Алексей Алтухов и Василий Мякинин делают по дублю, а «Ростов» громит «Тамбов» на выезде

25. 01. 2015 Пресс-служба РХЛ

В повторном матче между «волками» и «кондорами» хозяева выглядели лучше, хоть и проиграли более крупно. Тамбовскую команду подвела дисциплина.

2:8
1:0, 1:5, 0:3
Вс 25. 01. 2015, ЛА , 800 зрителя

ХК Тамбов

35 Трифонов - 5 Шмагин, 8 Гарипов, 13 Орищенко, 44 Шатунов, 46 Хавроничев, 60 Сорокин, 64 Данилов, 92 Федосов, 93 Амахин - 11 Власов, 12 Игошкин, 17 Соколов, 18 Бакланов, 19 Новожилов, 21 Орлов, 22 Пукс, 23 Тапильский, 29 Абдрахманов, 71 Ивашкин, 96 Зайцев

80 Проничев - 4 Чуканов, 34 Блинов, 41 Кузьменко 48 Бабиков, 50 Савинов, 56 Бирюков, 75 Цицаров, 97 Коробкин - 10 Смирнов, 11 Акимов, 17 Угаров, 19 Ощинский, 21 Лях, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 52 Селезнёв, 71 Туник, 88 Мякинин, 91 Жданов

Перед матчем в составе «Ростова» произошла замена вратаря. Максим Проничев получил шанс сыграть против своей бывшей команды, с которой провел 16 матчей в текущем сезоне. Нужно отметить, что матч для него сложился весьма удачно, а пара его спасений внушала уверенность всей обороне «кондоров».

Команды начали матч без опасных моментов. Как и вчера, открыть счет удалось хозяевам. Илья Федосов смог реализовать удаление Ивана Акимова. Также быстро, как вчера, ростовчанам отыграться уже не удалось. Сколько не старались «кондоры» обстреливать ворота Алексея Трифонова, вратарь «Тамбова» действовал очень надежно.

На первый перерыв тамбовчане ушли, лидируя в счете 1:0. Ростовчанам не удалось реализовать преимущество «5 на 3», а под занавес периода Алексей Алтухов сам оказался на скамейке штрафников. Второй отрезок матча, тем не менее, «кондоры» начинали в большинстве, но только уже «4 на 3».

На старте второго периода Максим Блинов отложил первую заброшенную шайбу «Ростова» своим удалением, и первый гол ростовчане смогли забросить лишь на 27-й минуте матча. Алексей Алтухов забросил свою 16-ю шайбу в чемпионате и сравнял счет. Правда, ростовчане все же смогли выйти вперед. Спустя 40 секунд Максим Лях замкнул передачу Захара Ощинского и счет стал 1:2. К чести «волков», они продолжили биться. Новобранце Александр Пукс, отметившийся дублем в первом матче, сравнял счет, сыграв на добивании. «Тамбов» мог выйти вперед, однако этого не позволил сделать Максим Проничев. После опасного розыгрыша Алексея Зайцева и Дмитрия Орлова он смог остановить шайбу на самой ленточке ворот. Хозяева провели еще несколько опасных атак, но их подвели удаления. Сначала Юрий Жданов реализовал удаление Дмитрия Орлова, забросив 200-ю шайбу «Ростова» в сезоне, а спустя несколько секунд Василий Мякинин закрепил преимущество ростовчан – 4:2.

Две шайбы отставания не чуть не смутили «волков». Они продолжали искать пути к воротам Максима Проничева, но их бывший вратарь по-особому был настроен на этот матч. До перерыва Алексей Алтухов оформил дубль, забросив «в раздевалку». Получилось, что три шайбы «Ростова» влетели в ворота хозяев всего за 3 минуты. Как оказалось, этот отрезок был решающем в матче.

Конечно, перед третьим периодом счет 2:5 был слишком красноречив для «Тамбова». Это и почувствовалось в третьем, в самом начале которого Артур Гарипов получил 10-минтуное дисциплинарное наказание. «Тамбову» удавалось подолгу кружить в зоне «Ростова», но ничего толкового из этого не выходило. В середине периода новичок «кондоров» Евгений Туник с добивания забросил шестую шайбу «Ростова», которая, кажется, сняла все вопросы о победителе. Через минуту с небольшим Василий Мякинин оформил дубль. Точку в матче поставил Евгений Усов, роскошно обыграв Алексея Трифонова.

По итогам этого тура «Ростов» смог оторваться от «Славутича», который потерпел два поражения в Ноябрьске, на 7 очков. «Тамбов» же позволил своему ближайшему преследователю «Соколу» находится от себя всего в двух победах.

Источник: rhlhockey.ru