаем в поездку, надеюсь, у ребят хватит эмоциональных и физических сил. Сегодняшний результат, считаю, по игре.

Как оцениваете игру Дмитрия Кроповы, который сегодня провел несколько дебютных минут за ХК «Ростов» в официальной игре?

Дебют молодого голкипера мобилизует любую команду, наши ребята молодцы, помогли Диме. Он молодой парень 1999-го года, очень перспективный, нужно давать ему играть. Мы его используем пока что по большей части в тренировочном процессе, но иногда на тренировках выдает такие «вещи», мама не горюй. У него все впереди, ему нужно играть