На круги своя

04. 09. 2020 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

В основное время, как и вчера, победил "Ростов". А сегодня "кондоры" одержали ещё и верх по буллитам!

4:2
0:0, 2:2, 2:0
Пт 04. 09. 2020, г. Ростов-на-Дону

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 7 Кропачёв (А),  9 Мякинин (К), 12 Марченков, 15 Кравченко, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 55 Крыскин, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (А).

Кристалл

20 Мотошин, (44 Романов), 4 Гиберт, 5 Никитин, 8 Любишкин, 9 Захаров (К), 14 Волобуев, 16 Лешков, 17 Терёхин, 19 Бабичев, 22 Дубовик, 23 Егоров, 25 Залалутдинов, 26 Шкалябин, 27 Халимов (А), 28 Хасанов, 31 Быков (А), 32 Коледов, 33 Булкин, 35 Зуев, 36 Каширин, 39 Завьялов, 41 Шастов, 47 Скаков, 48 Камбулов, 49 Хафизов.

1 ПЕРИОД - 0:0

Сегодня состав "кондоров" выглядел несколько иначе, чем во вчерашнем матче. Однако на рисунке игры это никоим образом не сказалось: хозяева выглядели так же уверенно. По сравнению с прошлым выходом на лёд возросло разве что число пробросов. Особенно часто их выдавал "Кристалл" - от незнания, за что бы взяться.

Первыми удалились гости: за задержку соперника клюшкой было оштрафован Илья Камбулов. Но шайбы в эти две минуты пришлось ловить не только виновной команде, но и донским хоккеистам. Так, в верхнюю часть тела прилетело Алексею Краснову - защитник не сразу оклемался. Однако через пару смен пятый номер "Ростова" словно позабыл о полученном ранении и как ни в чём не бывало вернулся на лёд. Впрочем, как и саратовский удалённый игрок - большинство "кондоры" не реализовали.

Подобным образом не был использован ни один голевой момент. Даже с учётом ещё одного удаления счёт после первого периода остался "сухим".

2 ПЕРИОД - 2:2

Предсказание совершенно другой игры сбылось - хотя бы потому, что за первые двадцать минут команды ни разу не поразили ворота друг друга. В этом плане вторая треть получилась чуть богаче: в ней наконец был "размочен" счёт.

Начался результативный отрезок с первого удаления "красно-белых", виновником которого стал Вадим Щегольков. Изначально меньшинство не считалось смертельным приговором. Более того, вчера в таком формате южанам даже удалось забить! А вот на этот раз численное преимущество сыграло на руку саратовцам: Илья Терёхин стал автором первой шайбы во встрече.

На 27-ой минуте матча Алексей Лешков убежал один на один с вратарём. Саратовский нападающий запросто мог удвоить преимущество своей команды, но Данил Кудашев ему помешал! Так, хозяева по-прежнему были в роли догоняющих, но имели все шансы отыграться.

Если чего ростовчанам и недоставало, то только игры в чужой зоне, а не внутреннего стержня. Усталость после вчерашнего матча чувствовалась, однако она настигла обе стороны... Поэтому оправданий очередному пропущенному голу не было. Артём Захаров стал творцом счёта 0:2.

Теперь команда с берегов Дона была вынуждена что-то предпринять. За дело взялся капитан Василий Мякинин, сокративший отставание до 1:2! Первый гол южан стал результатом оккупации чужой зоны, поэтому они продолжили наступать в этом ключе.

Саратовским козырем же были контратаки. Но и этих вылазок к хозяйским воротам они порой были лишены: случались частые офсайды и остановки.

Едва ростовчане взяли игру в свои руки - судья удалил Романа Опалева за подножку. Любопытно, что игроки "Ростова" допускали только это нарушение правил. Кроме пребывания в зоне соперника, саратовская команда похвастаться ничем не могла... За что по воле случая и схватила третье удаление: Дмитрий Хафизов поехал на скамейку штрафников. Большинство "Ростова" заработало: автором второй шайбы стал Алексей Царёв. Защитник целенаправленно пошёл на ворота и зряче бросил - 2:2!

А там уже и конец периода подкрался... На него противники отправились при ничьей.

3 ПЕРИОД - 4:2

Последние двадцать минут были совершенно непредсказуемы... По этой причине главные тренеры, к примеру, не стали менять вратарей. Работы саратовскому стражу ворот прибавил Ленар Халимов, которому выписали малый штраф. В меньшинстве Денис Мотошин, что называется, тащил! Он умудрялся спасать команду даже в безнадёжных ситуациях... И в итоге выстоял, не пропустив.

Страсти вскипели, когда Артём Пеньковский и Алексей Лешков подрались. Штрафные боксы наполнились игроками обеих команд: помимо виновников схватки, на скамейку сел Алексей Прохоров. Однако это послужило триггером для нашего нападающего: когда время истекло, он вышел на площадку и забил! Ростовчане повели впервые во встрече, а счёт, соответственно, стал 3:2.

У Саратова оставалось ещё около половины периода, чтобы отыграться. Но время текло стремительно быстро, а опасных моментов у ворот "Ростова" не прибавлялось... Напротив - южане всё чаще тревожили голкипера гостей. Судя по тому, что Антонио Романов на площадку так и не вышел, команда Сергея Нуржанова надеялась сравнять счёт. Но ростовчане им сделать этого не дали. Главным действующим лицом одного эпизода стал Павел Антипов, который удвоил разницу на табло. Концовку третьего периода "кондоры" встретили со счётом 4:2, а дальше их ждала серия буллитов.

БУЛЛИТЫ - 1:0

Как и вчера, хоккеисты демонстрировали своё мастерство. Только на этот раз первый бросок выполнил игрок "Кристалла" Артём Захаров - и сразу успех, 0:1. В ответной попытке Дмитрий Марченков сравнял счёт, после чего серия затянулась. Соперники долго не могли выявить победителя, но в итоге всё встало на свои места. Савва Андреев и Павел Антипов поразили чужие ворота и добыли победу по буллитам - 1:0! Таким образом, за вчерашнюю ложку дёгтя мы с саратовцами поквитались.

Предсезонная подготовка "кондоров" подходит к концу. До начала регулярного чемпионата они продолжат ледовые и наземные тренировки. А мы с вами прощаемся... Но ненадолго, потому что первый официальный матч состоится уже через несколько дней! Билеты на него приобретайте по ссылке: https://widget.afisha.yandex.ru/w/events/193328?regionId=39&clientKey=c29ea225-55a4-488f-a518-0541c6accd9a

0:1 - Терёхин (Залалутдинов, Дубовик)

0:2 - Захаров (Лешков, Шастов)

1:2 - Мякинин (Царёв, Куянов)

2:2 - Царёв (Мякинин, Кравченко) +1

3:2 - Прохоров (Марченков) +1

4:2 - Антипов (Андреев)