Южане повторили успех прошлого матча, обыграв самарский ЦСК ВВС.

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 12 Марченков, 15 Кравченко, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 27 Иванов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 61 Мартынов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 87 Опалев, 93 Туник.

ЦСК ВВС

30 Денисов, (40 Озолин), 3 Слепцов, 4 Дубинин, 7 Семёнов, 8 Каштанов Д., 13 Ворошило (А), 16 Рябоконов, 18 Игнатушкин (К), 19 Коренков (А), 25 Николенко, 27 Алёшин, 32 Огиенко, 37 Шафигуллин, 63 Грошев, 72 Десятков, 76 Чувиляев, 85 Сарваров, 92 Гареев, 95 Скворцов, 97 Чередниченко, 99 Юнгов.

1 ПЕРИОД - 1:0

Ростовская атмосфера для гостей была в новинку: болельщиков в Самаре до Нового года решили не пускать. Донские трибуны с первых минут матча гнали свою команду вперёд. И спустя минуту поддержка дала свои плоды: шайба оказалась в сетке! Правда, Артём Пеньковский забросил её рукой, из-за чего взятие ворот было отменено.

После этого "кондоры" немного сбавили темп, однако на 4-ой минуте снова его взвинтили. Так, хозяевам льда удалось открыть счёт! Отличился капитан команды Илья Давыдов, а на табло воцарились справедливые 1:0.

Преимущество сразу могло стать трёхкратным: передача Алексея Прохорова не прошла, но удачно отскочила на пятачок... Автор не засчитанной шайбы имел шанс забросить по правилам, но Сергей Денисов ему помешал.

Самарцы вспомнили, что и им атаковать не помешает, но Данил Кудашев испортил им всю малину. Пожалуй, ягода из предыдущего выражения - самое свежее, что имело отношение к ЦСК ВВС. А с учётом того, что она давно отошла, гости точно нуждались в ином ресурсе.

Шайбы "лётчиков" в меньшинстве мы пока наблюдали только в Первенстве ВХЛ. Однако они решили попытаться повторить свои достижения - на скамейку даже отправился игрок тех времён! Данил Гареев спокойно отбыл свой штраф, а его товарищам за это время сделать ничего не удалось. Это и не удивительно: забивать должны были ростовчане. Но они провели две минуты впустую, потому что вратарь ЦСК ВВС был надёжен.

Не реализованное большинство аукнулось "кондорам" ближе к концу периода. Один из самарских нападающих оторвался от опеки защитника и оказался прямо перед воротами... Впрочем, на этом можно поставить точку - донской голкипер в свою очередь не оплошал.

До первого перерыва ни одна, ни другая команда больше не забила. И меньше тоже - по раздевалкам соперники разошлись при счёте 1:0.

2 ПЕРИОД - 1:0

На старте второй двадцатиминутки в игре вновь случилось удаление - и снова в составе ЦСК ВВС. На этот раз на скамейку отправился Игорь Игнатушкин. Однако от предыдущего большинства эти две минуты отличались только именем оштрафованного игрока. К сожалению, "лишнего" южанам разыграть не удалось.

В ответ Артур Чувиляев едва не распечатал ворота хозяев... Так вышло, что его забыли на пятачке. Помарку защитников с успехом исправил Данил Кудашев, для которого бросок в упор не составил никакого труда. Поднапрячься донскому голкиперу пришлось уже ближе к экватору отрезка. Его атаковали все девяностые номера Самары: сначала Данил Гареев, а потом Сергей Скворцов.

За 10:22 до конца периода малый штраф за задержку соперника получил Артём Пеньковский. Признаться, самарское большинство вышло не особо опасным. Да, им удалось нанести пару бросков в створ, но ни один из ударов не напугал ростовских оборонцев. Фантастическая четвёрка - это точно про них! Правда, после акта судейской арифметики количество игроков сократилось до троих... Но затем первый нарушитель покинул штрафной бокс. Что было дальше - объясним по порядку.

В сегодняшнем матче за "Ростов" дебютировал целый ряд игроков. В том числе и Егор Иванов, один из самых бросающих на льду. Однако это не единственная особенность игры защитника - ещё он нередко хватает "дисциплинарки". Как рассказал сам Егор в интервью, судьи относятся к нему беспощадно. Не обошлось без удаления и в этот раз: 2+10 за атаку в голову, причём до этого был ещё один малый штраф!

Думаете, это всё? Не тут-то было: далее арбитр щедро наградил Алексея Прохорова. Нападающий получил большой и дисциплинарный до конца встречи штрафы за удар концом клюшки. Таким образом, ростовчане были на грани перехода к игре в три звена.

Конечно, "красно-белые" не спорили с судьями... Но потерять двух ведущих хоккеистов в матче "на тоненького" было обидно. До конца второго периода пришлось играть без них, а семьдесят первому номеру и вовсе не светило вернуться. Но - браво - "кондоры" не поддались гнёту соперника и смогли сохранить преимущество за собой. Оставалось лишь надеяться, что судьба будет благосклонна к нам и в последнем отрезке.

3 ПЕРИОД - 1:1

Заключительная треть матча началась с пятиминутного меньшинства. Причём по правилам оно не "сгорало" даже в случае гола, поэтому шайба Сергея Скворцова никак не повлияла на формат встречи. Самарцы не могли упустить такой возможности отыграться, поэтому взятие ворот выглядело закономерно. Южанам нужно было постараться выстоять оставшуюся часть этих пяти минут.

С поставленной задачей подопечные Григория Пантелеева справились, но теперь забивать нужно было самим. Дотягивать такую игру до овертайма равно потрепать нервы своим фанатам. А поскольку донскими болельщиками наша команда дорожит больше всего, хотелось закончить в третьем периоде.

Решающий миг оттянул Алексей Царёв, удалённый за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Чтобы наш защитник не скучал, Дмитрий Каштанов решил присесть на противоположный край штрафного бокса. При игре "4 на 4" стало больше свободного льда. Это пошло на пользу обеим командам, потому что матч срочно надо было перезагрузить. В итоге количество бросков возросло почти в два раза, и опасные моменты возникали в каждой смене. Жаль только, что они не превращались в забитые голы...

Времени до финальной сирены оставалось всё меньше, а на табло по-прежнему красовались цифры 1:1. Ещё немного, и такой расклад бы перерос в дополнительное время. В конечном счёте там решать всё и пришлось.

ОВЕРТАЙМ - 2:1

Кто же знал, что выйти за рамки шестидесят минут игры предстоит уже во втором матче? Но вот: так и произошло.

Не секрет, что в пятиминутном отрезке "3 на 3" большую роль играть вратарская бдительность. Данил Кудашев, как и его визави, постоянно был в тонусе, потому что обстрел начался сразу. "Кондоры" выиграли первое же вбрасывание, и ничего больше сделать не успели. События приобрели новый ход... Настало время очередного удаления: Артур Сарваров поставил на кон исход всей встречи.

В большинстве хозяева просто обязаны были расправиться с соперником. Другого варианта не было: таких подарков дважды на вручают. С чётким пониманием этого Евгений Петриков выдержал паузу и набросил на пятак. Там отскока уже поджидал Роман Опалев. Так и был организован решающий гол - 2:1ОТ!

Домашняя серия матчей прерывается. В следующий раз лёд "Айс Арены" понадобится нам 14 сентября в 19:30 по Москве. Четыре дня до игры с казанским "Барсом"!

1:0 - Давыдов (Андреев, Антипов)

1:1 - Скворцов (Ворошило) +1

2:1ОТ - Опалев (Петриков, Туник) +1