1 Шаров, (50 Лысенков), 4 Кожевников, 5 Виноградов (А), 14 Воронин, 16 Ковалёв, 17 Надворный, 22 Шипилов, 26 Валеев, 28 Мягков, 33 Рыжков, 36 Казаков, 44 Павликов, 49 Баланов, 55 Жданов, 64 Епищев, 65 Рудаков, 67 Каримов, 73 Вихарев (К), 76 Подшивалов, 89 Тимофеев, 91 Капитуров, 94 Колготин (А), 97 Чижиков, 98 Дорохов.

1 Кузьменко, (31 Гуськов), 5 Краснов (А), 7 Макаренко (К), 8 Соколов, 9 Платонов, 11 Смолёв, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Лачинов, 27 Калмыков, 33 Носков, 37 Ибрагимов, 44 Залитов, 54 Господынько, 61 Микулович, 66 Андреев (А), 67 Цалпанов, 74 Монахов, 89 Димитров, 91 Марушев, 95 Корбит.

28:31"Ростов"1:15х4Соколов(Андреев, Калмыков)
51:02"Буран"2:15х5Валеев(Вихарев, Виноградов)
54:05"Буран"3:15х5Вихарев(Капитуров, Валеев)

Состав, +: Мухин, Макаренко, Калмыков, Марушев, Лачинов, Господынько, Монахов

Состав, -: Калинин

"Буран" забил в первом периоде, но преимущество продержалось лишь до 29-й минуты. Большинство с передач Саввы Андреева и Даниила Калмыкова реализовал Данила Соколов. Этот гол стал единственным за авторством "Ростова". В третьем периоде "ураганные" оформили задел "+2". Дважды за матч они играли 5 на 3, в том числе в концовке основного времени. В товарищеской серии буллитов вратарь Кирилл Кузьменко не справился только с последней попыткой хозяев, у "кондоров" были точны Савва Андреев, Егор Корбит, Евгений Цалпанов и Алексей Монахов.

1 ПЕРИОД - 1:0

"Ростов" подходил ко встрече в хорошем настроении: сразу после утренней раскатки пришла новость, что у Юрия Крамаренко родился сын. На раскатке предматчевой отец нетипично долго бросал по воротам, определённо, пристреливаясь.

Молодые защитники играли активно, пара Цалпанов-Димитров сохранила шайбу своим нападающим. Ответную опасность точным пасом создал сегодняшний капитан "Бурана" Денис Вихарев. Не играл его предшественник Кирилл Кремзер. О другом выпавшем из состава говорил плакат фан-сектора: "С. Барбашёв, скорейшего выздоровления!"

Первое удаление выписали Егору Залитову, "кондоры" спустились в оборону. Новичок на просмотре Алексей Монахов и его партнёр Иван Смолёв моментально сорвались в контрактаку, и большинство "Буран" не реализовал. Команды активно играли "каждый с каждым", усталость ещё не накопилась.

Уже в первом периоде к экипировке Александра Микуловича добавился пластырь на переносице. По-видимому, трещину дала не только его кожа, но и защита "Ростова": Тимур Каримов с хорошей бросковой позиции открыл счёт - 1:0.

2 ПЕРИОД - 1:1

После перерыва от отскока шайбы в лицо пострадал уже Глеб Лачинов. Дальнейший сценарий с голом мог повториться, если бы хоккеист "ураганных" Максим Рыжков нашёл передачей своего, а не чужого игрока. Ошиблись хозяева льда и в соблюдении правил: Алексей Виноградов сделал подножку Егору Платонову. Это нарушение привело к голу Данилы Соколова (отмечаем отличную перепасовку с участием Саввы Андреева и Даниила Калмыкова) - 1:1.

Когда шайба нашла путь в ворота Дмитрия Шарова, "кондоры" Иван Смолёв и Данила Марушев имели отличные шансы удвоить, а затем и утроить преимущество. Их оставили на прямой обыгрыш голкипера - тот справился. Хоккеист хозяев Марк Павликов мог не менее красиво занести шайбу, но хоккейные паненки у Кирилла Кузьменко не проходят.

Атака продолжилась, "Буран" бросал с разных дистанций. Болельщики нагнетали ситуацию ударами в барабан. Настроение передалось на лёд, и Денис Толпегин довольно коротко поговорил с Дмитрием Колготиным. В следующей смене снова была попытка стычки.

Оказавшись без партнёров в чужой зоне, дебютант красно-белых Руслан Господынько не дождался открывающегося, и его выпад съел Григорий Рудаков. Так же, только уже с нарушением, пришлось действовать и Павлу Макаренко: звено Дениса Вихарева расчертило всё на 99,9%-процентный гол.

В меньшинстве пришлось работать не только вратарю, но и защитникам на пятаке. В свою смену Юрий Крамаренко неаккуратно поднял клюшку, и второй период "Ростов" завершал 3 на 5 - так же, как и начинал третий.

3 ПЕРИОД - 3:1

Сверхъестественных усилий, чтобы отбиться, не понадобилось. Удалился воронежец Егор Баланов. На реализацию штрафа вышло то же звено, что забило в прошлый раз. Павел Макаренко ударил так, что голкипер Дмитрий Шаров выронил клюшку. Егор Корбит потерял её в прессинге, и помеха на льду не дала защитникам сине-белых начать атаку с первого раза.

Победный гол "ураганных" сотворил Артём Валеев, отыгравший вратаря на паузе с добивания. Кипер Кирилл Кузьменко не успел переместиться, а защитников на подстраховке не оказалось - 2:1. Следующая шайба залетела через три минуты: сила передачи Евгения Цалпанова не совпала с точностью, он вышел за синюю линию, и с этого началась голевая атака хозяев. У них снова получилось перехитрить защиту, а обыгрыш вратаря шёл уже в довесок - 3:1.

Как бы Павел Макаренко ни говорил, что "Буран" в прошлом, особое желание было заметно. Даже чрезмерное - в момент второго штрафа за встречу. Гости снова оказались в ситуации 3 на 5 после удаления Алексея Краснова. А уж с выбросом шайбы от командированного из "Сочи" Семёна Ибрагимова двойное меньшинство застолбилось за "кондорами" до конца матча, который они проиграли - 1:3. Трое игроков встретили сирену в штрафном боксе.

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

Хоккеисты, нарушившие правила, не имели права участвовать в товарищеской серии бросков, а все остальные были наготове. Музыка играла и трибуны свистели, когда Савва Андреев начал с гола.

Марк Павликов - гол (1:4).

Броски по воротам южане нанесли ровно в четыре раза точнее, а в основное время случилась вторая победа "Бурана" в шести предсезонных матчах. Как изменится эта математика?

Завтра, 19 августа, команды встретятся во второй раз. После этого "Ростову" останется провести только турнир на призы главы администрации Тамбовской области 24-26 августа.

Видеотрансляция матча:

ХК "Буран" (Воронеж) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (1:0, 0:1, 2:0). Предсезонка. Товарищеские матчи. 18 августа 2023. МАУ СК "Юбилейный" (г. Воронеж). Главные судьи: Дмитрий Беляев, Алексей Майтак. Линейные судьи: Иван Гладышев, Александр Снегов.

"Буран": Шаров; Виноградов (А) - Ковалёв; Капитуров - Вихарев (К) - Валеев; Каримов - Павликов; Казаков - Подшивалов - Колготин (А); Жданов - Воронин; Тимофеев - Епищев - Надворный; Рудаков - Баланов; Дорохов - Рыжков - Мягков; Чижиков; Шипилов; Кожевников.

"Ростов": Кузьменко; Краснов (А) - Мухин; Соколов - Андреев (А) - Калмыков; Авершин; Микулович - Залитов; Корбит - Макаренко (К) - Носков; Крамаренко - Толпегин; Платонов - Смолёв - Монахов; Цалпанов - Димитров; Марушев - Лачинов - Господынько; Ибрагимов.

Голы: 1:0 - Каримов (Подшивалов, Казаков, 17:18);

1:1 - Соколов (Андреев, Калмыков, 28:31) ГБ;

2:1 - Валеев (Вихарев, Виноградов, 51:02);

3:1 - Вихарев (Капитуров, Валеев, 54:05).

Штраф: 4 (Виноградов - 2, Баланов - 2) - 12 (Залитов - 2, Макаренко - 4, Крамаренко - 2, Краснов - 2, Ибрагимов - 2).