Череда овертаймов. Эволюция

06. 10. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Сегодня "Ростов" не забил в дополнительное время, но впервые выиграл по буллитам - 2:1Б.

1:2
0:0, 1:1, 0:0 - 0:0, 0:1
Ср 06. 10. 2021

Челмет

20 Мыльников, (31 Бутеец), 2 Жиляков, 9 Ясинский, 10 Стёжкин, 18 Алексеев (А), 34 Тридчиков (К), 36 Лукин, 37 Удот, 45 Горюнов-Рольгизер, 46 Шавеко, 49 Шабанов (А), 51 Буйван, 53 Вдовин, 58 Степанов, 70 Крылов, 73 Буяльский, 78 Шварёв, 79 Исаев, 87 Кошурников, 90 Климонтов, 98 Подкорытов.

90 Масленников, (31 Кудашев), 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев.

28:53"Ростов"0:15х5Антипов(Опалев, Прохоров)
34:09"Челмет"1:15х4Шабанов
(Степанов, Ясинский)
65:00"Ростов"1:2БПБШахворостов

1 ПЕРИОД - 0:0

На последний матч серии вышел Никита Масленников. Его быстро решили проверить удалением. Штраф за нарушение численного состава отбывал Илья Берестенников, которого поддержал Евгений Петриков - блокировка. Зазвучала традиционная песня: "Шай-бу, шай-бу, "Трактор". Будем считать, что такой сигнал - для Константина Климонтова. Он как раз прибыл на помощь из КХЛ. Однако всё внимание забрал Артём Удот, который имел самый реальный шанс забить.

Меньшинство миновало. Челябинский лёд был за хозяев: пара наших игроков запуталась в коньках. Впрочем, Иван Стёжкин тоже споткнулся на пустом месте. Популярная версия - плохо наточенные лезвия. На них комментатор не влияет, а вот внимание заострить пообещал...

На местных воспитанниках - Аркадии Аксёнове и Артёме Пеньковском. Рассказал их мини-биографии. В отличие от гласа последнего превью, тридцать третий номер поиграл во всех командах системы. Так же, как его тёзка Артём Шварёв. И Максим Шабанов. Последний - лучший бомбардир соперника, убежавший в контратаку. Елисей Минаев остался с ним один на один. Как выяснилось, ворота "были заколдованы для челябинского нападающего".

Дальше появился шанс отличиться. Иван Крылов допустил блокировку, но до гола довести не удалось. "Ещё одно несчастье настигло "кондоров": Александр Калинин сломал клюшку. Не совсем это и несчастье. Первый период закончился нейтрально - 0:0

2 ПЕРИОД - 1:1

Начался новый отрезок с чего-то между "контрвыпад" и "кондор-выпад". Как понимаете, игрок "Ростова" устроил быструю атаку. Не обошлось и без позиционных. Одну из таких могли завершить "мусорным" голом. Алексей Царёв набросил на ворота, но добивания не состоялось.

Ростовские защитники были хороши не только в чужой зоне. Евгений Петриков, например, "вырос" из ниоткуда перед Егором Степановым, и "его не удалось продавить". Но на 27-ой минуте сетку всё равно всколыхнули. Судя по жесту арбитра, с внешней стороны. В сами ворота шайба влетела через пару смен.

Вспомним, что лидеры в защите представляют первую пару "Челмета". Они выходили с четвёртой тройкой, чтобы её усилить. Не помогло. Роман Опалев запустил шайбу вперёд, а Павел Антипов грамотно ей распорядился - 0:1. Повели!

Следующий яркий момент - Иван Казаков получил по лицу от Ивана Крылова. Судьи сочли момент игровым. А вот удаление Александра Калинина за задержку шайбы руками не пропустили. Проще говоря, штрафник тронул шайбу крагой, когда выбрасывал её из зоны.

Вот ворота и расколдовали. Максим Шабанов с передачи Егора Степанова установил ничью - 1:1. По словам комментатора, партнёры чувствуют друг друга костным мозгом. Жаль, что нельзя пробраться к ним в головы. А метафора стоящая! Таких было много: "Артём Швырёв оказался начинкой не самого приятного бутерброда из игроков". Если бы ВХЛ делала подборку "Цитаты дня", в неё бы попало многое. Речь стала гораздо более пёстрой, когда стали забивать.

3 ПЕРИОД - 1:1

Во всех параллельных матчах нашёлся лидер. Тем временем "Ростов" и "Челмет" не определились. Для гостей ситуация осложнилась удалением Алексея Царёва. Все броски в большинстве были берущимися. А вот когда удалили Егора Вдовина, хозяевам пришлось тяжелее. У Сергея Мыльникова даже "был повод взять бутылочку... с водой".

"Челмет" долго не нарушал правила, а потом собрал комбо: дважды подряд. Провинился опытный Игорь Исаев. Под конец игры - совсем некстати. К счастью для уральцев, ни одним большинством "Ростов" не воспользовался.

Комментатор закинул удочку о том, что подняться с одиннадцатого места на третье можно за три победы. Сегодня мини-шажок сделали оба соперника. Никто не ушёл со льда без очков. Цифры 1:1 вызывали полное непринятие. Только не овертайм! Не овертайм, так не овертайм. Буллиты!

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Пойдём по хронологии: первую паузу сделали через четыре минуты. До этого играли нон-стопом. Внимания стоит один-единственный бросок - Саввы Андреева. Прелесть овертайма "3 на 3" - в скоростях. Наш форвард прорвался к воротам, но их страж был безупречен. Чуть позже Павел Щербаков тоже мог поставить точку, но проиграл свою дуэль. Ох, и зря Челябинск спросил, готовы ли мы к буллитам...

Вадим Шавеко - вратарь.

"Секретное оружие в рукаве Григория Пантелеева" или первая победа по буллитам. Триумфальный конец серии!

Итоги выезда: шесть очков. Пора возвращаться в столицу Юга! Новый виток чемпионата возьмёт начало 11 сентября.

ХК "Челмет" (Челябинск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 1:2Б (0:0, 1:1, 0:0 - 0:0, 0:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 октября 2021. ДС "Юность", г. Челябинск. Главные судьи: Станислав Раминг, Ильнур Хажиев. Линейные судьи: Никита Баранов, Богдан Коваленко.

"Челмет": Мыльников; Ясинский - Жиляков; Степанов - Шабанов - Подкорытов; Исаев - Алексеев (А); Удот - Тридчиков (К) - Кошурников; Крылов - Климонтов; Лукин - Шварёв - Горюнов-Рольгизер; Вдовин - Буйван; Буяльский - Стёжкин - Шавеко.

"Ростов": Масленников; Царёв - Шевчук; Прохоров (К) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Берестенников - Опалев - Щербаков; Мухин (А) - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко - Крощинский; Алиев - Шахворостов - Казаков.

Голы: 0:1 - Антипов (Опалев, Прохоров, 28:53);

1:1 - Шабанов (Степанов, Ясинский, 34:09) ГБ;

1:2Б - Шахворостов (ПБ).

Броски в створ: 23 - 25 (6 - 7, 5 - 11, 7 - 6, 5 - 1).

Вбрасывания: 30 - 17 (8 - 9, 8 - 3, 12 - 4, 2 - 1).

Штрафы: 6 (Крылов - 2, Исаев - 2, Вдовин - 2) - 8 (командный - 2, Петриков - 2, Калинин - 2, Царёв - 2).