Торос

49 Брагинский, (82 Кибо), 7 Гиматов, 9 Скориков, 13 Шевченко, 21 Лукин, 22 Банников, 25 Дюкарев, 32 Варлов, 37 Мясищев (К), 42 Петрищев, 44 Крылов, 55 М. Козлов, 67 Беляков, 73 Кузнецов, 75 Цулыгин, 76 Елизаров, 79 Пачин, 87 Кузьмин, 91 И. Козлов, 97 Каменев, 98 Абдеев.

31 Кудашев, 90 Масленников, 2 Минаев, 6 Давыдов (К), 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник.

1 ПЕРИОД - 2:0

"Торос" открыл счёт невероятно быстро, словно так и полагается. Уже через три минуты шайба побывала в сетке ростовских ворот. Благодаря инициативности Ивана Крылова хозяева повели, а из-за удаления Павла Щербакова - ещё и большинство получили. По правде говоря, оно прошло неважно - без моментов в гостевой зоне.

Одна шайба в игре с лидером может решить очень многое. Нефтекамцы уже обеспечили себе солидный задел, поэтому не бросались на амбразуру. Южане за первый период наработали на гол: сначала Дмитрия Брагинского атаковал Владислав Туник, а потом - Дмитрий Марченков. Ответом на эти моменты стало очередное взятие ворот в исполнении Владислава Дюкарева. Григорий Пантелеев немедля запросил просмотр на помеху вратарю: нужно было хвататься за всё, что можно. Однако совещание с военной комнатой не дало результата. Судьи дали понять: "Хороший гол - 2:0".

Довольно быстро то же звено могло отличиться снова. Владислав Лукин, который до этого лишь ассистировал партнёру, имел все шансы забить. Благо, Данил Кудашев набрался уверенности и отразил "бобровский" бросок по воротам. Последовал очередной штраф, выписанный Евгению Шевчуку. В большинстве башкортостанцы проявили излишнюю агрессию, которой спровоцировали удаление. Игра продолжилась в равных составах: Ильдар Абдеев присел в спецбокс за толчок клюшкой.

В конце периода "кондоры" поднажали, но до гола дело так и не довели. Особо примечательных острот не было - кроме, пожалуй, броска Вадима Щеголькова. На первый перерыв соперники ушли с совсем иной расстановкой сил.

2 ПЕРИОД - 4:2

Помимо конца, у игры есть ещё начало и середина. Если старт был провален, то вторая треть матча - пока нет. Напротив, в ней у "Ростова" появился шанс реабилитироваться. Интересно, что "Торос" нанёс всего на один удар в створ больше, хотя на табло уже красовался счёт 2:0. "Красно-белые" никак не могли перевести количество бросков в качество.

Впрочем, притормозили и нефтекамцы. Во время штрафа Артёма Пеньковского гости даже были ближе к хозяев к тому, чтобы забить. Василий Мякинин упустил хороший момент, после чего меньшинство закончилось. Вышедший со скамейки игрок внезапно отыграл одну шайбу! Донской хоккеист под номером тридцать три, казалось, сам не до конца понял, что произошло... Но доказал одно: "кондоры" пустились вдогонку.

Вот и пригодилось наше толкование важности каждой шайбы. Башкортостанцы вели с минимальным отрывом, но его было очень тяжко сократить. Впрочем, такое преимущество продлилось недолго: решив не затягивать с третьим взятием ворот, Владислав Лукин снова вышел на линию огня. И - вуаля - 3:1. Со второй попытки у форварда всё получилось. Успех сопровождал не только каждого индивидуально, но и всю команду в целом. И жаль, что речь только о "Торосе"...

Через три минуты Кирилл Цулыгин отправил Данила Кудашева на скамейку - 4:1. Настал звёздный час Никиты Масленникова, который провёл более-менее полноценный матч лишь 20 января, в прошлом сезоне. Проверку молодому вратарю устроили почти сразу, и он прошёл её успешно - отразил бросок. Дальше нефтекамцы его уже не жалели...

Тем не менее голкипер справлялся с такой ответственностью. А партнёры его за это отблагодарили - 4:2! Последовав примеру автора первого гола, Павел Щербаков реабилитировался за удаление. Как и двадцать минут назад, "кондоры" добавили в концовке периода.

Григорий Пантелеев переживал за своих подопечных - да настолько, что получил малый штраф (неспортивное поведение). Поскольку сам наставник "Ростова" не мог отбывать наказание, на скамейку за него присел Денис Куянов. Сирена застала нашего игрока в боксе для нарушителей.

3 ПЕРИОД - 4:4

За сорок минут "Торос" забросил вдвое больше, чем его донские гости. Эта закономерность вывела хозяев вперёд. А что дальше: продолжение в том же духе или перехват инициативы? Ответом на этот вопрос стал третий игровой отрезок.

Очень многое зависело от того, кто забросит следующую шайбу. 5:2 и 4:3 - две большие разницы. Почему-то сомнений в том, что протокол ещё изменится, не было. И правильно: вскоре Роман Опалев забил третий гол! Усилиями восемьдесят седьмого номера отрыв сократился до минимального.

"Торос" охладел, и недолго спустя случилось удаление. Уже третье для Нефткамска, кстати говоря. Формально игра в неравных составах ещё ни разу не сработала, но ведь хоккей - не только то, что на бумаге. Авторы двух последних голов были близки к тому, чтобы оформить дубли. К сожалению, похвастаться этим не удалось.

Переведя фокус на атаку, мы обделили вниманием Никиту Масленникова. А ведь голкипер держался довольно уверенно, и однажды даже прервал выход "в ноль". Словом, делал всё от него зависящее (с небольшой помощью перекладины). У полевых коллег девяностого номера дела тоже шли замечательно: проигрывая 4:1, они отыгрались до равенства! Набранные очки "красно-белым" гарантировал Вадим Щегольков.

В последние две минуты голкипер заставил болельщиков нервничать: сыграл вне площади своих ворот. Две минуты штрафа вся столица Юга провела как на иголках. К счастью, всё обошлось. Никто не обещал южанам лёгкой прогулки - её и не случилось. Предстоял ещё один - четвёртый по счёту - период.

ОВЕРТАЙМ - 4:5ОТ

Основное время матча прошло зеркально - 2:0, 2:2, 0:2. В овертайме эта симметрия должна была прерваться. Как ни крути, победитель в матче только один. Начало дополнительного периода склоняло к тому, что им станет "Торос": хозяева заперли "кондоров" в зоне. Однако спустя пару минут Дмитрий Сергеев, подключившись к атаке, принёс донским хоккеистам победу. Ростовчане сотворили сенсацию - 4:5ОТ!

Первый матч выезда завершён победой, а ведь это - только начало серии! Далее "кондоры" отправятся в Пермь, где послезавтра сыграют с "Молотом-Прикамье".

1:0 - Крылов (Беляков, Пачин)

2:0 - Дюкарев (Лукин, Кузьмин)

2:1 - Пеньковский (Сергеев)

3:1 - Лукин (Дюкарев, Мясищев)

4:1 - Цулыгин (Гиматов, Шевченко)

4:2 - Щербаков (Опалев)

4:3 - Опалев (Щербаков, Туник)

4:4 - Щегольков (Антипов)