Превью к матчу с ХК "Торос"

30. 11. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

О сопернике.

Превью к матчу с ХК "Торос"

После поражения от "Ижстали" в овертайме и "сухой" победы в Альметьевске "кондоры" отправились в Нефтекамск. Пять часов утренней дороги (с 8:00 до 13:00) - всё ради матча 1 декабря.

День матери и мастер-класс для спортшколы

Первый матч выездной серии в Ижевске был тематическим, ко Дню матери. Следующий соперник тоже не остался в стороне.

"Торос" поздравил нефтекамских мам на Тропе Здоровья в сосновом бору. "Лучшего места для прогулок в праздничный день не найти", - говорится в отчёте. Хоккеисты Игорь Карпов и Никита Скоропад вместе с талисманом команды дарили женщинам розы:

К слову, именно по этой дороге башкортостанцы бегали на предсезонке. В первые месяцы регулярки они проиграли серией из семи раз подряд. Переломными стали победы над питерскими командами, с которых начался путь с 24 на 13 место в таблице.

Во втором круге чемпионата нефтекамцы стартовали с 12 строчки, имея в активе 30 очков. 29 ноября они открыли новый этап сезона встречей с "Бураном". К 29-й минуте воронежцы вели 4:1, но хозяевам удалось вернуться в игру, сравнять счёт и забросить победную шайбу в концовке. Автором решающего гола стал нападающий Виталий Каменев, который провёл 600-й матч в регулярках ВХЛ. "Надеюсь, что будут ещё и 700-й, и 800-й", - ждёт юбилеев форвард.

До домашней серии "ледяные глыбы" успели дать мастер-класс игрокам обороны "Тороса-2008", "Тороса-2009" и "Тороса ЮХЛ", молодёжь учили хоккеисты Ярослав Обрядин и Кирилл Татарников. Один отметил: "Упражнения отрабатывали из тех, что дают наши тренеры", другой подчеркнул, что видно погрехи, но юноши стараются, а тренерский труд - это очень непросто.

С 24 на 12 место, семь поражений -> семь побед подряд. Опытные Ремов и Мамкин. Сучков, Аймурзин и Варлов - в КХЛ

Команду мастеров возглавляет Равиль Хайдаров. Первая половина чемпионата для его ребят прошла не так гладко. На странице клуба подытожили: "Группа команд успела побывать на самом дне турнирной таблицы и смогла успешно оттуда выбраться". "Торос" - в том числе. По словам пресс-службы соперника, тренер на каждой пресс-конференции повторял, как мантру: "Мы должны занимать место гораздо выше, и этому коллективу по силам любой противник".

Не без помощи "кондоров" нефтекамцы одержали семь ноябрьских побед. "И это при том, что травмирован капитан Егор Дубровский, почти на постоянной прописке в "Салавате Юлаеве" Егор Сучков, Данил Аймурзин, Семён Варлов", - утверждают коллеги из Нефтекамска. Пришла молодёжь из команд системы, были подписаны контракты с Михаилом Мамкиным и Александром Ремовым. Последний играет в одном звене с земляком - уроженцем Хабаровска Ильёй Кореневым, который проходил сборы в "Ростове" в 2020 году. Ремову 28, и он уверен: "Я не против, чтобы играла молодёжь, но для этого есть МХЛ". В интервью ветеран досадовал, что 29-ти и 30-ти-летним игрокам некуда деваться, хотя физически они гораздо сильнее молодых. Александр выбрал "Торос", потому что здесь заложена психология победителей: "Вся команда заточена на результат".

О победной серии Равиль Хайдаров говорил: "Мы не считаем, какая там: пятая, шестая, десятая... Просто выходим и стараемся гнуть свою линию". Он посчитал, что в Альметьевске команда уступила незаслуженно. Зато в Ростове-на-Дону выиграла по делу - так сказал Григорий Пантелеев.

"Ростов" - "Торос" (2:4). Прорыв Манина (3 (1+2) очка на Дону), гол Аймурзина за "Салават Юлаев" в день рождения клуба - 61 год

16 ноября "ледяные глыбы" обошли "Ростов" со счётом 4:2, как и в 2020 году. Автор одного из двух голов южан Иван Смолёв надеялся, что команду закалит это поражение. В составе гостей заметнее всех был Иван Манин, набравший 3 (1+2) очка в Донской столице.

Возвращаясь к словам Александра Ремова, охарактеризуем звено лидеров "Тороса". Молодой центрфорвард Манин "выстрелил": "У него всё впереди, поэтому надо работать, цепляться и пробиваться в КХЛ". То же самое относится к защитникам Игорю Мясищеву и Павлу Елизарову. "А про Илью Коренева вообще говорить нечего - этот парень давно должен играть в КХЛ", - говорит опытный партнёр. Он в лидерах почти по всем параметрам. Равиль Хайдаров тоже считает, что команда перспективная и многие заиграют в КХЛ. Некоторые - уже. 25 ноября "Салават Юлаев" отметил 61-й день рождения, а Данил Аймурзин помог ему отпраздновать победу:

Вероятность появления "юлаевцев" в домашней серии выше, потому что от Уфы до Нефтекамска - 185 км по прямой. Но и в "Ростов" подъехали Руслан Алиев с Александром Гординым. В Башкортостане в главную лигу страны подтягивали не только хоккеистов:

Четыре забитых гола трижды подряд, приз лучшему игроку - бурек. "Сухарь" 19-летнего Вязового

Четыре шайбы - стабильный результат нефтекамцев в трёх недавних матчах. Кроме игр с "Бураном" и "Ростовом" на выезде (оба раза - 4:2), нефтекамцы сыграли с "Молотом" дома 23 ноября - 4:1. На Дону "ледяные глыбы" стали снимать победную раздевалку. Передают соперники национальный головной убор - бурек, в столице Юга его вручили Георгию Дубровскому. Через несколько дней голкипер присудил приз коллеге по амплуа.

19-летнему вратарю Семёну Вязовому немного не хватило до "сухаря" в матче с пермяками (37 сейвов, 97.4% ОБ), но по крайней мере он стал игроком дня в ВХЛ и получил бурек. После той встречи Равиль Хайдаров отметил излюбленное: "Встретились две команды, у которых был провальным старт сезона. Вот мы плечом к плечу и выбирались из подвала таблицы". Поэтому и матч получился принципиальным - долго держался счёт 1:1, игра шла до гола. "Состав у нас сегодня был молодой, и ребята с достоинством выдержали этот экзамен", - похвалил тренер победителей. Закончился монолог фразой: "Радует, что есть общее понимание того, как мы должны играть".

"Торос" - "Ростов". 1 декабря в 17:00

Матч "кондоров" с "Торосом" начнётся 1 декабря в 17:00, трансляции будут в социальных сетях и на сайте. Чем, если не хоккеем, должна начинаться зима?