1 Трушков, (91 Проскуряков), 7 Евсеенков (К), 9 Альшевский С., 23 Червоненко, 24 Денежкин, 25 Романов, 28 Усманов, 29 Мокин (А), 34 Подзиньш, 54 Стальнов, 55 Бобряшов, 56 Жук, 63 Бобылёв, 70 Козловский, 71 Белозёров (А), 75 Цыплаков, 79 Савельев, 88 Альшевский Я., 89 Грошев, 96 Наумов.

31 Кудашев, 90 Масленников, 9 Коннов, 11 Казаков, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 74 Пяткин, 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

10:10"Лада"1:05х5Белозёров(Денежкин, Червоненко)
25:19"Лада"3:15х5Червоненко(Бобылёв, Бобряшов)
44:57"Лада"5:15х5Червоненко(Козловский, Грошев)
51:50"Ростов"5:24х5Пеньковский

1 ПЕРИОД - 2:1

Два года назад "Ростов" пропустил в первой смене в Тольятти. Многое изменилось. На этот раз капитулировать мог уже Автоград. Аркадий Аксёнов бросил, а Зигурдс Подзиньш за шиворот вытащил его с пятака. Встреча сразу приобрела "боевой" характер. Того же форварда толкнули на борт. Крупная стычка произошла между Ярославом Альшевским и Павлом Щербаковым. Брату первого дали удаление.

На реализацию вышло звено "легенды "Ростова" Владислава Туника. Он был исключением. Комментатор отметил, что габаритные - в основном защитники южан. К рослому форварду вернёмся позже.

Хороший шанс отличиться был у "Лады" уже в полном составе. Елисей Минаев "съел" выход "один на один". Но всё равно получилось обидно: в той же смене открыли счёт. Выпад Андрея Белозёрова получился массовым и толковым - 1:0.

Превью дошло до ушей тольяттинцев, и они сняли вопрос, когда забьют Альшевские. Косвенно - сегодня. С их помощью Михаил Мокин установил счёт 2:0. Шайба скользнула под щитком после рикошета... И снова в атаке сходу. Благо, повторяться "Лада" любила во всём, в том числе и в удалениях. Две минуты получил и второй Альшевский - Ярослав.

Большинство дало "Ростову" доминировать. Фактически гол стал его следствием. Подержав бразды правления, гости осмелели. Владиславу Тунику было важно прервать "засуху", а заодно принести пользу команде. Разница сократилась до 2:1. Больше забить в первом периоде не успели.

2 ПЕРИОД - 4:1

"Лада" - не из робкого десятка. После матча с "Югрой" её тренер сказал: "Эпизод с травмой Елизарова отправили в судейский департамент. Человек получил сотрясение мозга, а за это дали всего две минуты". К счастью, сегодня "заварушки" не сказались на здоровье. Единственное - Алексей Прохоров отметил, что не получилось большинство:

Интервьюер закончил словами: "Посмотрим, что будет дальше". А дальше - по статистике, лучший отрезок "Лады". Второй период "автозаводцы" проводят лучше всех в лиге. Его чудом не начали с гола: спас Данил Кудашев. Контратака, товарищи.

Очевидно, хозяева надеялись на быстрые выпады. Их как могли прерывали защитники. Про Елисея Минаева было целое отступление: детская школа, родная станица в Ростовской области. Комментатор даже видел мемориал "Тацинский прорыв". Сегодня на льду прорыв был тольяттинский: шайба зашла "в домик". Владислав "в огне" Червоненко довёл счёт до 3:1. На пост заступил Никита Масленников.

Проверка нагрянула в меньшинстве: удалился Павел Щербаков. "Автозаводцы" долго не могли бросить. Получилось под самый занавес штрафа - вратарь справился. Да и квартет оборонцев был надёжен. Правда, вскоре первая пара защитников удалилась. "Цинично" было нарушать на глазах у судьи, - сказал комментатор. Волжане взяли тайм-аут: можно было решать судьбу матча.

"5 на 3" не выстояли: отличился Александр Евсеенков. Снайперский дебют в сезоне. Удивительно: 22 передачи и всего первая шайба. На флеш интервью капитан отметил позитивные эмоции, но сказал, что надо дождаться конца игры. Хозяева повели 4:1. Однако было ясно: "Шапкозакидательские настроения неуместны". Владислав Туник не давал соперникам покоя. Прошёл троих и заслужил сравнение: "Как танк по артиллерийским позициям. ИС-2". Попал в ловушку, от которой шайба отскочила в каркас. На этом завершился второй период. Цифры не врут: действительно, "Лада" провела его крайне удачно.

3 ПЕРИОД - 5:2

А вот последняя треть - слабое место хозяев. Она даётся им хуже всего. У "Ростова" появилась надежда. Правда - после штрафа Вадима Щеголькова. Автозаводское большинство не впечатлило. Продолжение розыгрыша в равенстве было связано с ним: гол и травма ранее удалённого игрока. Егор Смирнов проводил врача на место происшествия.

Вернёмся к шайбе: её автором стал Владислав Червоненко. Дубль. Дальше Игорь Усманов и Дмитрий Мухин обменялись штрафами. Удалений было многовато, и их число увеличил Роман Опалев. Дисциплина дала трещину. Пострадали и противники: Павел Щербаков "пытался отрубить голову Грошеву - не менее того". Попал клюшкой в верхнюю часть корпуса.

Это справедливо. А вот со штрафом Артёма Пеньковского можно было поспорить. Впрочем, форвард не стал. Он доказал всё делом, отыграв один гол в меньшинстве - 5:2. Оставалось около десяти минут. Изменений за этот срок не произошло. "Кондоры" набрали пять очков на выезде и возвращаются в Ростов. Прямо под крещенские морозы.

Домашняя серия стартует 19 января. Начнём с "Челмета", а дальше - "Горняк", "Зауралье" и "Южный Урал". Билеты - уже в продаже!

ХК "Лада" (Тольятти) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 5:2 (2:1, 2:0, 1:1). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 14 января 2022. ЛДС "Лада-Арена", г. Тольятти. Главные судьи: 17. Глазырин Максим, 5. Кочетов Евгений. Линейные судьи: 87. Купчис Виктор, 78. Шарапов Фёдор.

"Лада": Трушков; Евсеенков (К) - Подзиньш; Альшевский Я. - Альшевский С. - Мокин (А); Усманов - Наумов; Белозёров (А) - Денежкин - Жук; Козловский - Бобряшов; Грошев - Бобылёв - Червоненко; Савельев; Романов - Стальнов - Цыплаков.

"Ростов": Кудашев, Масленников; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Крамаренко - Царёв; Прохоров (К) - Андреев - Мурзин; Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Туник; Пяткин - Смирнов; Воробьёв - Коннов - Казаков.

Голы: 1:0 - Белозёров (Денежкин, Червоненко, 10:10);

2:0 - Мокин (Альшевский Я., 13:06);

2:1 - Туник (Петриков, 19:05);

3:1 - Червоненко (Бобылёв, Бобряшов, 25:19);

4:1 - Евсеенков (Белозёров, 33:29) ГБ;

5:1 - Червоненко (Козловский, Грошев, 44:57);