90 Масленников, (30 Кропова), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 89 Алиев, 91 Минаев, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

8:55"Ростов"0:15х5Пеньковский(Щегольков)
12:08"Лада"1:15х5Белозёров(Стальнов, Назаров)
46:01"Ростов"3:25х5Прохоров(Мурзин, Калинин)
52:38"Ростов"3:35х5Щербаков(Опалев, Петриков)
72:48"Ростов"3:4ОТ5х5Пеньковский

1 ПЕРИОД - 1:1

В третий раз предматчевое шоу показалось делом привычным. Вообще в этой серии было много дежавю. Как-то раз южане уже забивали вторым броском, да и Владислав Наумов с "кондором" воевал. Аркадий Аксёнов попробовал повторить оба момента и заработал большинство. Реализовывать, конечно, вышло его же звено.

Стадион единогласно скандировал: "Лада", но поддержка вряд ли бы спасла, окажись кто-то на добивании. Шайба выскочила перед Александром Трушковым в самый ответственный момент. Увы, на пятаке была пустота. В прошлой игре Александр Калинин выбился в лидеры по броскам (статистика серии) и не собирался сбавлять ход. Защитник пару раз проверил вратаря.

Мини-тест "Устой на ногах" устроили и Артёму Пеньковскому. Оппонент добился своего, но нападающий не понял, почему не дали две минуты. Впрочем, удалений у "Лады" был целый багажник, а Пеньковский доказал всё делом - 0:1. Как говорится, если человек поднимается - это не физика, а характер.

Тот, кто сел за воротами "Ростова", не угадал: вся игра шла на противоположном краю. Лишь изредка хозяева выбирались в зону "красно-белых". Заварушки на пятаке из раза в раз приводили к одному - спасениям Никиты Масленникова. Его визави ждала несладкая жизнь.

В серии уже бывало, что после второго периода на Трушкове лица не было. Голкипера нагружали работой. Сегодня соперник, по ощущениям, нервничал с самой разминки. Это было заметно и на льду. Последние капли хладнокровия собрал Андрей Белозёров, который обошёл всю пятёрку и сравнял счёт - 1:1. Мастерство.

Шайбу южан встретили свистом, потому что до этого, с точки зрения трибун, был спорный момент. Автора гола Тольятти чествовали три раза. Вот преимущество и исчезло. Да, "Ростов" сутками нарабатывал то, на что "Лада" тратила считанные секунды. Нужно было ценить свой труд.

Дальше вчетвером остались уже гости. Меньше игры в зоне - меньше проблем, решили оборонцы, не давая сопернику расставиться. Савва Андреев и Алексей Прохоров были близки к тому, чтобы забить в меньшинстве, но не переиграли вратаря.

Егор Смирнов знал, что скамейка вновь откроется, потому что сделал "зацеп". Диджей иронично включил саундтрек удалений гостей в Ростове-на-Дону - Банд'Эрос, "Адьос". Даже песни намекали, что надо прощаться. Оставалась одна секунда штрафа, когда команды разошлись на перерыв.

2 ПЕРИОД - 3:1

Много дежавю мы уже зафиксировали, и 1:1 после периода - одно из них. Так было в первой игре. В тот день по игре "Ростов" заслужил победу, но всё решил "слепой" гол. Подобное летит либо в сетку, либо в игроков перед вратарём - как повезёт. Сегодня бросков наудачу тоже хватало. Правда, Елисею Минаеву фортуна не улыбнулась: шайба объехала весь каркас ворот, но не влетела в них.

Судьи распорядились дать штраф Антону Савельеву, и гости получили большинство. Судьбу розыгрыша могли решить и защитник Юрий Крамаренко, и молодой форвард Руслан Алиев... Но Александру Трушкову всё казалось нипочём. В любом случае удаления были не лишними.

Острейший момент возник у Артёма Пеньковского, который мог завезти "по-бобровски". В следующей смене пожар продолжился: Алексей Прохоров бросал с "минусового" угла. Шайбу забрал вратарь. Усталости - как ни бывало. Двадцать часов пути, два автобуса и скользкая дорога? Любимая фраза - все в равных условиях.

"Ладе" напоминали, что она дома, и интересовались, когда та начнёт играть. Начала на отметке 32:55. Отличился юный Илья Чабан - 2:1. Посидев на выезде, нападающий решил забивать дома. Донская молодёжь тоже не давала сопернику жизни на пятаке. За это в адрес Аркадия Аксёнова прозвучало что-то на тольяттинском.

А потом случилось ужасное: Никита Масленников получил повреждение. А Данил Кудашев дома. В Ростове. Его нет. У ростовского вратаря не было пути назад. Вся пятёрка дождалась, пока его приведут в чувства, а затем Иван Романов нанёс штрафной бросок. Редчайший случай, когда пришлось нарушать Евгению Петрикову. "Автозаводец"-буллитёр без труда отправил шайбу низом за щиток вратаря - 3:1. Конечно, тяжело.

Против нас была вся арена: от детских "Ляда" до взрослых "В отпуск, Ростов". Только мы не торопились отдыхать. Максимум - 17 минут. Перерыв.

3 ПЕРИОД - 3:3

Нельзя обыгрывать соперника на чужой линии - получишь контратаку. Чуть не научил горький опыт. Благо, игрок хозяев не баловал точностью... Как и "Ростов". Южане бросали, но тщетно. Казалось, настал какой-то упадок сил. Всё исправил суслик с "Эо", которого ждали весь матч. Тут-то Савва Андреев и забил.

Нападающий использовал схему, попытка которой была в первом периоде. На этот раз - гол, 3:2! Нам предстоял последний шаг до ничьей. Её чуть оттянули рефери, свистнувшие два удаления подряд. Вадим Щегольков и Роман Опалев оказались взаперти. При обороне "3 на 5" нужны были лидеры. Тренер отдал приказ играть короткими сменами, плюс выручил вратарь. В совокупности это "убило" двойное большинство.

Александру Трушкову не давали покоя руки: он каждую паузу проверял блокер с ловушкой. Волнение было небеспричинным. Илья Чабан, подаривший "Ладе" второй гол, нарушил правила. Никита Бобряшов и Станислав Альшевский расплатились за штраф партнёра здоровьем. Обидно, что всё было зря.

Затишье перед бурей: "Ростов" ждал ошибки. Едва получив шайбу, Павел Щербаков расправился с голкипером - 3:3. А Ярослав Альшевский выход "в ноль" упустил, хотя шанс был более чем реальный. Елисей Минаев обеспечил горячие две минуты, немного не рассчитав полёт шайбы. Выброс за пределы игровой площадки.

Полминуты штрафа "Лада" потратила на вход в зону, а в концовке инициативой владели гости. В концовке не штрафа. Основного времени. Нас ждал первый овертайм в этом плей-офф.

ОВЕРТАЙМ - 3:4ОТ

В играх на вылет послематчевых бросков нет. Рано или поздно, всё должен был решить овертайм. Играется он 20 минут в формате "5 на 5". Вот и всё, что было известно наверняка. Остальное дружно встало под вопрос. Однозначным было только одно: "Ростов" бился не за победу, а за серию.

В первые пять минут у "автозаводцев" не было шансов. Гости провели в их зоне 90% времени. На экваторе периода шайба могла зайти в сетку благодаря Руслану Алиеву, но заметалась на пятаке. Судьи пропустили пару падений: для удаления в овертайме должно произойти что-то сверхъестественное. Уход Ильи Чабана в раздевалку достаточным основанием не стал. Зато "Ладу" подстегнул.

Гол пришёл, откуда не ждали. Артём Пеньковский влетел в ворота, но шайба оказалась там раньше него - 3:4ОТ! Это красивая, желанная, "несмотря ни на что" победа!

Серия переезжает в Донскую столицу! Сокращаем отрыв - 2-3. Поиграем ещё, друзья!

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Лада" (Тольятти) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:4ОТ (1:1, 2:0, 0:2 - 0:1). Париматч ВХЛ - 1/8 финала Кубка Петрова. 1 марта 2022. ЛДС "Лада-Арена", г. Тольятти. Главные судьи: 21. Ермолаев Иван, 32. Лаврентьев Антон. Линейные судьи: 69. Гладышев Иван, 11. Куракин Валерий.

"Лада": Трушков; Усманов - Наумов; Белозёров (А) - Стальнов - Назаров; Евсеенков (К) - Козловский; Альшевский С. - Альшевский Я. - Мокин (А); Бобряшов - Подзиньш; Грошев - Цыплаков - Червоненко; Савельев - Пономарёв; Чабан - Романов - Жук.

"Ростов": Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Мухин - Крамаренко; Щегольков - Пеньковский - Алиев; Краснов - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов; Калинин (А) - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин.

Голы: 0:1 - Пеньковский (Щегольков, 8:55);

1:1 - Белозёров (Стальнов, Назаров, 12:08);

2:1 - Чабан (Жук, Савельев, 32:55);

3:1 - Романов (ШБ, 35:44);

3:2 - Прохоров (Мурзин, Калинин, 46:01);

3:3 - Щербаков (Опалев, Петриков, 52:38);