Битва Ростова-на-Дону и Атырау в Сочи: матч номер один

03. 08. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК «Ростов»)

Сегодня, третьего августа, ростовчане провели первый матч в предсезонке, в котором уступили «Бейбарысу» со счётом 7:6Б.

7:6
2:1, 3:4, 1:1 - 0:0, 1:0
Сб 03. 08. 2019, Сочи, тренировочный центр и

Бейбарыс

Микушин, (Угрюмов), Кутугин, Митряков, Смирнов, Степанов Д., Куликов, Филонов, Макаров (А), Чемерилов, Кугин, Дерябин, Андрейкив, Писарев, Иванов, Гобдулин, Кондрашин, Зубков, Ермалаев, Степаненко, Вишняков (К).

Корняков, Кукурудза, Степанов М., Борисов, Жолобов, Хасанов, Мякинин (К), Егоров, Кузьменко, Субботин, Коробов, Алексеев, Леонов (А), Чернявский, Поляничев, Опалев, Яковенко, Царёв, Шевчук (А), Ермошенко, Глотов, Мартынов, Рогов, Шулёв, Туник.

Состав на дебютный матч в предсезонке всегда является экспериментальным: именно в таких встречах у тренерского штаба есть возможность попробовать разные сочетания игроков и звеньев. Сегодня шанс проявить себя получили все, кроме Павла Щербакова и Егора Кулакова, оставшихся в Ростове-на-Дону.

Уже на исходе первой минуты матча казахстанская штанга громко прозвенела после броска Михаила Жолобова, а вот девятый номер «Бейбарыса» в ответной атаке был точен – 1:0 в пользу команды-соперника. Первым на скамейку штрафников отправился игрок в бело-зелёной форме, благодаря чему южане получили сразу две хороших возможности сравнять счёт: сначала на отложенном штрафе, а затем в большинстве «5 на 3». Но в это время Роман Поляничев проявил чрезмерную настойчивость у ворот и был на две минуты удалён с площадки. Ближе к экватору первого периода «кондоры» сравняли счёт на табло: после наброса на пятачок расторопнее всех оказался новичок команды Андрей Алексеев. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, но на завершении атаки удачливее оказались казахстанцы: обойдя Эрика Хасанова и Дмитрия Ермошенко, Альберт Вишняков обыграл Виктора Корнякова – 2:1. Пропустив под конец первой двадцатиминутки, подопечные Григория Пантелеева отправились в раздевалку.

Во втором периоде главной задачей ростовчан, очевидно, было вновь отыграться, а лучше – выйти вперёд. Для достижения этой цели «кондоры» использовали не только креатив в атаке, но и жёсткость в силовой борьбе. Когда дело доходило до обороны, донские защитники либо успевали накрывать броски соперника, не выпуская игроков «Бейбарыса» из-под контроля, либо казахстанцы сами оказывались неточны, поэтому особой опасности у ворот Виктора Корнякова не возникало. Зато его визави Артёму Микушину за пару минут пришлось вытаскивать шайбу из сетки дважды подряд: сначала точным броском в «девятку» отметится Михаил Жолобов, а затем Александр Коробов удвоил преимущество своей команды. Сразу после голевого дуплета «красно-белых» за толчок соперника на борт атыраусцы были наказаны не только малым штрафом, но и красивым голом Григория Егорова. На этом южане, к слову, не остановились, и Андрей Мартынов смог перебросить шайбу через щиток голкипера, обеспечив комфортную разницу в счёте – 2:5. В следующей смене уже успевший отличиться Григорий Егоров заработал на себе штраф: на скамейку отправился Альберт Вишняков. Большинство «красно-белых» прошло без опасных моментов и в целом имело не самые радостные последствия: как только хоккеист «Бейбарыса» покинул штрафной бокс, шайбы одна за одной стали залетать в сетку донских ворот. Последний гол и вовсе был забит за пять секунд до второго перерыва в молниеносной контратаке – 5:5. Задача сравнять счёт, изначально стоявшая перед «кондорами», была выполнена по-своему.

В третьей двадцатиминутке «Ростову» вновь нужно было обратить ничейный счёт на табло в свою пользу. Как часто случается в товарищеских встречах, в составе южан была произведена замена голкипера, и место в воротах занял Максим Кукурудза. Проанализировав два предыдущих периода, можно сделать вывод - лучше всего команде с берегов Дона удаётся первая половина игрового отрезка. По этой причине наибольшая активность в зоне «Бейбарыса» наблюдалась именно со старта периода до его середины. Но не дремали и казахстанцы: за 10:34 до финальной сирены Вишняков убежал один на один с ростовским голкипером и вновь вывел свою команду вперёд. Десяти минут перерыва оказалось недостаточно, чтобы доработать план действий по взятию ворот Артёма Микушина, поэтому пришлось пробовать все возможные варианты: контрвыпады, позиционные атаки, броски издалека. Во всех перечисленных случаях не хватало лишь точности, и эта проблема с течением времени всё больше и больше тревожила «красно-белых». На 54-ой минуте матча ростовские болельщики радостно встрепенулись: Никита Рогов, взяв инициативу на себя, уверенно пошёл в наступление и организовал шестой гол «Ростова». Однако ровно столько же забили и соперники, а это означало, что имя победителя определится за пределами основного времени матча.

Овертайм проходил на высоких скоростях, обе команды имели равные шансы на успех. В некоторых моментах завершение игры в дополнительное время казалось вполне реальным, но по итогам пяти минут в формате «3 на 3» шайб заброшено не было – все дороги вели к буллитной серии.

В серии послематчевых бросков удача от южан отвернулась, и если казахстанцы реализовали три попытки из пяти, то «Ростов» не смог использовать ни одной – «кондоры» уступили со счётом 7:6Б.

Первый предсезонный матч затянулся, но по его итогам команда Григория Пантелеева уступила «Бейбарысу» в равной борьбе. Нет поводов для отчаяния: ростовчане продемонстрировали хороший атакующий хоккей с многообещающей результативностью!

Вторая встреча с казахстанским клубом состоится завтра в 15:30 на шорт-трек арене тренировочного центра имени Волосожар и Транькова.