Ростовчане закончили в основное время. Правда, поражением - 0:1...

СКА-Нева

33 Лысенков, (70 Николаев Д.), 4 Яруллин, 5 Глухов (К), 7 Савунов, 8 Овечкин, 10 Цицюра (А), 11 Полодян, 15 Калабушкин, 21 Назаревич, 27 Зоркин, 43 Ожгихин (А), 52 Поляков, 59 Николаев А., 75 Цыплаков, 77 Жук, 80 Грязнов, 81 Старков,85 Бринкман,  90 Чибриков, 91 Конозов.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 17 Шадрин, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 65 Зорин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник (К).

1 ПЕРИОД - 0:0

Сегодня на кону стояло многое: в лучшем случае "Ростов" мог подняться на пятое место. На момент начала игры "кондоры", напомним, были одиннадцатыми. Первый же бросок в створ грозил закончиться голом, однако этому препятствовал Алексей Краснов. Защитник выбил шайбу с крюка оппонента, лёжа на льду, а затем его подстраховал Дмитрий Сергеев. Вторая пара обороны сдержала натиск.

Гости долго не могли обострить атаку, но не всегда потому, что были слабее. Чаще всего мешали соперники - как в эпизоде на 4-ой минуте, например. Выпрашивать штраф не пришлось: всё стало ясно по вскинутым бровям нашего игрока. Артём Николаев задержал соперника клюшкой.

"Красно-белые" в большинстве не забили, так что их вынудили обороняться самих. Василий Мякинин был оштрафован за подножку. "Ничего страшного", - решили наши полевые. Дело в том, что бригада "Невы" далеко не опасна: проблем удалось избежать. Это в первый раз. Дальше - снова удаление (Константин Забавин), и снова меньшинство. Повезло: питерцы тоже нарушили правила. Вратарь Никита Лысенков поздно отдал шайбу, за что схватил малый штраф. Пара минут "4 на 4" - безрезультатно.

Игра была обоюдоострой, и противники гоняли друг друга. Встреча текла на высоких скоростях, но с низкой результативностью. По итогам первого периода - 0:0.

2 ПЕРИОД - 0:0

На старте второго отрезка Данил Кудашев прошёл проверку: Артём Николаев убежал "1 в 0". Оказавшись тет-а-тет с нашим голкипером, форвард не смог его обхитрить. Чуть позже возник схожий момент, но уже в другую сторону. Правда, Владислав Зорин бросить не успел. Он исправился ближе к экватору периода - часто помогал обороне. Защитники в свою очередь не пускали СКА во владения Кудаша.

Именно так зовут нашего вратаря партнёры. Он же подсказывает им: "Ближе", "Горишь!"  В общем, ростовчане - настоящая команда, что благоприятно сказалось на игре. Совместными усилиями было заработано третье удаление.

Чуть раньше по арене разнеслись возгласы в честь эффектного силового: Алексей Полодян поймал Евгения Шевчука. Теперь же, наоборот, сорок четвёртый номер угрожал оппонентам. В большинстве бросали как форварды, так и защитники, но всё напрасно. Преимущество упустили.

Паузы в игре случались редко, поэтому период быстро подошёл к концу. Никто так и не смог завоевать лидерство.

3 ПЕРИОД - 1:0

Дебютную треть игры по броскам южане выиграли (14-10); вторые двадцать минут прошли вничью (9-9). А счёт при этом и вовсе остался "нулевым" - ну и загадка! Не меньшая, чем штрафной дубль Артёма Николаева...

"Армейцы" начали период в защите. В меньшинстве юный Данил Савунов пытался выбросить шайбу, но попал в игрока. Впрочем, ему подсобили партнёры. Минуту из двух "Ростов" провёл вне зоны атаки, поэтому было непросто забить. Даже наоборот, могли стать отстающими! Хорошо, что голкипер выручил гостей в контратаке, - иначе быть беде. Пока что "кондоры" держались уверенно.

Встреча больше походила на тренировку: соперники будто утратили азарт. Удары в створ - "для галочки", силовой борьбы старались избегать... Скорости первого периода были давно позабыты, а счёт всё напоминал о себе. В какой-то момент "СКА-Неве" это надоело.

Петербуржцы собрались с силами и решили забить. Удалось им это не без помощи "красно-белых": Василий Мякинин повторно удалился. Владислав Цицюра занял выгодное положение для броска, дождался паса, забил. Вот так просто южане оступились.

Нарушение численного состава лишь укрепило настрой хозяев. Они запросто могли повести 2:0, но нет - донские игроки не сдавались. С начала играли все четыре звена, однако в конце многих посадили. На площадке осталось лишь первое сочетание, которое ничего предпринять не смогло. Последняя сцена на льду: Альберт Конозов промазывает по пустым воротам.

До этого "Ростов" переходил в овертайм трижды подряд, так что такому исходу никто бы не удивился. Тем не менее "Нева" не довела до этого - 1:0.

Расставаться с Петербургом не хочется, но надо. Настала пора возвращаться в Ростов-на-Дону! Об итогах этого выезда мы поговорим в другой раз, но если кратко: четыре очка из восьми. Продолжение следует...

1:0 - Цицюра (Глухов, Савунов) +1