«У нас одна цель – попадание в финал и победа в Кубке Федерации»

10. 09. 2017 Пресс-служба

Интервью главного тренера ХК «Ростов» Григория Пантелеева

«У нас одна цель – попадание в финал и победа в Кубке Федерации»

- Оцените качество проведенной летом селекции и предсезонной подготовки, что удалось сделать, а что может быть нет?

О селекции никогда нельзя говорить «отлично». Я считаю, что мы хорошо поработали. Не думаю, что кто-то из тренеров в принципе может оценить селекцию на отлично, потому что всегда есть кто-то лучше. Самое главное, что мы сохранили наш костяк с прошлого сезона.
Что касается предсезонной подготовки, то все, что мы запланировали, все сделали. Сыграли шесть товарищеских игр, хорошо поработали не только на льду, но и, что называется «на земле».

-Обсуждали ли вы с руководством, какие-то цели на этот сезон, если да, то какие они?

У нас уже который год одна цель – попадание в финал и победа в Кубке Федерации. Какого-то минимума или максимума тут быть не может.

-Что касается новичков, кто больше всех понравился?

Я никогда никого не выделяю и не отмечаю, как «особенного». Все кто приехал, нам нужны, и подходят на сегодняшний день. Опять же, не всегда можно определить качество игрока, до того как начнется сезон. Игрок, который по всем параметрам нас мог удовлетворять, в официальных играх может потерять концентрацию или просто растеряться. Думаю, что первые 6-10 игр сыграем, тогда уже, что-то более менее будет понятно.

- Как оцениваете календарь первенства? Хотели бы что-то изменить в нем?

В последние годы так случалось, что у нас постоянно были какие-то накладки с календарем, или тяжелые выезды, или состыковки немножко неудобные. Но в этом году мне очень понравился календарь. Есть адекватные перерывы между играми. Да и сами выезды, более-менее оптимальные.

- Вопрос о чемпионате ВХЛ. В этом состязании появились две китайские команды, как вы оцениваете такое нововведение?

Для развития хоккея это хорошо, а для бюджетов команд это накладно. Это будут самые дорогие поездки для клубных бюджетов. Однако мы можем получить новую обстановку, новые взгляды и видение на хоккей в целом.

- Ваша команда один из главных фаворитов сезона. Какие команды могут доставить вам наибольшие проблемы?

Ни для кого не секрет, что в первую очередь это «Тамбов» и «Мордовия». Но и с такими командами, как «Челны», «Чебоксары», мы тоже часто теряем очки. Тут нужно не то, что опасаться кого-то, а скорее настраиваться на всех соперников самым максимальным образом. Даже с новичками порой возникают проблемы. Там играют молодые ребята, у которых много энергии, они постоянно идут веред и возрастным хоккеистам бывает тяжеловато поддерживать такой темп в течение всей игры. Даже на турнире в Тамбове, когда играли с «Кристаллом» я был удивлен тем, как они почти весь матч «носились» по площадке.

- Как думаете, какая команда станет той самой единственной, которая не попадет в плей-офф?

В этом году это очень сложно сказать. Например, с «Юниором» я лично вообще ни разу не встречался, а Нижний Тагил и Саратов, примерно одинаковые команды, так, что тут сложно предсказать исход борьбы.

- Что на ваш взгляд лучше, 1:0 или 10:9?

1:0 – однозначно. Такой счет показывает высокую дисциплинированность победителя. Хорошую игру в обороне. Я больше придерживаюсь таких игр.