31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 12 Марченков, 17 Шадрин, 22 Антипов,, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

Звезда

29 Самойлов, (74 Корепанов), 13 Попугаев, 16 Усков, 21 Хулапов, 34 Сулев, 36 Юшкевич, 46 Голощапов, 47 Макеев (А), 54 Ртищев, 57 Каницкий, 61 Климов, 68 Силаев (К), 70 Солопанов, 80 Корбит, 81 Лапин (А), 83 Шурыгин, 86 Афонасьевский, 92 Барулин, 94 Брютов, 97 Гришанов, 99 Филин.

1 ПЕРИОД - 0:2

Первый опасный момент создало звено Ивана Каштанова, но до броска дело не дошло. Девяносто седьмой номер считал матч принципиальным. Впрочем, как и его одноклубники Артём Пеньковский и Алексей Краснов: все они в своё время играли в "Звезде". Форма "красно-синих" очень смахивала на ЦСКА, и давили они соответствующе. Тем не менее первое нарушение правил было не вынужденным - удалился Василий Мякинин

Гости мигом реализовали "лишнего", но полного состава "кондоры" не получили. Дело в том, что игрок "армейцев" кровоточил, поэтому пришлось дать двойной малый штраф (игра высоко поднятой клюшкой). Вторая половина кары прошла безобидно.

Если бы не Данил Кудашев, счёт сразу мог был удвоен: вратарь прервал опаснейший выпад Ивана Силаева. В отместку южане соорудили "позиционку", где атаковало звено Романа Опалева. Команды по очереди удалились, и одно из нарушений привело к голу. Угадаете, чьё? Ростовское. Владислав Барулин ловко расправился с голкипером на пятаке - 0:2. Так, в первом периоде гости не оставили "кондорам" шансов.

2 ПЕРИОД - 1:3

Раньше "Звезда" давалась нам куда проще. Что случилось, "Ростов"? Львиная доля лидеров (в том числе основной страж ворот) уехала в Эдмонтон - состав не самый сильный. Стало быть, его можно обыгрывать. После перерыва "кондоры" это сообразили, и во втором отрезке ушли в отрыв (жаль, что психологически, а не по счёту). Команда Григория Пантелеева выдала инициативный старт, но немного перестаралась. В итоге рефери чуть не выписали нам ещё один штраф! Владислав Туник сумел убедить их в неправоте - ему тоже* можно защищать судейский диплом.

* - как хоккеисту гостей Евгению Каницкому.

Время шло медленно. Одна смена - ни в сказке сказать, ни пером описать: сначала гибридный проброс, а потом - "вне игры". Вероятно, гостям стало скучно, поэтому они спровоцировали удаление. Константин Забавин нервно сидел на скамейке, пока "Ростов" отбывал меньшинство.

К счастью, для нас всё обошлось: четвёрка отбилась на "отлично". Пару острейших бросков парировал и донской вратарь. Как следствие - появилась уверенность в зоне Александра Самойлова. "Красно-синий" голкипер подумывал о "шатауте", но не тут-то было! Его тёзка Шурыгин "подарил" своей команде две минуты в меньшинстве.

Расставились хозяева довольно диковинно: четыре форварда, один защитник. Вот только закрыть синюю линию им это не помогло... Виталий Кропачёв пока существует лишь в одном экземпляре, так что шайбу из зоны он выпустил. "Звезда" же, переждав оборону, забила - 0:3.

Казалось бы: хвалить ростовчан не за что... Было. До 37-ой минуты, когда счёт "размочил" Евгений Орлов. Новичок отличился в первом же матче за "красно-белых", чем заставил тренерский штаб задуматься. Впрочем, пока наши наставники были озабочены лишь цифрами - 1:3. В раздевалке им вновь предстояла поучительная беседа.

3 ПЕРИОД - 1:3

Конечно, читать нотации - неплохое решение. Но ведь лучше всего матч прошёл в тот день, когда "кондорам" сказали: "Играйте в свой хоккей". Именно этим они и занялись. Правда, "свой хоккей" - понятие растяжимое: Илье Давыдову показалось, что оно равняется малому штрафу. Драгоценные минуты ушли на игру в обороне.

Меньшинство хозяева провели активно - по крайней мере Савва Андреев и Роман Опалев. Оба форварда честным трудом пытались забить. Всё, чего им не хватило, - немного точности. Этот аспект тревожил всех нападающих, кроме московских. "Армейцы" беспрестанно проверяли бдительность Данила Кудашева. Тот справлялся, так что вопросы по большей части были адресованы не ему. Нападение могло исправиться в последние две минуты.

Григорий Пантелеев, разумеется, взял тайм-аут; Вадим Щегольков вышел шестым в звене лидеров; случилось удаление. Классический розыгрыш - без мгновения гол. Но ведь если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно...

Болельщики верили в команду до последнего: "И не с такого отыгрывались!" Однако донской клуб не смог подарить им победу. Финальный аккорд в две тысячи двадцатом - минорный (1:3).

До Нового года остаётся совсем чуть-чуть! А наша домашняя серия уже закончилась. Итоги подведём позже, а пока констатируем факт: три набранных очка за четыре игры. На праздниках будет, о чём подумать. Увидимся на хоккее!

0:1 - Ртищев (Климов, Каницкий) +1

0:2 - Барулин (Лапин) +1

0:3 - Макеев (Хулапов)

1:3 - Орлов (Опалев, Забавин)