В первом матче сезона ростовская команда терпит обидное поражение.

Ср 17. 09. 2014

Славутич

35 Монетчиков - 2 Бушмелев, 8 Егоров, 21 Орлов, 52 Мукосеев, 55 Калин, 69 Чумичев, 83 Гудков (К), 88 Кириков - 7 Тычина, 10 Хало (А), 11 Шпаков, 19 Скородумов (А), 22 Кузнецов А., 25 Кузнецов М., 27 Дударов, 61 Мальцев, 72 Головкин, 80 Лукьянов, 88 Корепанов, 91 Гриф

1 Михайлов - 2 Бурец, 3 Мозговой, 4 Чуканов, 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К) - 10 Смирнов, 17 Угаров, 21 Лях, 22 Абозин, 24 Паршенков, 33 Алтухов, 42 Усов, 61 Чуканов (А), 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник (А)

Сегодня, в рамках второго тура, состоялся первый матч между ХК «Славутич» и ХК «Ростов». Уже на 17-ой секунде гости из Южного региона открыли счёт. Это сделал Кирилл Абозин. В целом по первому периоду смоляне смотрелись лучше, больше времени проводили в зоне соперника, но это не помешало ростовчанам удвоить своё преимущество уже спустя полторы минуты усилиями Евгения Усова. Но игровое и территориальное преимущество осталось на стороне «Славутича».

В начале второго периода отличились уже хоккеисты «Славутича». Это сделал Максим Кузнецов. Кстати, его шайба стала тысячной для смолян в официальных матчах. А уже в середине периода выровнялся не только счёт, но и сама игра. Вторую шайбу в ворота Михаила Михайлова забросилАлександр Дударов с передачи Никиты Шпакова. Эта шайба повлекла за собой грубость со стороны гостей. Сначала игрок «Ростова» нанёс травму капитану «Славутича» Николаю Гудкову, затем травму получил Павел Тычина. Ростовчане, не теряя моментов, снова вышли вперёд благодаряВладиславу Тунику. Но это ещё не все, что зрители увидели во втором периоде. Сначала Артём Кузнецов отличился с передачи Максима Кузнецова, а сразу после этого, когда народ начал потихоньку покидать трибуны, уходя на перерыв, шайбу за несколько секунд до конца периода шайбу забросил Сергей Гриф с передачи Максима Кузнецова. Второй период завершился со счётом 4:3 в пользу Смоленска.

В перерывах матча болельщиков развлекали воспитанницы Детско-Юношеской Спортивной школы по фигурному катанию. Многие по достоинству оценили молодые таланты России и по окончанию выступлений приветствовали их стоя и при помощи бурных аваций. А в это время тренеры проводили серьёзные беседы в раздевалках со своими подопечными и это не осталось не замеченным на льду. К судейству по третьему периоду нареканий не было, ни в ситуации с буллитом в ворота «Славутича», который не реализовал Кирилл Абозин, ни в результате двойного удаления хоккеистов «Ростова» (Савинов, Цицаров). Не смотря на не реализованный буллит, гости всё-таки забросили шайбу после нарушения правил. Большинство реализовал Акимов. Счёт стал равным, а до конца игры оставалось чуть больше десяти минут. Игра успокоилась, но болельщики были не довольны и требовали шайбу. За 5 минут до конца матча её забросил хоккеист «Славутича» Лукьянов. А за минуту до конца, ростовчане взяли тайм-аут и заменили Михаила Михайлова на шестого полевого игрока. Но вшестером «Ростов» не смог забить, а мог ещё и пропустить в пустые ворота, но команду спас Станислав Цицаров.

Обзор игры

После матча мне удалось пообщаться с нападающим Хоккейного Клуба «Славутич» Павлом Тычиной:
- Павел, скажите пожалуйста пару слов о прошедшем матче.
- Игра была тяжёлая, было много столкновений. Мы рады победе. Через такие игры проверяется характер. Думаю завтра игра не будет более лёгкой
- Кого бы Вы выделили в составе обеих команд?
- Братья Кузнецовы у смолян, а у «Ростова» - Кирилл Абозин и Кирилл Угаров не плохо двигались.

Так же мне на вопросы любезно ответил вратарь ХК «Ростов» - Никита Стариков:
- Никита, как ты считаешь, итог матча справедливый?
- Считаю, что в этом матче ни одна из команд не заслуживала поражения, но Смоленск забил на один гол больше и победа досталась им.
- Кого бы ты выделил в обеих командах?
- Не стал бы кого-то выделять. Все старались, выкладывались.
- Что можешь сказать о судействе в матче?
- Я не вправе обсуждать судейство. Каких-то необъективных решений я не увидел. Только с новыми правилами проброса до сих пор какая-то путаница происходит.
В целом, матч по своим событиям был похож на игру «Стерхов» с «Мордовией». Там так же одна из команд повела со счётом 0:2, но исход матча решила одна шайба. Напомню, саранские хоккеисты на выезде переиграли «Ямальских Стерхов» в серии буллитов со счётом 5:6.
18 сентября состоится повторный матч между «Славутичем» и «Ростовом» в 18:30 по местному времени.