​«Ростов» взял реванш у «Мордовии»

23. 03. 2015 Александр Мешков

Хоккеисты «Ростова» после проигранного накануне матча, смогли реабилитироваться перед своими трибунами и сравняли счёт в серии. Во второй игре подряд победившая команда пять раз огорчила ворота соперника.

«Ростов», после поражения в первом матче со счётом 4:5, смог ответить «Мордовии» и уже сам отправил пять шайб в ворота Павла Попкова. Вместе с этим поражением «Мордовии» не осталось в текущем плей-офф команд, которые не проигрывали хотя бы в одном матче.

Гости смогли моментально огорошить соперника, забросив шайбу на первой минуте встречи. Дмитрий Саразов открыл счёт в первой же атаке, красиво переиграв Никиту Старикова. Матч изобиловал борьбой и жёсткими сражениями за шайбу, что привело к девяти удалениям в первые двадцать минут встречи. При этом арбитры дважды выписывали обоюдные штрафы, а на девятой минуте штраф до конца игры получил Владислав Туник. Кроме того, вместе с большим дисциплинарным штрафом ему был выписан пятиминутный, который отбывал за него Андрей Мартынов.

«Ростов» уже к середине первого периода избавился от роли догоняющих, после того, как Иван Акимов забросил свою пятую шайбу в этом плей-офф и вышел на второе место в списке снайперов. А под конец первой двадцатиминутки дисциплина подвела гостей. «Мордовия» получила командный штраф за нарушение численного состава и осталась играть в меньшинстве. А менее чем через минуту гости и вовсе остались втроём, после того как две минуты на скамейке штрафников заработал Владимир Иванцов. «Ростов» смог отличиться спустя всего пару секунд после того, как у «Мордовии» вернулся на лёд четвёртый полевой игрок. Станислав Цицаров вывел свою команду вперёд и хозяева ушли на первый перерыв, владея минимальным преимуществом 2:1.

После перерыва старший из братьев, и единственный оставшийся в игре Туник, удвоил преимущество хозяев. На третьей минуте второго периода Евгений Туник остался один и пустил шайбу под щитками Павла Попкова — 3:1. Гости смогли стремительно вернуть всё обратно менее чем через минуту. Ильгиз Галиакбиров убежал на рандеву с вратарём хозяев и сократил отставание вновь до одной шайбы. Стремительное развитие событий продолжалось и на шестой минуте второго периода в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Ильгиз Галиакбиров, только недавно сокративший отставание в счёте был вынужден нарушать. Буллит точно исполнил Кирилл Абозин и «Ростов» повёл в матче со счётом 4:2.

После шести шайб в первой половине матча команды стали больше внимания уделять обороне и строже играть в защите. После девяти удалений в первом периоде в оставшихся двух было уже лишь по три. И только одно из них удалось превратить в заброшенную шайбу. За десять минут до финальной сирены Евгений Сафронов наказал «Ростов» за удаление,точно поразив ворота и накалив нерв игры в концовке матча. Видя, что счёт стал скользким, «Мордовия» несколько взвинтила темп атак, но сравнять счёт в концовке встречи у гостей не вышло, а вот «Ростов» за две минуты до сирены оформил пятую шайбу усилиями Евгения Усова. «Кондоры» сравняли счёт в серии, а значит, уже точно любители хоккея в Саранске увидят два полуфинальных матча.

Источник: rhlhockey.ru