Привет бывшим клубам

23. 12. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Аркадий Аксёнов забил первый гол в составе "Горняка-УГМК", Дмитрий Носков отдал первую передачу за "Ростов".

3:1
0:1, 2:0, 1:0
Пт 23. 12. 2022

Горняк-УГМК

36 Окоряк, (60 Зюзин), 7 Салов, 10 Филяев, 11 Кузнецов, 12 Денежкин, 13 Переляев, 19 Суслов (К), 22 Озеров, 27 Аксёнов, 32 Еркин (А), 47 Грымзин(А), 57 Севостьянов, 70 Алексеев, 73 Ирицян, 76 Каштанов, 78 Рассейкин, 85 Журавлёв, 86 Захаров, 91 Макеев, 92 Валитов, 97 Кизимов.

1 Литвинов, (93 Масленников), 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (К), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 19 Авершин, 22 Антипов, 26 Миргалиев, 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский (А), 64 Климов, 67 Цалпанов, 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

10:08"Ростов"0:15х5Бякин(Носков)
27:05"Горняк-УГМК"1:15х4Валитов(Еркин, Макеев)
33:41"Горняк-УГМК"2:15х4Аксёнов(Денежкин, Рассейкин)
52:19"Горняк-УГМК"3:15х5Кузнецов(Кизимов)

Дмитрий Носков провёл дебютный матч за "Ростов" против бывшей команды и набрал первое очко, отдав передачу на гол Михаила Бякина. Лучший бомбардир южан открыл счёт в середине стартового периода. Во втором отрезке соперник реализовал два большинства подряд, отличились Даниил Валитов и экс-"кондор" Аркадий Аксёнов. Для последнего это первая шайба в составе "Горняка-УГМК". Заключительный период позволил уральцам установить финальный счёт - 3:1.

1 ПЕРИОД - 0:1

Перед игрой в Верхнюю Пышму "для набора формы" приехал игрок "Автомобилиста" Алексей Макеев. Он первым проверил донского голкипера Андрея Литвинова. Из основной команды прибыл и Владимир Кузнецов. Состав соперника ранжировался от КХЛ-овцев до представителей молодёжного "Авто" и бывшего игрока "Ростова" Аркадия Аксёнова. Нападающий Дмитрий Носков, на которого его обменяли в "Горняк-УГМК", проводил первый матч за южан. Через три минуты гостей выручила штанга.

Хозяева устроили обстрел ворот соперника, владея инициативой. Контратака третьего звена задала тон встрече. Оказавшись в тройке с другом детства Михаилом Бякиным, Дмитрий Носков выдал ему передачу из-за ворот - 0:1. Связка подействовала в первом же матче, и чувство "Сейчас забью бывшей команде" не подвело новобранца.

На 14-й минуте периода пострадал верхнепышминец Юрий Журавлёв, защитник Алексей Краснов не уследил за своей клюшкой. После видеопросмотра "кондор" отделался малым штрафом. За подобный эпизод в октябре Айрата Мурзина дисквалифицировали. Большая удача, что в первом периоде команда не лишилась ведущего игрока обороны.

В концовке отрезка Данила Климов создал голевой момент на улитке, а чуть позже Юрий Салов открыл счёт удалениям "Горняка". Правила нарушили на Даниле Авершине. Во втором периоде меньшинство сыграло злую шутку уже с "Ростовом".

2 ПЕРИОД - 2:1

"Горняк" перевернул игру и забросил две шайбы, обе - в большинстве. Бывших партнёров не пощадил Аркадий Аксёнов, именно на нём сфолил заработавший преимущество ранее Данил Авершин. "Кондоры" почти отбились, Иван Смолёв даже успел сбегать в чужую зону, но за пять секунд до конца штрафа бросок Даниила Валитова закончился голом - 1:1. Через минуту крупным планом показали Алексея Царёва, получившего следующий штраф.

Блокировка в углу зоны защиты закончилась голом с пятака, Аксёнов обменялся любезностями с Носковым - 2:1. Во втором периоде счёт больше не менялся, хотя южане исправно нагружали вратаря соперника Владислава Окоряка.

За минуту до перерыва красно-белые потеряли шайбу на ровном месте, хозяева простили эту ошибку. А тут и Максим Озеров нарушил правила на Егоре Корбите, который остался разыгрывать большинство. Верхнепышминцы убежали 2 в 1, Денис Еркин вернул шайбу Алексею Макееву - Андрей Литвинов сократил угол обстрела. Комментатор отметил "мхатовскую паузу" бросавшего.

До перерыва тренер уральцев раздавал им указания с планшетом. Донской вратарь оставлял команду в игре, один из бросков попал ему в маску. Кроме двух голевых, "Горняк" создал ещё много моментов, но они остались бесплодными.

3 ПЕРИОД - 3:1

У гостей оставалось большинство с конца предыдущего периода. Перед матчем разброс по розыгрышу составлял менее одного процента. В отличие от уральцев, реализация лишнего южанам не удалась.

С удалением Егора Залитова зрители нехотя занервничали. И голкипер гостей, и полевая четвёрка преграждали путь шайбе, во многом благодаря вратарю счёт оставался прежним. Ведя по голам, верхнепышминцы не стали играть вторым номером. Южане в основном действовали на контратаках, побочным эффектом стал гол Владимира Кузнецова - 3:1. Как выразился комментатор, "Горняк" создал себе подушку безопасности.

Капитан соперника Константин Суслов мог закинуть четвёртую шайбу вдогонку, было отличное подставление от Юрия Журавлёва. Настоящий пожар устроило четвёртое звено "Ростова", Руслан Алиев бросал из-за линии ворот. Выстрел Артёма Пеньковского пришёлся выше перекладины, Егора Корбита - в блокер Владислава Окоряка. Ожидаемого снятия вратаря не случилось, "Ростов" долго не мог закрепиться в зоне атаки. Григорий Пантелеев не стал брать тайм-аут. Так и осталось - 3:1 в пользу "Горняка".

На второй матч выездной серии "Ростов" переезжает в Курган, где встретится с "Зауральем" 25 декабря в 15:00 мск.

ХК "Горняк-УГМК" (Верхняя Пышма) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 3:1 (0:1, 2:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 23 декабря 2022. Ледовая Арена МАУ "Спортивная школа им. Александра Козицына" (г. Верхняя Пышма). Главные судьи: Михаил Сюрдяев, Андрей Томилов. Линейные судьи: Виктор Купчис, Давид Халатов.

"Горняк-УГМК": Окоряк; Валитов - Журавлёв; Макеев - Еркин (А) - Захаров; Переляев - Ирицян; Аксёнов - Денежкин - Рассейкин; Севостьянов - Озеров; Кизимов - Филяев - Кузнецов; Салов; Грымзин (А) - Каштанов - Суслов (К).

"Ростов": Литвинов; Мухин (К) - Калинин (А); Авершин - Пеньковский (А) - Миргалиев; Толпегин - Залитов; Марушев - Смолёв - Антипов; Краснов - Царёв; Носков - Бякин - Корбит; Крамаренко - Цалпанов; Климов - Алиев - Гордин.

Голы: 0:1 - Бякин (Носков, 10:08);

1:1 - Валитов (Еркин, Макеев, 27:05) ГБ;

2:1 - Аксёнов (Денежкин, Рассейкин, 33:41) ГБ;

3:1 - Кузнецов (Кизимов, 52:19).

Броски в створ: 32 - 23 (10 - 11, 16 - 6, 6 - 6).

Вбрасывания: 28 - 26 (8 - 10, 15 - 11, 5 - 5).

Штраф: 4 (Салов - 2, Озеров - 2) - 8 (Краснов - 2, Авершин - 2, Царёв - 2, Залитов - 2).