1 Литвинов, 93 Масленников, 5 Краснов, 11 Смолёв, 12 Мухин (А), 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов,  25 Мурзин, 26 Миргалиев, 33 Носков, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 67 Цалпанов, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 91 Марушев, 95 Корбит, 97 Бякин.

92 Вельмакин, (1 Макаров), 3 Возовик, 4 Кожевников, 7 Евсеенков (К), 9 Жук, 10 Соловьёв, 11 Лобанов, 14 Дугин (А), 21 Казаков, 22 Шипилов, 23 Устиненко (А), 26 Шуйдин, 49 Баланов, 52 Подшивалов, 64 Демидов, 67 Каримов, 69 Кабат, 83 Огурцов, 87 Мельников, 89 Павликов, 94 Макаренко.

31:40"Буран"0:34х4Соловьёв(Огурцов)
38:01"Ростов"1:35х5Носков
45:56"Буран"1:45х5Казаков(Устиненко, Кабат)

В двух словах

Капитан "Ростова" Алексей Прохоров провёл первый матч с 29 ноября. Четыре первых броска "Бурана" закончились двумя голами, к третьей минуте встречи гости вели 2:0. Во втором отрезке они увеличили преимущество до 3:0, а одну шайбу отыграл Дмитрий Носков, впервые забивший за красно-белых. За четыре матча в составе донской команды он набрал 3 (1+2) очка. Его партнёр Михаил Бякин провёл 200-й матч в ВХЛ. Больше хозяева не забили, а гости увеличили отрыв - 1:4. 19-летний вратарь "ураганных" Егор Вельмакин вышел на лёд впервые в сезоне и отразил 37 бросков. "Ростов" уступил третий раз подряд, "Буран" выиграл впервые с 7 ноября.

1 ПЕРИОД - 0:2

После предновогоднего выезда 19-летний Данила Климов пожал товарищам руки и вернулся в родной "Капитан". Вместо него подкреплением стал капитан Алексей Прохоров, восстановившийся после месяца травмы. Он получил перелом двух рёбер 29 ноября в Альметьевске. Присутствие кэпа на лавке и выигранное вбрасывание не помогли южанам предотвратить гол на первой минуте, отличился Павел Макаренко - 0:1. Натиск не ослаб и в моменте Дмитрия Огурцова: защитник обвёл Андрея Литвинова на пятаке - 0:2. Два из четырёх бросков гостей по воротам стали голевыми.

Первый сносный ответ сопернику дал Руслан Алиев. В середине периода "Буран" создал видимость отложенного штрафа, не выпуская хозяев из обороны. В таком ключе прошли все 20 минут. Нападающий гостей Артём Жук силовым приёмом столкнул сразу двух "кондоров" - Александра Калинина и Айрата Мурзина (оба экс-воронежцы). Третий бывший игрок "Бурана" - Павел Антипов - завершал период уже с ваткой в носу. Опасных моментов для голкипера "ураганных" Егора Вельмакина создали минимально.

Поиграть в атаке получилось после нарушения "бурановца" Дмитрия Огурцова, которое заметила вся трибуна. Большинство растянулось до перерыва. Воронеж прервал осаду контратакой, но завершение отрезка осталось за красно-белыми.

2 ПЕРИОД - 1:3

Болельщики задавались только одним вопросом: "Что случилось с командой?" Во втором периоде - как минимум замена вратаря на Никиту Масленникова и розыгрыш лишнего после задержки от Максима Казакова. В равенстве инициатива вновь перешла к "ураганным", а уж после штрафа Дмитрия Мухина и подавно. Защитник вынужденноо сфолил при выходе автора первой шайбы "в ноль". Пристреливаясь, Артём Жук подбил Дениса Толпегина.

Нападающий Михаил Кабат, нанёсший сотрясение мозга Ивану Смолёву в октябре, симулировал падение после силового приёма. Проводивший его Александр Калинин был наказан за задержку соперника. В формате 4 на 4 Никита Масленников впервый в матче пропустил после броска Дмитрия Соловьёва - 0:3. Заданное "Бураном" преимущество держалось до 39-й минуты.

Ближе к концу периода "Ростов" создал идеальный момент - бросок без опеки с метра перед воротами. Неиграющие "кондоры" вместе с Алексеем Красновым на льду схватились за голову: что помешало забить Ранису Миргалиеву? За него исправился Дмитрий Носков, сольно переигравший вратаря Егора Вельмакина - 1:3. Важная первая шайба форварда в клубе.

Концовка периода заставила болельщиков поседеть: за одну смену воронежцы нарушили правила дважды, ростовчане получили большинство 5 на 3. В итоге ворота гостей опустели - бери и сокращай отставание до минимума... Но вмешалась удача - мимо. Долго будет вспоминать упущенный момент Артём Пеньковский.

3 ПЕРИОД - 1:4

Третий период южане по-прежнему начинали 5 на 3, но за секунд успели только войти в зону. Затем команда оказалась в меньшинстве после удаления Дениса Толпегина. Защита далась больно, Артём Пеньковский принял шайбу в тело. Бросок же Максима Казакова перехватывать было уже некому - 1:4.

Забивать нужно было ASAP - как говорят в Америке, как можно скорее (as soon as possible). Удаление Ивана Смолёва не смутило команду Григория Пантелеева, а обратные санкции в отношении Максима Казакова обеспечили хозяевам позиционку. За пять с лишним минут до конца периода Алексей Краснов жёстко встретил лидера обороны гостей Дмитрия Огурцова, судьи постановили малый штраф. "Ураганные" ответили простым: "Иди смотри". После видеоповтора ничего не изменилось - две минуты.

Выстоять в меньшинстве было делом принципа. Честь защитили, хоть общему исходу это и не помогло - 1:4. 19-летний вратарь воронежцев Егор Вельмакин провёл вторую встречу в сезоне и не оставил соперникам шансов. "Буран" не побеждал с 7 ноября. Историческую 17-матчевую серия поражений прервал "Ростов". Для "кондоров" это третий проигрыш кряду. Вот вам и предпоследнее место в таблице.

Последует

После недельной паузы южан ждёт домашняя серия. Соперники - "Барс" (19 января в 19:30), "Лада" (21 января в 13:00), АКМ (23 января в 19:30) и "Звезда" (25 января в 19:30).

Обзор матча:

Обзор игры

ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - ХК "Буран" (Воронеж). 1:4 (0:2, 1:1, 0:1). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 11 января 2023. ЛК "Айс Арена" (г. Ростов-на-Дону). Главные судьи: Антон Демура, Ильнур Хажиев. Линейные судьи: Сергей Егоров, Валерий Симонов.

"Ростов": Литвинов, Масленников; Краснов - Царёв; Корбит - Бякин - Носков; Мухин (А) - Калинин (А); Прохоров (К) - Пеньковский - Миргалиев; Крамаренко - Толпегин; Марушев - Смолёв - Антипов; Цалпанов; Мурзин - Алиев - Гордин.

"Буран": Вельмакин; Евсеенков (К) - Огурцов; Соловьёв - Дугин (А) - Жук; Устиненко (А) - Возовик; Демидов - Макаренко - Казаков; Баланов - Павликов; Кабат - Шипилов - Лобанов; Кожевников - Каримов; Мельников - Подшивалов - Шуйдин.

Голы: 0:1 - Макаренко (Устиненко, 00:46);

0:2 - Огурцов (Подшивалов, 2:53);

0:3 - Соловьёв (Огурцов, 31:40);

1:3 - Носков (38:01);

1:4 - Казаков (Устиненко, Кабат, 45:56).

Броски в створ: 38 - 26 (14 - 14, 15 - 6, 9 - 6).

Вбрасывания: 25 - 28 (12 - 6, 7 - 15, 6 - 7).

Штраф: 10 (Мухин - 2, Калинин - 2, Толпегин - 2, Смолёв - 2, Краснов - 2) - 16 (Огурцов - 2, Казаков - 6, Кабат - 4, Устиненко - 2, Лобанов - 2).