"Ростовские Кондоры" отправляют "Стерхов" в нокдаун

30. 09. 2014 Пресс-служба РХЛ

"Ямальские Стерхи" проваливают свой первый выездной матч в сезоне. Для этого им потребовалось проделать путь более чем в 4000 километров. "Ростов" нанес серьезный удар по самолюбию ямальцев, которые очень солидно провели старт сезона.

"Ростовские Кондоры" отправляют "Стерхов" в нокдаун
Вт 30. 09. 2014

1 Михайлов - 2 Бурец, 3 Мозговой, 4 Чуканов (А), 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К), 97 Коробкин - 11 Акимов, 17 Угаров, 21 Лях, 22 Абозин, 24 Паршенков, 33 Алтухов, 42 Усов, 61 Мартынов, 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник

Ямальские Стерхи

1 Ширяев, 20 Ризяев - 7 Юрьев, 9 Кочнев (А), 12 Орищенко, 9 Егоров, 22 Лобавнов, 34 Мотыгулин, 44 Тобольнов, 75 Котегов - 8 Ахмадишин, 10 Шутов, 11 Назаров, 13 Гараев, 17 Маркелов (К), 24 Закиров, 27 Васин, 47 Шубников, 52 Абдулкадиров, 71 Храмков, 72 Токарев, 88 Насыров

Ростовчане начали матч по хозяйски. Быстрое и агрессивное начало принесло "кондорам" плоды уже на 3-й минуте матча, когда Дмитрий Маркелов и Василий Шутов оставили "Стерхов" "втроем". Преимущество в двух игроков было реализовано форвардом "Ростова" Владиславом Туником всего за 11 секунд. После такого начала "Стерхи" попытались перехватить инициативу и стали больше времени проводить в атаке. Правда далеко ни все атаки ямальцев заканчивались бросками в створ. На 7-й минуте матча гостям удалось добиться удаления в составе соперника. Кирилл Бабиков отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Во время этого большинства "Ямальские Стерхи" не реализовали стопроцентный момент, который, возможно, стал решающий психологическим моментом всей встречи. Михаил Михайлов в невероятном сейве вытащил бросок с ближнего пяточка, сохранив преимущество своей команды в две шайбы. До перерыва "Стерхам" все таки удалось забить в большинстве, однако на гол гостей ответил Кирилл Угаров, забросив под занавес 1-го периода.

Счет 3:1 заставил ямальцев играть более открыто, оголяя тылы обороны. Этим прекрасно воспользовались "Кондоры". Спустя 1:39 с начала периода Алексей Алтухов довел преимущество до трех шайб, а чуть позднее Владислав Туник оформил дубль. На экваторе периода Юрий Жданов сделал счет неприличным - 6:1, также оформив вторую шайбу в матче.

После второго перерыва "Стерхи" проигрывали уже -5, а "Кондоры" понимали, что дело сделано. Отсюда и выявился характер спокойной игры в заключительном периоде. Команды еще по разу забросили друг другу. В составе "Ямальских Стерхов" это сделал Руслан Ахмадишин, а у "Ростова" отличился Кирилл Абозин, набравший 2 (1+1) очка за матч.

"Ростов" проводит второй матч "на кураже", не оставляя шансов соперникам. Домашняя площадка, как и в прошлом сезоне становится огромным преимуществом для команды Григория Пантелеева. Единственным тревожным фактом для ростовчан остается слабая игра в меньшинстве, в котором "Кондоры" позволяют реализовывать своим соперникам 20% всех удалений.

"Стерхи" катастрофически начинают выездную серию, и если в этом матче неудачу можно списать на акклиматизацию, то в повторном болельщики ямальцев спросят со своих "по полной".