1 Цыба, (50 Кузмаул), 11 Каргин, 14 Жданов, 16 Ушаков, 17 Валеев (А), 22 Волков, 24 Савельев (А), 26 Степанов, 28 Фахрутдинов, 37 Грачёв, 47 Антонов, 54 Нургалиев, 55 Вилков (К), 63 Кацевич, 71 Михайлов, 73 Горбунов, 77 Ревацкий, 79 Шикун, 85 Осин, 93 Туник, 95 Зайцев.

30 Кропова, (1 Литвинов), 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 55 Соболевский, 60 Пеньковский (А), 55 Соболевский, 61 Микулович, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

27:26"Ростов"0:15х5Цалпанов(Мурзин, Марушев)
29:41"Ермак"1:15х5Ревацкий(Каргин)
35:08"Ростов"1:25х5Прохоров(Бякин, Носков)
49:09"Ермак"2:25х5Степанов
50:53"Ермак"3:25х4Вилков(Туник)

Команды завершили стартовый период со счётом 0:0. После перерыва Евгений Цалпанов вывел "Ростов" вперёд, забив первый гол с 19 сентября. Ангарчане ответили шайбой Андрея Ревацкого. Капитан южан Алексей Прохоров отличился во втором матче подряд, гости снова повели. Лучший бомбардир команды Михаил Бякин отдал результативную передачу, набрав 28-е (12+16) очко в сезоне. Второй гол Ангарска засчитали после тренерского запроса, красно-белые получили малый штраф за задержку игры. В большинстве после этого удаления "Ермак" забросил победную шайбу. Ассист записали на экс-"кондора" Владислава Туника, оранжевые обыграли "Ростов" во второй раз в сезоне - 3:2.

1 ПЕРИОД - 0:0

Первое, на что стоило обратить внимание в составе соперника - экс-"кондор" Владислав Туник в старте. "Ермак" пошёл атаковать прямо со вбрасывания. После семи пропущенных и двух заброшенных шайб в Красноярске ростовчанам важно было отличиться первыми. Перспективно лез на ворота лучший снайпер команды Егор Корбит, уже забивавший ангарчанам в сентябре. Его преследовали по-особенному. Голкипер хозяев Арсений Цыба самым краем плеча зацепил шайбу после броска Дмитрия Носкова

В то же время сибиряки проводили последний домашний матч сезона и хотели порадовать публику. Защитник Егор Соболевский был наслышан о Владиславе Тунике и не дал ему постоять за воротами Дмитрия Кропова. Между хоккеистами завязалась борьба: пара взаимных уколов без штрафов. Судьи давали командам играть, но Марку Кацевичу не стоило сбивать Александра Микуловича.

Оранжевые две минуты играли вчетвером, и за этот отрезок "Ростов" создал стопроцентно голевой момент. Стычки случались постоянно, соперники играли на грани нарушения правил. Статистику ангарчане изучили хорошо, они перекрывали всех лидеров. Стоило одному из голеадоров завладеть шайбой, как на нём тут же висли. При звене лучших бомбардиров возник самый опасный эпизод первого периода, когда игрок хозяев Илья Каргин попал в штангу по льду. Великолепная позиция для броска была у Ильдара Валеева, которого раскусил голкипер. До перерыва не забили.

2 ПЕРИОД - 1:2

В начале второго периода сибиряк Марк Кацевич схватил второе удаление. Большинство не реализовали. Красно-белым пора было выходить вперёд, и на 28-й минуте матча Евгений Цалпанов исполнил точный бросок - 0:1. Защитник не забивал с 19 сентября. Через две минуты форвард "Ермака" Андрей Ревацкий отправил ответную шайбу в ворота Дмитрия Кропова - 1:1. Оборона обеих команд позволяла играть опасно.

С метра от пятака замыкал передачу Юрий Крамаренко, угодивший в голкипера - обидно до удара клюшкой по льду. Шансы забить возникали каждую минуту, вопрос был только в реализации. Грамотно сыграл на добивании капитан "кондоров" Алексей Прохоров, отличившийся во второй встрече подряд - 1:2. Голкиперу ангарчан помешали осколки льда после наката Михаила Бякина, которого записали в ассистенты. Плюс одно очко лучшему бомбардиру. Закончился период удалением Александра Микуловича.

3 ПЕРИОД - 3:2

Владислав Туник практически не покидал площадку из-за игровых действий, а Алексею Царёву пришлось уйти с повреждением. Отбившись в меньшинстве, гости получили штраф Егора Залитова с вытекающей штангой от Глеба Зайцева. Сибиряки сравняли. Григорий Пантелеев взял видеопросмотр на предмет положения "вне игры", которое не зафиксировали - чистые 2:2. Поскольку запрос не оправдался, команда получила малый скамеечный штраф.

Третье большинство принесло хозяевам гол, автором которого стал Антон Вилков - 3:2. Капитан соперника бросил впритирку со штангой с передачи Владислава Туника. Оранжевые повели впервые во встрече, когда до сирены оставалась ещё половина периода. На последней минуте при пустых воротах тот же Туник мог набрать 2 (1+1) очка, но шайба пролетела по ленточке. Ангарчанам хватило и этого, чтобы победить "кондоров" во второй раз в сезоне. Вот "Каролина" Дениса Толпегина и сыграла.

Выйдут ли "кондоры" в плей-офф, зависит от матчей прямых конкурентов и грядущей домашней серии.

Ростовчан ждёт заключительная домашняя серия в регулярном чемпионате, им предстоит принять лидеров турнирной таблицы. Расписание:

"Ростов" - "Динамо СПб". 11 февраля в 13:00 мск

"Ростов" - "СКА-Нева". 13 февраля в 19:30 мск

"Ростов" - "Югра". 15 февраля в 19:30 мск

"Ростов" - "Рубин". 17 февраля в 19:30 мск

ХК "Ермак" (Ангарск) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:2 (0:0, 1:2, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 февраля 2023. Зимний стадион "Ермак" (г. Ангарск). Главные судьи: Владислав Хеслер, Ильнур Хажиев. Линейные судьи: Антон Филипов, Дмитрий Хогоев.

"Ермак": Цыба; Валеев (А) - Жданов (А); Туник - Вилков (К) - Зайцев; Шикун - Савельев (А); Ушаков - Фахрутдинов - Антонов; Волков - Осин; Нургалиев; Грачёв - Ревацкий - Степанов.

"Ростов": Кропова; Толпегин - Царёв; Антипов - Пеньковский (А) - Миргалиев; Крамаренко - Цалпанов; Корбит - Стрельцов (А) - Гордин; Микулович - Залитов; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Соболевский; Марушев - Смолёв - Мурзин.

Голы: 0:1 - Цалпанов (Мурзин, Марушев, 27:26);

1:1 - Ревацкий (Каргин, 29:41);

1:2 - Прохоров (Бякин, Носков, 35:08);

2:2 - Степанов (50:09);

3:2 - Вилков (Туник, 50:53).

Броски в створ: 23 - 34 (8 - 7, 7 - 17, 8 - 10).

Вбрасывания: 30 - 15 (14 - 4, 7 - 5, 9 - 6).

Штраф: 4 (Кацевич - 4) - 2 (Микулович - 2).