«Ростов» - ЧЕМПИОН РХЛ!

09. 04. 2015 Пресс-служба

«Кондоры» осуществили мечту тысяч своих болельщиков и выиграли финальную серию, не отдав сопернику ни одного матча. Дмитрий Кузьменко стал автором единственной и победной шайбы в матче №3.

«Ростов» - ЧЕМПИОН РХЛ!
Чт 09. 04. 2015, ЛДС ЦСК ВВС, 3350 зрителя

ЦСК ВВС

40 Сергей ЗАВЬЯЛОВ, 90 Никита СКАТОВ – 4 Дмитрий ХАМКО, 5 Виктор ТИХОНОВ, 6 Ринат МУХАМЕТЗЯНОВ, 7 Николай ЯЩЕНКОВ, 17 Александр БОГДАНОВ, 18 Антон РАССОХА, 51 Антон КИСЕЛЕВ, 61 Сергей ЕГОРОВ – 8 Александр ИСМАЙЛОВ, 10 Сергей ГОРЛОВ, 11 Артем ВАСЮКОВ, 15 Артем СУРСОВ, 19 Антон ХОВРИН, 20 Василий ШУТОВ, 31 Никита СМИРНОВ, 37 Никита ТРОВЕНЫХ, 42 Егор РАХИМУЛЛИН, 43 Андрей РУКИН, 53 Андрей ЧЕРНОВ, 57 Сергей ШИХАНОВ

1 Михаил МИХАЙЛОВ, 29 Никита СТАРИКОВ – 4 Игорь ЧУКАНОВ (А) 34 Максим БЛИНОВ, 41 Дмитрий КУЗЬМЕНКО, 48 Кирилл БАБАИКОВ, 50 Алексей САВИНОВ, 55 Игорь КАРОПОВ, 56 Никита БИРЮКОВ, 75 Станислав ЦИЦАРОВ (К), 97 Денис КОРОБКИН – 11 Иван АКИМОВ, 17 Кирилл УГАРОВ, 22 Кирилл АБОЗИН, 33 Алексей АЛТУХОВ, 42 Евгений УСОВ, 52 Антон СЕЛЕЗНЕВ, 61 Андрей МАРТЫНОВ, 71 Евгений ТУНИК , 88 Василий МЯКИНИН, 91 Юрий ЖДАНОВ, 93 Владислав ТУНИК.

Как и ожидалось команды начали матч предельно осторожно. Атака обеих команд больше походила на разведку – вбросы шайбы в чужую зону и борьба одного из форвардов за нее возле бортов. Самарская команда была не похожа на команду, которой «кровь из носу» нужна победа в этом матче. Подопечные Владимира Шиханова продолжили играть в тот же хоккей, который они исповедовали и в двух предыдущих матчах серии.

После ничейного первого периода командам нужно было что-то предпринимать, и особенно это касалось хозяев. Сначала команды по очереди не реализовали большинство, а после голкиперы Михаил Михайлов и Сергей Завьялов стали действовать еще строже и стало казаться, что и второй период не принесет заброшенных шайб. Но защитник «Ростова» Дмитрий Кузьменко смог нарушить голевую засуху. Получив точный пас от Станислава Цицарова, он зажег красный свет за воротами Завьялова. Эта шайба стала результатом затяжной позиционной атаки ростовчан.

В заключительном отрезке матча «летчики» получили отличный шанс сравнять счет. Главный арбитр Михаил Бутурлин поочередно отправил Владислава Туника и Юрия Жданова на скамейку штрафников, в результате чего хозяева получили преимущество «5 на 3». Как и в первом матче серии, получив численное преимущество в двух игроков, Владимир Шиханов тут же взял тайм-аут и объяснил своим игрокам, как поразить ворота «кондоров».

Благодаря четким действиям при игре в меньшинстве и надежной игре Михаила Михайлова «кондоры» смогли выстоять и довести матч до победно конца.

ХК «Ростов» выиграл свой первый в истории трофей. Капитан команды Станислав Цицаров получил Кубок из рук президента Российской хоккейной лиги и почетного президента Федерации Хоккея России – Александра Стеблина. На льду, вместе с командой, победу праздновал и президент клуба Робертас Кучинскас – идейный вдохновитель, основатель клуба и человек, благодаря которому в Ростове наконец-то появился большой хоккей.