20 Кудрявцев, (30 Кузмаул), 6 Давыдов (К), 10 Никишанин, 12 Егоров, 17 Пивунов, 24 Капитуров, 25 Коновалов, 33 Точилкин, 44 Журавлёв, 45 Курдин, 66 Чистяков (А), 75 Коньков, 77 Кляузов, 78 Власов, 79 Тимашев, 81 Иванов И., 87 Мингалеев (А), 90 Яневский, 92 Волков, 93 Алексеев, 96 Грязев.

31 Кудашев, (90 Масленников), 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев.

3:03"Ростов"0:15х5Щербаков(Петриков, Опалев)
63:15"Южный Урал"
3:2ОТ3х3
Алексеев(Капитуров, Кляузов)

1 ПЕРИОД - 0:2

Главный тренер соперника помнит Константина Кузмаула ещё мальчишкой, "а теперь он имеет все перспективы заиграть на взрослом уровне, в ВХЛ". Сегодня не заиграл. В прошлый раз шанс дали Роману Смирягину, который пропустил три шайбы. Заменили Сергеем Кудрявцевым. В игре с "Ростовом", чтобы не усложнять жизнь, его поставили с начала матча. С нашей стороны место в воротах занял Данил Кудашев.

Не успел комментатор огласить составы команд, как Павел Щербаков открыл счёт. Нападающий замкнул прострельный пас - 0:1. Всколыхнув джерси на груди, он показал свою радость и гордость. На гол понадобилось три минуты и три секунды.

За десять матчей у "кондоров" было сорок попыток большинства. Благодаря Артёму Чистякову случилась сорок первая. Правда, в створ попали всего раз за две минуты. В первом периоде сложилась традиция: как только подходит рекламная пауза, дают удаление. Эпизодов меньшинства у "Ростова" до этого матча - тоже сорок. Сегодня в статистике появился первый гол вчетвером: Савва Андреев подкараулил пас в зоне "Южного Урала". Вытащить бросок не было шансов - 0:2.

Теперь при каждом удалении ёкало сердце. Гол и пропущенная шайба были равновероятны. Что уж говорить об игре "5 на 3"? На 20-ой минуте хозяева нарушили правила "дуплетом". Половина времени в таком формате выпала на первый период, а закончить дело предстояло уже во втором.

2 ПЕРИОД - 0:2

"Южный Урал" начал матч с 0:2. "Немножко приуныли болельщики, и даже хорёк на баннере не особо рад". Лучше и не скажешь... Хотя не всё так плохо. Стоило вспомнить, что Илья Давыдов и Артемий Грязев "на травме", как они вернулись в состав. Лучший бомбардир команды - Евгений Степанов - заменил их в лазарете. В первом периоде хозяева страдали без лидера, а тут ещё два удаления...

Большинство не принесло "Ростову" результата. В разрезе матча дела шли заметно лучше: двадцать минут и ноль в графе "пропущено". Риск возник ближе к середине игры. "Если уж должна случиться шайба, то она должна случиться сейчас", - предположил комментатор. Хозяева заперли южан в зоне. Побросали. Всё летело мимо створа. Попадать стали, только разыгрывая "лишнего".

Удаление Романа Опалева - редкость. Сегодня форвард компенсировал то, что однажды правила нарушили и на нём. Размашистая атака, трафик перед воротами... Ничего не уязвило Данила Кудашева. Через пять минут отбивалась уже орская команда. Дело в том, что соперник снова получил командный штраф. То же самое случилось в прошлом периоде, когда нарушили процедуру вбрасывания.

В большинстве комментатор прочитал мини-лекцию. Сам того не зная. Он сказал, что у Артёма Пеньковского "мягкие руки" - речь шла о плавном ударе. Это перенос по смежности, то есть подвид метонимии. От лица форварда - спасибо за комплимент, от зрителей - за просвещение, от клуба - за то, что на второй перерыв гости ушли "сухими".

3 ПЕРИОД - 2:2

По статистике третий период удаётся орчанам лучше всего. У гостей это, наоборот, самое уязвимое место. Не наша взяла: пропустили. По факту шайба влетела в сетку уже в равенстве, но она - следствие удаления. Иван Курдин использовал штраф Ильи Берестенникова - 2:1.

Последний отрезок хозяева провели под лозунгом: "Пан или пропал". Известно, что они играли не в оптимальном составе - пришлось поднимать резервы. Один из игроков "молодёжки" клуба забил в дебютном матче. Другой - во втором за "основу". Мы не ошиблись: получается две шайбы. Вскоре "Южный Урал" отнял донское преимущество.

Второй гол "Ростов" пропустил непосредственно в меньшинстве. На штрафах нужно было ставить крест. В противном случае его бы нарисовали на победе. Чем ближе был конец игры, тем больше хотелось прервать серию овертаймов. И тем очевиднее становилось, что не получится.

ОВЕРТАЙМ - 3:2ОТ

Это мы с вами "подозреваем" - в Орске "нагнетается саспенс". Коль уж перешли на жаргон, вингер второго звена чуть не решил судьбу матча. Павел Щербаков удержал паузу, но не смог бросить. А продолжим по-русски: началась какая-то чехарда. Орский вратарь вышел на середину зоны. Об него споткнулся Артём Пеньковский. Поиграли ещё минуту, и судья поднял руку на отложенный штраф. У комментатора отключился микрофон. Суета, толкотня, подставление - шайба в воротах. Алексей Прохоров на правах ассистента пытался спорить, но тщетно. Ярослав Алексеев изменил траекторию броска - 3:2ОТ.

Пресловутое "Южное дерби" осталось за Орском. Следующий матч "кондоры" проведут через два дня, в Челябинске.

Видеозапись матча:

ХК "Южный Урал" (Орск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2ОТ (0:2, 0:0, 2:0 - 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 4 октября 2021. Дворец спорта "Юбилейный", г. Орск. Главные судьи: Олег Анашин, Антон Кислов. Линейные судьи: Александр Царёв, Юлиан Валуйский.

"Южный Урал": Кудрявцев; Яневский - Давыдов (К); Мингалеев (А) - Кляузов - Коновалов; Журавлёв - Волков; Власов - Тимашев - Никишанин; Чистяков (А) - Грязев; Алексеев - Иванов - Капитуров; Коньков - Егоров; Курдин - Пивунов - Точилкин.

"Ростов": Кудашев; Царёв - Шевчук; Прохоров (К) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Берестенников - Опалев - Щербаков; Мухин (А) - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Аксёнов; Крамаренко - Крощинский; Алиев - Шахворостов - Казаков.

Голы: 0:1 - Щербаков (Петриков, Опалев, 3:03);

0:2 - Андреев (Прохоров, 12:22) ГМ;

1:2 - Курдин (Капитуров, Алексеев, 44:58);

2:2 - Кляузов (Коновалов, Яневский, 46:31) ГБ;

3:2ОТ - Алексеев (Капитуров, Кляузов, 63:15).

Броски в створ: 24 - 29 (7 - 11, 7 - 9, 8 - 7, 2 - 2).

Вбрасывания: 37 - 20 (10 - 8, 12 - 8, 15 - 2, 0 - 2).

Штраф: 10 (Чистяков - 2, Кляузов - 2, командный - 4, Журавлёв - 2) - 10 (Крамаренко - 2, Шевчук - 2, Опалев - 2, Берестенников - 2, Прохоров - 2).