Р. Кучинскас о хоккее

13. 04. 2015 Пресс-служба

Робертас Кучинскас рассказал об особенностях хоккея на Юге, об успехе «кондоров» в плей-офф, а также поблагодарил болельщиков за поддержку.

Р. Кучинскас о хоккее

Действительно на юге России устойчивых хоккейных традиций не существовало. Хоккей с шайбой – это вид спорта характерный для регионов, где зимой замерзают водоемы. Доступность катка длительное время была основой для развития качественной хоккейной селекции и именно поэтому команды победители были либо из центральной части России или из Сибири. В основном мы были болельщиками.

Популяризация этого вида спорта в масштабах всего государства стала возможной благодаря позиции руководства страны и Президента Путина, в частности. За что ему большое спасибо! Благодаря публичной поддержке властей в этот вид спорта пришли инвестиции. Одним словом, круглогодичные тренировки возможны и прежде всего в силу развития хоккейной инфраструктуры юга России.

Наша победа в известном смысле – прецедент и одновременно доказательство того, что невозможное возможно. Если прибегать к нескромным аналогиям команда Ростов в своей лиге чем-то похожа на федеральных ЦСКА. Нами за сезон забито голов в два раза больше чем пропущено. Приблизительно такой же результат у столичных армейцев в КХЛ.

Власти региона, частные инвесторы – это небезразличные, внимательные люди. Во многом благодаря им наша победа стала возможной. Одновременно надо понимать, что и от нас есть польза. От таких побед зависит репутация региона. Хоккей в России — это чуть больше чем спорт – это своего рода идеология. Философия мужественных людей, основанная на принципах взаимовыручки и командности. Это вид спорта патриотов готовых бороться за свою малую родину в нашем случае – это Ростов, а в перспективе и за всю Россию. Сегодня как никогда именно это надо культивировать в нашем обществе.

Отдельно хотелось бы поблагодарить болельщиков хоккейного клуба Ростов, наших преданных друзей, кондоров Юга. Мы постоянно ощущали вашу поддержку, что вселяло в нас уверенность и добавляло мощи.