Тоомас Кулль: Сезон провели на твердую четверку

18. 04. 2016 Карен Егоров

Генеральный директор ХК «Ростов» подвел итоги сезона, ставшего серебряным для донской команды

Тоомас Кулль: Сезон провели на твердую четверку

- Подведите краткие итоги сезона. Что было позитивным, что не очень?

- Сезон провели хорошо, на твердую четверку. Позитивным было практически все: красивая и хорошая игра, почти весь сезон мы шли на первом месте, не отпуская ни на миг болельщиков, посещаемость которых зашкаливала. Конечно же, немного подвели в итоге мы их, не оправдали ожиданий.

- Довольны ли вы серебром? Можно ли сказать, что цель на сезон выполнена?

- Результат неплохой, но после предыдущего чемпионства амбиции были высокие, хотя перед началом Первенства ставилась задача попасть в финал. Как говорил один тренер — «Я желаю каждому тренеру, чтобы второе место было для него неудачей».

- Как вам, как руководителю, работалось с ВХЛ в этом сезоне? Изменилась ли ситуация к лучшему после преобразования РХЛ, и если да, то в чем?

- Работа с ВХЛ была немного другой, чем с РХЛ — в организационном плане практически на пятерку, но в спортивном на твердую двойку. Начиная с открытия сезона, непонятно, почему мы играли именно с «Мордовией», заканчивая отсутствием игр на втором этапе по субботам и воскресеньям. При составлении календаря с нами и другими командами никто даже не советовался. Как видите, два лидера регулярного чемпионата проиграли команде, которая была в тонусе на протяжении всего плей-офф, а не отдыхала три недели. Это полнейший бред. То есть вопрос к тем, кто составлял календарь, хотя команд по сравнению с прошлым сезоном осталось прежнее количество. Почему бы не прислушаться к мнению человека, который занимался этим в прошлом сезоне и который сейчас работает в структуре ВХЛ.

- ХКР всего три года выступает на профессиональном уровне, и уже успел приучить болельщиков к победам. В первом сезоне остановились в шаге от призового места, во втором стали обладателями Кубка, сейчас — финалистами. Мы знаем, что у команд на данном уровне каждый год достаточно серьезно обновляется состав. Является ли главной задачей по-прежнему, собрать максимально сильнейший состав на сезон 16/17, или же, учитывая бюджет, мы вправе ожидать омоложения состава, приглашения ребят на перспективу?

- Вы правы, хоккей на Юге только начал развиваться и перспективных молодых хоккеистов по определению у нас нет. А воспитывать других на перспективу у нас нет возможности, ведь нам надо показывать болельщикам хорошую и красивую игру.

- Сейчас начинается активная фаза переходов команд из одной лиги в другую, в связи с берущей старт Хоккейной Премьер-лигой. Какие варианты клуб будет рассматривать и есть ли какие-то сроки, когда станет ясно, где команда начнет следующий сезон?

- Мы, как мастеровитые игроки, выдерживаем паузу. Думаю, в июне скажем.

- У клуба по истечении 3 сезонов, по меркам ПВХЛ сформировалась достаточно широкая аудитория болельщиков, с заполняемостью арены проблем нет, хорошая активность клуба в интернете. В чем, по-вашему, клуб должен прибавлять в следующем сезоне или может быть уже сейчас, в межсезонье?

- Вести более активную популяризацию хоккея в Ростове, сближать игроков и болельщиков. Мы должны быть одной командой.