Превью к матчу с ХК "Челмет"

10. 01. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Превью к матчу с ХК "Челмет"

Подходят к концу новогодние праздники - выключаем режим "Лайт". Украдём частичку вашего выходного, чтобы рассказать о следующем сопернике!

Что за зверь - белый медведь?

Завтра нам противостоят челябинцы. Как любит говорить Алексей Тертышный: "Первое". Они играют очень самоотверженно - это отмечает даже вратарь: "Парни пластались, боролись - красавцы". С боевыми командами играть всегда сложно, потому что наработки с тренировок не идут. Накроют всё, что бы ни разыгрывали!

Плюс и, вместе с тем, минус положения "Челмета" - отсутствие матчей в этом году. Последний раз, когда уральцы появлялись на льду, был тридцатого декабря две тысячи двадцатого. Тогда они уступили новокузнечанам. "Ростову" это ни о чём не говорит: матч против "Металлурга" перенесли, так что с ним мы ещё не встречались. Придётся судить по челябинским успехам! Ну, и по биографиям местных звёзд.

Один из игроков "Челмета" имеет опыт работы с Игорем Ларионовым, который в юниорской сборной отвечал за большинство. Плоды такого сотрудничества:

Клуб        ХК "Ростов"        ХК "Челмет"
Большинство12.4% (24 место в лиге)14.1% (18 место в лиге)
Меньшинство86.9% (7 место в лиге)83.3% (12 место в лиге)

Один из главных уральских трудяг - Марсель Шолохов. "Столько терпел! Человеку можно позавидовать, какая у него нервная система. Ему воздалось", - в один голос твердили партнёры, когда тот забил. До этого он был полезен лишь в обороне. И не только он, раз у "Челмета" неплохой процент нейтрализации.

В большинстве оппонент созвучен со своей строчкой в таблице: восемнадцатое место и там, и там. Смотря на ростовский процент розыгрыша, грех не вспомнить матч с южноуральцами. Защитник хозяев получил 5+20 - строжайшие санкции из возможных. Мы обязаны были их реализовать! Но нет: не удалось. Правда, время численного перевеса уменьшилось из-за наложения штрафов.

Удалений по-прежнему много. Это нехорошо, но иногда неизбежно. К примеру, как мог смириться с травмой Алексея Прохорова Артём Пеньковский, испытавший то же самое несколько лет назад? Форварда тоже "сломал" Захарчук, только не Иван, а его старший брат Степан, и серьёзнее. С фамилией плохие ассоциации... Случилось это, кстати, как раз во времена игры в Челябинске. Всего в составе нашей команды - семь выпускников местного "Трактора".

Спорт, молодость, отвага

Второе по популярности слово в группе "Челмета" - "Штудируйте". Личная статистика:

Параметры                 ХК "Челмет"
Лучший снайпер
Егор Степанов (9 шайб)
Лучший ассистент
Владимир Бобылёв (10 передач)
Лучший бомбардир
Егор Степанов (18 (9+9) очков)
Владимир Бобылёв (18 (8+10) очков)

В Челябинске сильный состав: Павел Дорофеев, имеющий опыт игры в тройке с Мозякиным, принял участие в прошлогоднем МЧМ; Александр Кирпичников вошёл в расширенную молодёжную сборную. Насчёт упущенного "золота" в прошлом году первый сказал: "Это наша русская проблема - закипаем и не можем успокоиться". Такая черта есть и в характере Евгения Петрикова...

Впрочем, сегодня мы не об этом, а о Челябинске. В интервью Аркадий Аксёнов отметил, что в составе соперника - сплошная молодёжь. Притом довольно результативная: сейчас - целая череда первых набранных баллов. Так, Валерий Сапожников "сфоткался" с дебютной шайбой в "вышке", отвёз домой и поставил на полочку. Кирилл Кадышев обещал показывать свою внукам. Не менее интересен и другой юноша - Михаил Горюнов-Рольгизер (в том числе по фамилии). Словом, талантов у "чёрно-белых" не занимать.

На матч с "Южным Уралом" вышли одни "Белые Медведи" (аж двенадцать игроков представили "молодёжку"). Опыта в ВХЛ у многих из них не было. Тем не менее это не помешало "Танкограду" победить - 6:3. "Ростов" же умудрился уступить уральцам накануне...

Орская новелла

Новелла - это рассказ с неожиданным поворотом. Сюжет вчерашнего матча под определение подходит. Да ещё как! Одно радует: наконец отличились донские лидеры:

Параметры сравнения                ХК "Ростов"
Лучший снайпер
Владислав Туник (15 шайб)
Лучший ассистент
Роман Опалев (19 передач)
Лучший бомбардир
Роман Опалев (29 (10+19) очков)

Сегодня единственное, что достойно внимания, - гол на третьей минуте матча (больше южане попросту не забили). Бросок на завершении был исполнен не идеально, однако этого хватило, чтобы установить счёт 0:1. Хотя орский вратарь тронул шайбу, Роман Опалев заработал очередной балл. Для него это девятнадцатая передача. Да и Владислав Туник ещё больше упрочил лидерство на своей стезе: теперь пятнадцать его бросков достигли цели. И это не считая штрафных!

По словам Павла Дорофеева из "Челмета", по буллитам побеждает тот, у кого нервы "железнее". Тертышный-старший тоже согласен, что это не лотерея. "Ростов" не против испытать свои силы в такой дуэли, но до неё ещё надо дожить. Вчера для этого не хватило шестнадцати секунд (без овертайма). По прошествии суток рассуждать уже проще: эмоции поутихли. Критики в адрес команды и так хватает, поэтому советуем её поддержать! К тому же не одни мы столкнулись с подобной проблемой. Тренер "Рязани" говорит: "У нас что ни матч, то триллер, драма, комедия". Ситуации схожи. Какого жанра кино ждём завтра?

Хэппи энд

Успехи основаны на вере в "кондоров". Если они соберутся с силами, нас непременно ждёт счастливый конец. Прямую трансляцию игры с "Челметом" смотрите завтра в пять вечера - а пока подготовьтесь. Постарайтесь не оглядываться на результат прошлого матча!