30 Романов, (35 Исаев), 3 Дербенёв (А), 4 Шикун, 8 Сушинский (К), 10 Филяев, 11 Кузнецов, 14 Гришаков, 19 Суслов, 22 Озеров, 29 Ивашов, 32 Еркин, 37 Баранов (А), 39 Бледнов, 42 Гареев, 54 Алексеев, 57 Севостьянов, 84 Мыльников, 85 Журавлёв, 89 Фёдоров, 97 Кизимов, 96 Леонтьев.

31 Кудашев, (90 Масленников), 11 Казаков, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 37 Колготин, 41 Царёв, 44 Шевчук, 54 Крощинский, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев.

42:33"Горняк-УГМК"2:25х5Леонтьев(Филяев, Бледнов)
48:26"Горняк-УГМК"3:25х5Еркин(Гришаков, Кузнецов)
50:45"Ростов"3:35х5Щегольков(Мухин, Калинин)
65:00"Горняк-УГМК"4:3БПБКизимов

1 ПЕРИОД - 0:1

На раскатке возникли проблемы с трансляцией. Их устранили ровно к началу периода - стартовое вбрасывание показали в прямом эфире. Уже спустя две минуты Виктор Шахворостов вылез на пятак на высокой скорости. Бросок в створ. Владения "Горняка" сегодня защищал Георгий Романов. Для хозяев эта ситуация обычна, а "Ростов" пошёл против правил: место в воротах занял Данил Кудашев. Впервые в сезоне - два матча подряд.

Неполадки всё же сказались на вещании. Огромное упущение - отсутствие комментатора в первые минуты. Обзоры красочнее, если в них есть цитаты. Сначала за яркость отвечали только хоккеисты. Спустя несколько смен появился и голос за кадром. Они на пару с диктором объявили штраф Фёдора Крощинского.

В большинстве Владимир Кузнецов создал момент, похожий на тот, что был у нашего игрока в начале периода. Единственное различие - это произошло в большинстве. Розыгрыш у соперника предпоследний в лиге, и в первом периоде статистика не улучшилась. Защитник не вышел досрочно. Хоккей - единственная сфера, где это хорошо. Четвёртое звено "двигало" первый период, особенно в конце.

Однажды отметился и Дмитрий Колготин. Подножка. В большинстве "Горняк" занимался чем угодно, кроме реализации. Так, против Евгения Петрикова провели "пограничный" силовой приём. С позволения судей его сочли законным.

Без голов зрителей не оставили. То самое четвёртое звено приговорило хозяев к пропущенной шайбе: Руслан Алиев пробросил её под щитком голкипера. В этом - огромная заслуга Виктора Шахворостова, который совершил перехват и нашёл партнёра пасом. Один из семи ударов в створ стал голом. С такими показателями клубы ушли под трибуны.

2 ПЕРИОД - 1:2

Если бы каждый седьмой выстрел попадал в цель, за матч залетело бы четыре шайбы. В идеале. Когда на другой скамейке сидит фарм-клуб "Автомобилиста", и одной для начала достаточно.

В первой же смене "Горняк" обозначил свои намерения: вратарю пришлось поработать. Полевые страховали его, часто играя "в тело". Одно столкновение вышло за рамки правил, и Савве Андрееву дали две минуты за задержку. Репутация верхнепышминцев так и кричала: вряд ли забьют. А они взяли и забили.

Показательно, что перед этим Дмитрий Колготин и Алексей Царёв убежали в атаку. После них мало кто успел коснуться шайбы, поэтому гол Андрея Гришакова записали без ассистентов. Фора стала ничьей. Пришлось снова наигрывать на гол.

Особенно заметна была молодёжь. В составе гостей активничал Аркадий Аксёнов, а со стороны "Горняка" - Александр Севостьянов. Он пытался "хитануть" (вероятно, от "hit" - ударить) Ивана Казакова, но сам оказался на льду. К силовым хозяев тщательно присматривались: нельзя было удалять одних "кондоров".

"Результат - как маятник: может качнуться и в одну, и в другую сторону". Точнее не скажешь! Доказательство тому нашлось за пять минут до конца второго периода. Сперва "красно-белые" устроили традиционный выход "2 в 1", а затем Никита Бледнов угодил в штангу. Инициатива переходила из рук в руки.

Главное в той смене - штраф Егора Алексеева. Нападающий не вынужденно сыграл высоко поднятой клюшкой. Под удар попал Дмитрий Мухин. Судя по тому, что дали всего две минуты, обошлось без крови. Но "жареным" всё равно запахло: уже в равных составах "Ростов" снова повёл. Александр Калинин забил во второй встрече подряд. За сорок минут команды сообразили три шайбы на двоих.

3 ПЕРИОД - 3:3

Пропустить за две секунды до перерыва - обидно. Особенно от защитника. Хозяева решили, что это несправедливо, а потому вывели на бросок Владислава Леонтьева. Дефенсмен первой пары не подвёл: точный удар с дальней дистанции - 2:2

"Горняку" нужен был открытый хоккей, от которого "Ростов" уже отвык. Ведя в счёте, гости успокаивали игру. Теперь же, если не сопротивляться, рисковали провести весь период в обороне. Пришлось подстраиваться под навязанное. Выходить за рамки трёх периодов не хотелось. Начало серии с двух овертаймов - риск остаться без сил на грядущие матчи. Но сегодня энергию команда Григория Пантелеева не берегла.

Теория классовых различий - не только тема по экономике. У соперников много мастеров-исполнителей. Рано или поздно контраст должен был обнаружиться. Это случилось на 49-ой минуте, когда "Горняк" впервые повёл в счёте. После отскока Денис Еркин вколотил шайбу в "девятку". Андрей Гришаков заработал второе очко (1+1). Правда, и у нас нашёлся такой бомбардир.

Роман Опалев обещал, что его семья придёт, если пустят зрителей. Их голоса мы услышали благодаря Вадиму Щеголькову. Лучший снайпер сравнял цифры на табло - 3:3. Тут-то Александр Калинин и повторил достижение Гришакова - два очка по системе "гол+пас". Мурашки добежали от Верхней Пышмы до Ростова. Чудеса трансляции!

Дальше могло быть удаление за умышленный выброс шайбы. Судьи посовещались и решили, что было касание борта. А вот с задержкой клюшкой поспорить трудно. Две минуты. Играть вышло наше "забивное" звено. Старт розыгрыша оставил впечатление недосказанности. Оно никуда не делось и в равных составах. Перешли в четвёртый - дополнительный - период.

ОВЕРТАЙМ - 3:3

Число зрителей, по сравнению с началом игры, удвоилось. Всех заинтриговал овертайм. Плюсы: гарантированное очко, шанс на победу. Минус - один: усталость. Шайбу хранили как зеницу ока: слишком уж высока цена ошибки. Нужно было заканчивать поскорее. Поход в этом направлении возглавляло звено Саввы Андреева, где каждый нападающий создал по моменту. Пару раз игроки влетали в ворота. Шайбы же там, напротив, не оказалось, поэтому пришлось бить буллиты.

БУЛЛИТЫ - 4:3Б

Статус южан и штрафных бросков: всё сложно. Сегодня их отношения не прояснились.

Семён Кизимов - гол (3:1).

Уступили в напряжённой борьбе, но сражались достойно. Второе октября в ВХЛ - большой игровой день. Встречаются девять пар команд. "Горняк" и "Ростов" точно претендуют на звание главных ньюсмейкеров.

В Верхней Пышме донской десант пробыл достаточно. Пришла пора прощаться и готовиться к новому матчу. Завтра - перерыв, а через два дня - игра против "Южного Урала" в Орске.

ХК "Горняк-УГМК" (Верхняя Пышма) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 4:3Б (0:1, 1:1, 2:1 - 0:0, 1:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 2 октября 2021. ЛА им. Александра Козицына, г. Верхняя Пышма. Главные судьи: Александр Нестеров, Иван Шмаков. Линейные судьи: Егор Булычёв, Павел Зинец.

"Горняк-УГМК": Романов; Севостьянов - Леонтьев; Ивашов - Дербенёв (А) - Кизимов; Сушинский (К) - Журавлёв; Гришаков - Еркин - Кузнецов; Озеров - Гареев; Баранов (А) - Филяев - Мыльников; Фёдоров - Шикун; Бледнов - Алексеев - Суслов.

"Ростов": Кудашев; Царёв - Шевчук; Прохоров (К) - Андреев - Антипов; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин (А) - Калинин; Щегольков - Пеньковский - Колготин; Крамаренко - Крощинский; Алиев - Шахворостов - Казаков.

Голы: 0:1 - Алиев (Шахворостов, 18:09);

1:1 - Гришаков (22:04) ГБ;

1:2 - Калинин (Мухин, 39:58);

2:2 - Леонтьев (Филяев, Бледнов, 42:33);

3:2 - Еркин (Гришаков, Кузнецов, 48:26);

3:3 - Щегольков (Мухин, Калинин, 50:45);