Усталость металла

23. 11. 2015 Пресс-служба

ХК «Ростов» впервые в сезоне проиграл дома.

Усталость металла
Пн 23. 11. 2015, Дворец Спорта, 2000 зрителя

1 Зубцов - 8 Егоров, 19 Бочкарёв, 50 Савинов, 26 Пугачёв, 63 Цицаров, 77 Шевчук - 7 Селезнёв, 9 Мякинин, 10 Базанов, 32 Леонов, 11 Акимов, 22 Абозин, 17 Белозёров, 33 Алтухов, 41 Мартынов, 47 Усов, 71 Прохоров, 93 Туник

Славутич

1 Гвоздик - 2 Берестень, 19 Калин, 8 Соловьёв, 51 Исрафилов, 52 Мукосеев, 90 Воронин, 63 Смольянинов, 68 Лапин - 9 Гайнуллин, 10 Фёдоров, 11 Подставкин, 22 Кузнецов А., 25 Кузнецов М., 26 Епишин, 61 Артёмов, 69 Вафин, 86 Попов, 88 Соловьёв, 89 Симонов, 91 Бакланов

Есть в материаловедении такой термин «усталость металла» - процесс постепенного накопления повреждений под действием переменных (часто циклических) напряжений, приводящий к изменению его свойств, образованию трещин, их развитию и разрушению материала за указанное время. Примерно это и случилось с до этого «железной» командой южан.

Серия выездных матчей получилась очень тяжёлой. Хотя и удалось добыть 17 очков из 18, но спад был неминуем. Это даже нельзя назвать усталостью – слишком слабенькое слово для того, состояния в котором пребывали игроки ХК «Ростов». Несмотря на все дорожные злоключения и общую изнурённость наши парни вышли биться за честь клуба, репутацию города и свой спортивный профессионализм.

В первом периоде временами хозяева льда смотрелись ничуть не хуже, но общая картина всё-таки выдавала истинное состояние дел – «Славутич» элементарно свежее. Ближе к концу периода Роман Вафин закономерно вывел вперёд гостей. В начале второй двадцатиминутки Игорь Мукосеев увеличил преимущество смолян – и в этот раз всё было логично и справедливо. Ценой титанических усилий ХК «Ростов» сократил своё отставание до одной шайбы, но на большее не хватило сил. В начале третьего периода Максим Кузнецов делает шансы «кондоров» продлить победную серию призрачными, а его брат Артём на 52-й минуте снимает все вопросы. «Славутич» побеждает 4:1.

За самоотверженную игру и отличные результаты в очень и очень непростых условиях команда достойна только похвалы и благодарности.