90 Масленников, (31 Кудашев), 2 Пяткин, 12 Мухин, 18 Щербаков, 17 Калинин, 18 Щербаков, 19 Берестенников, 22 Антипов, 25 Крамаренко, 26 Петриков (А), 27 Аксёнов, 28 Шахворостов, 33 Пеньковский, 41 Царёв, 44 Шевчук, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Пяткин, 87 Опалев, 89 Алиев, 93 Туник (К).

30 Мухаметдинов, 35 Бабаев, 4 Захаров (К), 5 Поляков, 11 Подорожников, 13 Филин, 16 Хафизов (А), 21 Тимошин (А), 22 Яковлев, 23 Файзуллин, 25 Чурмаев, 27 Канаплин, 33 Пьянов, 35 Парфёнов, 36 Кормилов, 38 Усов, 41 Гиберт, 43 Миргалиев, 44 Быков, 47 Залитов, 50 Булкин, 71 Брагин, 96 Добросердов, 98 Башлаев.

"Ростов"5х51:0Шахворостов(Алиев, Берестенников)
29:30"Кристалл"5х53:1Усов(Чурмаев)
36:18"Ростов"5х44:1Минаев(Туник, Опалев)
52:00"Ростов"5х55:1Щербаков(Опалев)

1 ПЕРИОД - 2:0

Хозяева интересно переставили звенья: первое стало четвёртым. В составе "Кристалла" матч начал небезызвестный Александр Гиберт - правый крайний стартовой пятёрки. Первый бросок по воротам нанёс игрок, носящий номер экс-"кондора" в "Ростове" (25) - Денис Чурмаев.

По обыкновению гости привезли на одну пару обороны больше. В четвёртом звене защитники выходили через раз. "Красно-белые" не могли похвастаться такой длиной скамейки, но они брали качеством. У саратовцев больше всех острило третье звено, при котором мы допустили нарушение численного состава.

Получилось курьёзно: шайба попала в коньки Владиславу Тунику, когда на лёд выходил Руслан Алиев. Позже судьи поменяли решение. "Ростов" воспринял его как призыв забить, и через минуту Виктор Шахворостов открыл счёт - 1:0. Второй шайбы пришлось ждать недолго: она родилась через полторы минуты. Алексей Прохоров!

Удаления и голы связаны не только в протоколе. Получив гол, представитель саратовцев нарушил правила. Обладателем первого официального штрафа в игре стал Егор Залитов.

В меньшинстве "Кристалл" совершил опасный контрвыпад, но передача Раниса Миргалиева не прошла. Взятие ворот сорвалось. "Кондоры" имели больше прав забить, но тоже не использовали преимущество.

Раз у команды Кровякова получилось вчетвером, хозяева присмотрелись к этому способу. Тем более, подвернулся момент, когда Павлу Антипову дали штраф за удар клюшкой. Когда часть времени удалённого игрока истекла, соперники ушли на перерыв.

2 ПЕРИОД - 3:1

Пока всё шло довольно закономерно. 20-летний дебютант Никита Мухаметдинов держался молодцом! Вратаря впервые выпустили на старте матча - до этого выходил лишь на замену. Его визави из "Ростова" чувствовал себя увереннее в силу опыта.

В запасе остались не только вратари, но и Алексей Краснов. Любопытно: выбыть из игры на матчах против бывшей команды. Встречи с такими соперниками всегда принципиальны. Сегодня пятый номер считал броски вместо того, чтобы их наносить.

Павлу Антипову тоже наверняка хотелось проявить себя. Судьи знали об этом? Возможно. Так или иначе, они назвали его автором гола. В реальности шайбу забросил Роман Опалев - с чем мы его и поздравляем! 3:0.

Череду удач продолжило большинство "5 на 3". Хозяева решительно собрались реализовать его, но вратарь гостей был против. Его карма отразилась на всей команде: Виктор Шахворостов удалился за удар клюшкой.

Меньшинство прошло без последствий. "Кристалл" решил платить той же монетой и забивать в равенстве. Более того, сделать это предстояло Евгению Усову. Он не растерялся и отыграл одну шайбу - 3:1.

Хозяева ориентировались по ситуации не хуже, и у них тоже был шанс забить. Роман Опалев отдал Алексею Прохорову передачу, которую тот замкнул точно во вратаря. Этот дуэт едва не повторил успех начала периода... Но однообразие наскучило. Вместо этого "кондоры" испробовали кое-что новое.

Если быть точнее, предоставили шанс забить Елисею Минаеву. Молодой защитник не подвёл и забросил первую шайбу за клуб! Чувствуется, дальше можно ждать того же в официальных матчах.

До перерыва "Кристалл" успел поменять вратаря, а тот в свою очередь остался "сухим". По крайней мере до третьего периода.

3 ПЕРИОД - 5:1

Если Николай Бабаев и бывал на Дону, то только в составе "Брянска", когда существовал "Ростов-Юниор". На южном льду он не появлялся давненько. Первая проверка предстояла голкиперу в меньшинстве, по случаю удаления Сергея Добросердова.

Благо, обошлось. Ростовчане даже не сильно обиделись, потому что шли по задаче-минимум. Куда больше их не устроил проход Евгения Усова: почувствовав атмосферу бывшего дома, тот планировал оформить дубль. Никита Масленников был наготове.

Не дремали и судьи. Речь не только об удалениях: одному из рефери по прямой прилетело в визор! Невольно содрогнулись все, кто это видел. К счастью, обошлось без травм - отделались простым испугом.

Будем честны: что решалось? Команды могли получать удовольствие от хоккея, не думая, что стоит на кону. Хорошо бы было подтянуть игру в неравных составах... Но, в принципе, и в равных подойдёт. Павел Щербаков установил счёт 5:1 ровно за восемь минут до конца.

Сражение шло так миролюбиво, что баланс нарушился. В какой-то момент должна была пролиться кровь. Именно в её наличии Евгений Филин убеждал арбитров, когда Александр Калинин попал ему по лицу. Будь так - двойной малый штраф. Но всё оказалось чисто, и дали две минуты.

К разговору о балансе: вскоре удалился и сам пострадавший. Южане почти этим воспользовались! Юрий Крамаренко был в шаге от того, чтобы напомнить саратовцам о себе... Не довелось. Чтобы воплотить мечту, у него было ещё целое завтра.

Итак, приятная во всех смыслах встреча. Дружеский хоккей. Ну, и триумф, конечно!

БУЛЛИТЫ - 0:1Б

Победа победой, а буллиты по расписанию. Правда, не в нашу пользу... Доклад о сегодняшней серии:

Никита Тимошин - вратарь

Первый матч окончен, но интриги разрешены не до конца. Продолжение саги "Ростов" - "Кристалл" - завтра в 11:00 по московскому времени!