По старой памяти

15. 02. 2022 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Данилу Кудашеву задолжали "сухарь".

По старой памяти
Вт 15. 02. 2022

31 Кудашев, (90 Масленников), 5 Краснов, 9 Коннов, 12 Мухин, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Щербаков, 25 Мурзин, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 32 Мишкин, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (К), 87 Опалев, 91 Минаев, 93 Туник, 95 Смирнов, 97 Воробьёв.

Нефтяник

20 Коротаев, (34 Хакимов), 7 Сорокин (К), 15 Кориневский, 17 Захарчук (А), 19 Фазлеев, 23 Ковалёв, 25 Фадеев, 26 Салахов, 27 Рыжков, 29 Валеев, 37 Кувардин, 44 Цуканов, 52 Ляхов, 54 Фаткуллин, 78 Ляпустин, 87 Галимзянов, 89 Галеев, 90 Сумин (А), 93 Гизатуллин, 98 Пешехонов, 99 Болтанов.

ГОЛЫ

16:30"Ростов"1:05х5Туник(Крамаренко, Андреев)
22:04"Ростов"2:05х5Прохоров(Андреев)
23:33"Ростов"3:05х5Аксёнов

1 ПЕРИОД - 1:0

"Нефтяник" докладывает о каждом прибытии на арену. Вот он - репортаж из Ростова-на-Дону:

В Альметьевске остался Денис Шураков: залечивает травму. А вместе с ним и Данил Воеводин. Среди хозяев в строй вернулся Павел Щербаков, который начал матч с двух бросков в створ. В целом успехи у команды были скромные ввиду удаления.

Нарушение численного состава зафиксировали в третьей смене, но грешили и гости. После матча в Альметьевске тренер "Сокола" сказал про ярко выраженный выездной стиль игры. Пожалуй, именно его сегодня показывал "Нефтяник": активно, в тело. Даже грубовато. На этом и попался Александр Сорокин, атаковавший Аркадия Аксёнова.

Болельщики приготовили камеры, чтобы снимать гол в большинстве. Но не тут-то было: "кондоры" чуть не пропустили сами. Остаться в игре удалось благодаря бдительности Данила Кудашева - сейв на Максиме Кориневском. Когда "Нефтяник" заиграл в полном составе, меняться получалось прямо по ходу атаки. "Ростов" демонстрировал взаимодействие не хуже: один крайний нападающий первого звена пропустил шайбу, чтобы другой до неё добрался. А забил их праворукий коллега.

Во время прохода Владислава Туника особо не шумели, но во время симфоний тоже не хлопают. Штанга от удара изнутри прозвучала на "ля", и потом трибуны взорвались. Это гол! При счёте 1:0 Владимир Пешехонов и Аркадий Аксёнов "закусились", получив по две минуты. До перерыва оставалось даже больше, так что оба успели освободиться.

2 ПЕРИОД - 3:0

"Нефтяник" Александр Сорокин признался: "Всегда говорят нападающим, чтобы каждый бросок на тренировках и в игре доводился до ворот". Наши - поняли. С начала периода за спиной Фёдора Коротаева побывало две шайбы: от Алексея Прохорова и Аркадия Аксёнова. Итого счёт стал 3:0.

Когда Степан Захарчук приближался к южанам со спины, становилось страшно... И тем более, когда толкал их клюшкой. Такой эпизод возник с Алексеем Красновым, но защитник остался в порядке. А вот на случай с Пеньковским намекнули:

Остаётся надеяться, что непроизвольно, потому как повреждение форвард всё же получил.

После гола у Алексея Прохорова было ещё два выхода "в ноль", но ни одним из них форвард не воспользовался. В игре наступили качели: команды обменивались моментами. Сократить разрыв до ухода в раздевалки могла тройка Валеев - Фазлеев - Галеев (легко запомнить), но вратарь спас. Владимир Пешехонов не смог спровоцировать никого на бой и подрасстроился. В основном - потому что его команда "летела" 0:3.

3 ПЕРИОД - 3:0

Последняя треть началась с того, что Юрий Крамаренко пожонглировал клюшками, за что получил малый штраф. "Нефтяник" стал счастливым обладателем большинства. Правда, "Ростов" свёл все приступы на нет. Нужно было работать на "сухарь" Данила Кудашева. Сделать это при условии, что гости нападали на порядок активнее, оказалось нелегко. Но памятуя, сколько "шатаутов" сорвалось в последний момент, старались.

За три минуты до сирены было ясно, что хозяева сильнее, но гости не спешили паковать баулы. Руслан Галимзянов даже получил 2+10 за направление осколков льда в лицо вратарю. На гол престижа альметьевцы так и не сподобились. Хорошие новости для "кондоров": Алексей Прохоров набрал 250-ое очко за "Ростов", а Данил Кудашев провёл пятый матч на "ноль".

После проигрыша в Туле тренер "Альметки" сказал: "Хотя мы и вышли в плей-офф, перед нами по-прежнему стоит задача выигрывать в каждом матче". Но Ильнур Гизатуллин сам говорил, что побеждает команда, а проигрывает тренер.

Насыщенный вечер закончился, а домашняя серия - пока нет. Впереди ещё один матч против "Ижстали".

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Нефтяник" (Альметьевск). 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Париматч ВХЛ - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 15 февраля 2022. ЛК "Айс Арена", г. Ростов-на-Дону. Главные судьи: 5. Кочетов Евгений, 18. Мочалов Владимир. Линейные судьи: 22. Фетисов Павел, 69. Гладышев Иван.

"Ростов": Кудашев; Петриков (А) - Минаев; Аксёнов - Опалев - Щербаков; Краснов - Крамаренко; Туник - Андреев - Прохоров (К); Мухин - Калинин (А); Щегольков - Пеньковский - Мурзин; Царёв - Смирнов; Воробьёв - Мишкин - Коннов.

"Нефтяник": Коротаев; Захарчук (А) - Фаткуллин; Гизатуллин - Пешехонов - Ляпустир; Сумин (А) - Салахов; Болтанов - Рыжков - Кориневский; Сорокин (К) - Цуканов; Валеев - Фазлеев - Галеев; Ляхов - Ковалёв; Фадеев - Кувардин - Галимзянов.

Голы: 1:0 - Туник (Крамаренко, Андреев, 16:30);

2:0 - Прохоров (Андреев, 22:04);

3:0 - Аксёнов (23:33).

Броски в створ: 39 - 58 (12 - 19, 19 - 14, 8 - 25).

Вбрасывания: 39 - 27 (12 - 7, 15 - 11, 12 - 9).

Штраф: 6 (командный, Аксёнов - 2, Крамаренко - 2) - 16 (Сорокин - 2, Пешехонов - 2, Галимзянов - 12).