"Приём": победа по буллитам

11. 01. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Роман Опалев решил исход матча - "Ростову" вновь удалась серия штрафных бросков.

4:5
1:1, 2:2, 1:1 - 0:0, 0:1
Пн 11. 01. 2021

Челмет

20 Мыльников, (39 Судницин), 3 Ширяев, 6 Рубинчик, 8 Фатеев, 10 Дорофеев, 14 Кирпичников, 18 Алексеев (К), 25 Лавриненко, 36 Лукин, 41 Ерофеев (А), 47 Бобылёв, 49 Шабанов, 58 Степанов, 65 Ясинский, 68 Шолохов (А), 77 Шварёв, 79 Исаев, 84 Ольшанский, 88 Мокрушев, 91 Мансуров, 98 Подкорытов.

31 Кудашев, (30 Кропова), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 17 Шадрин, 22 Антипов, 26 Петриков,  28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 68 Курашов, 74 Аксёнов, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

Кадровые решения тренеров были необычны: Дмитрий Марченков и Алексей Прохоров остались в запасе, а Юрий Шадрин и Аркадий Аксёнов появились на льду. Оба они прошли школу Челябинска. Кроме того, Даниил Курашов дебютировал в составе "Ростова".

1 ПЕРИОД - 1:1

Счёт был открыт своевременно, и первым забил "Челмет". Отличился Егор Фатеев. В протоколе шайбу записали на него, а по факту - на совесть Данила Кудашева. Наш голкипер ожидал броска низом, в то время как форвард поразил "шестёрку" - середину ворот.

После провала в защите "красно-белые" не сдались. Тем более, что вскоре они получили численное преимущество! Марк Рубинчик по неосторожности удалился и был жестоко наказан - 1:1. Интересно, что шайбу забросил Дмитрий Сергеев. Гол от защитника плюс польза от большинства - вдвойне редкость! Игра продолжилась более весело.

Наш челябинский десант действовал особо эффективно: Юрий Шадрин прочёл пас Игоря Исаева из-за ворот, Виталий Кропачёв и Артём Пеньковский ассистировали автору гола (которого, кстати, тоже взрастил "Трактор"). Но не обошлось без ошибок. Так, в концовке периода в большинстве гости нарушили численный состав игроков.

До сирены "Челмет" атаковал по инерции, но в итоге сохранилась ничья - 1:1. По сути матч начался заново.

2 ПЕРИОД - 3:3

Второй период - дальняя скамейка. Против молодёжи это обстоятельство решает многое. Не спроста Константин Лукин убежал в контратаку: получилось поймать оппонентов на смене. Оставшийся одиноким Елисей Минаев (19 лет) не справился со своим подопечным - 2:1.

Несмотря на счёт, дальше всё было неплохо: много времени в нападении за счёт большинства. В своей зоне "кондоры" играли чуть менее уверенно. Дошло до того, что донской вратарь потерял клюшку - повторяет за Ярославом Аскаровым? Тот, к слову, подумывает купить суперклей. Данилу Кудашеву это без надобности: поможет и крепкая оборона. А её, как известно, лучше всего начинать с атаки.

Немалую роль в итоге сыграло большинство. Сегодня в этом компоненте "кондоры" были хороши: два из трёх во второй двадцатиминутке! Авторами шайб по очереди стали Владислав Туник ("5 на 3") и Василий Мякинин ("5 на 4").

Не успели мы отметить лидерство, как снова пропустили - 3:3. Артём Шварёв реализовал очередную контратаку. Спонтанное возвращение "домой" сегодня говорило против "Ростова": челябинцы предложили слишком высокие скорости.

Совсем некстати пришёлся штраф Романа Опалева - наше второе меньшинство. Прошло оно, к счастью, так же безопасно, как первое. Да и в целом период стал копией своего предшественника, только пару изменений внесли. В частности, каждая команда отличилась по два раза.

3 ПЕРИОД - 4:4

Выпады сходу решил попробовать и "Ростов", но ничего путного не получилось. Пришлось вернуться к наступлению по старинке: "позиционка" в большинстве. На этот раз всё прошло не так оптимистично...

Свой численный перевес гости не использовали, зато получили гол в ответ. Пускай в равенстве, зато какой! 4:3 в пользу "Челмета". Этого вполне хватило бы для победы, но "чёрно-белые" не остановились - напротив, пошли вперёд. Точно могли реализовать ещё хоть пару моментов.

Особенно - когда Виталий Кропачёв оставил клуб в меньшинстве (переусердствовал, толкая в спину Егора Степанова). Времени оставалось мало, и очень жаль было тратить его на сидение в своей зоне... Впрочем, как и челябинцам. А делать это пришлось.

Неожиданно подвернулся финальный штурм. Причина тому - штрафной дубль Марселя Шолохова, который мы успешно реализовали. Счёт сравнялся: точным броском отметился Алексей Краснов! Для защитника эта шайба стала второй в игровом году, а нас ждал восьмой овертайм в сезоне.

ОВЕРТАЙМ - 4:4

Судя по видеоповторам, больше всех моментов создало третье звено. Именно оно начало игру в овертайме. Поначалу активнее выглядел "Челмет", но затем подтянулись и "кондоры". Самый опасный бросок нанесли за минуту до конца отрезка: Василий Мякинин отдал пас Артёму Пеньковскому. Если бы девятый номер выбрал адресатом Алексея Краснова, бросок бы вышел гораздо опаснее... Однако жалеть о прошлом - бессмысленно. Нас ждали буллиты - 4:4ОТ.

БУЛЛИТЫ - 4:5Б

В основное время челябинцы нас перебросали. А как было в серии штрафных ударов? Смотрите!