Ушел из жизни Виктор Васильевич Тихонов

24. 11. 2014 Пресс-служба

Сегодня утром на 85-м году жизни скончался легендарный советский и российский тренер Виктор Васильевич Тихонов.

Ушел из жизни Виктор Васильевич Тихонов

Виктор Тихонов посвятил всю свою жизнь отечественному хоккею. С его именем связанны многочисленные победы московского ЦСКА в чемпионате СССР и регулярные триумфы советской сборной на международных турнирах.

За свою тренерскую карьеру он дважды приводил сборную СССР (1984, 1988) и один раз сборную СНГ (1992) к золотым медалям Олимпийских игр. Именно победа его сборной в 1992 году остается пока что последим золотым успехом сборной нашей страны на Олимпийских играх. В 1981 году под его руководством сборная СССР триумфально выиграла "Кубок Канады", в финале разгромив хозяев турнира с унизительным счетом 8:1.

После прихода Виктора Васильевича в ЦСКА, армейский клуб становился чемпионом СССР 12 лет подряд.

В 1998 году Виктор Тихонов-старший был введен в Зал славы ИИХФ.

Хоккейный клуб "Ростов" выражает искренние соболезнования родным и близким легендарного тренера.

Фото: cska.in, Denis Brodeur