93.7% бросков

01. 02. 2023 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Вратарь Андрей Литвинов не справился с одним броском в основное время и с одним буллитом, но "Металлургу" хватило этого для победы - 2:1Б.

2:1
1:0, 0:1, 0:0 - 0:0, 1:0
Ср 01. 02. 2023

Металлург Нк

49 Брагинский, (33 Лысенков), 7 Наумов, 8 Авраменко, 10 Крикуненко, 15 Кицын (К), 41 Мокрушев, 45 Иванов, 46 Агапов, 63 Платонов, 65 Антипин, 67 Афанасьев, 77 Рахимуллин, 79 Болтанов, 80 Мальцев, 87 Опалев, 89 Теряев (А), 93 Чмыхов, 94 Лыпкань (А), 96 Ломако, 99 Филин.

1 Литвинов, (30 Кропова), 11 Смолёв, 15 Крамаренко, 17 Калинин (А), 18 Толпегин, 22 Антипов, 25 Мурзин, 26 Миргалиев, 32 Стрельцов (А), 33 Носков, 37 Залитов, 41 Царёв, 60 Пеньковский, 55 Соболевский, 61 Микулович, 71 Прохоров (К), 78 Гордин, 87 Алиев, 95 Корбит, 97 Бякин.

19:22"Металлург"1:05х5Филин(Платонов)
28:39"Ростов"1:15х5Корбит
65:00"Металлург"2:1БПБОпалев

Нападающий "Металлурга" Егор Филин открыл счёт за 44 секунды до конца первого периода. После перерыва лучший снайпер "Ростова" Егор Корбит забросил 14-ю шайбу в сезоне (впервые с 25 декабря) - ничья в основное время. В овертайме команды нанесли по три броска в створ, а в серии буллитов единственным забил экс-"кондор" Роман Опалев. Он принёс "Кузне" победу со счётом 2:1Б, ростовчане набрали одно очко. Вратарь Андрей Литвинов отразил 26 бросков в створ и четыре буллита.

1 ПЕРИОД - 1:0

После победы в Омске два игрока - Айрат Мурзин и Алексей Краснов - получили повреждения. Один вызвался играть, второй не успел восстановиться; команда осталась без ключевого защитника. Встречу пропускал и ассистент капитана Дмитрий Мухин, которого подменил вернувшийся в состав Василий Стрельцов. Стартовым голкипером выбрали новокузнецкого воспитанника Андрея Литвинова. До контратаки "металлургов" Семёна Иванова и Александра Агапова опаснее было у противоположных ворот Дмитрия Брагинского.

Настрой в первой половине периода позволял "кондорам" грамотно опекать новокузнечан, но в единоборствах те часто были шустрее. Ровно в середине отрезка гости подняли руки вместе с арбитром - игрок "Кузни" Данил Мокрушев получил штраф за выброс шайбы. По статистике меньшинство "Металлурга" на восемь строчек хуже ростовского, но 23 места было достаточно, чтобы отбиться. Оборонявшийся Максим Мальцев даже успел сбегать в атаку.

Спецбригаду другого назначения проверил Егор Залитов, удалённый за задержку соперника. Договорившись с партнёрами о смене с помощью жестов, защитник досидел две минуты без осложнений. Под конец периода экс-"кондор" Роман Опалев обыграл Юрия Крамаренко 1 в 1 - Литвинов подтащил. Зато "сталевару" Егору Филину тот же трюк удался, шайба скользнула между щитков голкипера - 1:0, по раздевалкам.

2 ПЕРИОД - 1:1

Если главный хайлайт первого периода случился за 44 секунды до перерыва, то во втором старт получился быстрее. У судей был короткий разговор с Семёном Ивановым, поставившим подножку Михаилу Бякину. Несколько попыток зайти в зону сибиряков не удались. Чтобы закрепиться, понадобилось время, которое занял весь штраф.

В равных составах лучший снайпер "Ростова" Егор Корбит забросил 14-ю шайбу в сезоне, продавив защиту на пятаке - 1:1. Тренер "Металлурга" Сергей Решетников с эмоциями объяснил хоккеистам, в чём они ошиблись. Красно-белые провели первый период как минимум не хуже и наиграли на ничью.

Хозяева часто и талантливо оставались наедине с ростовским голкипером, резче всего получилось вылезти у Романа Крикуненко. Вдобавок дальний бросок нанёс Марк Лыпкань - новокузнечане уже вскинули руки праздновать, но шайба не пересекла ленточку. Падение Александра Гордина перед воротами расценили как блокировку от Вадима Антипина. Убежавший в контратаку в меньшинстве Артём Чмыхов свалился на лёд от сцепки с Алексеем Прохоровым - две минуты ростовскому капитану. "Металлург" вновь провожал период в атаке.

3 ПЕРИОД - 1:1

Начало третьего отрезка в большинстве привело к опасному подставлению от Максима Кицына, два дня назад оформившего покер. По словам Дмитрия Носкова, лидеру "Кузни" не удавалось ничего подобного в матчах с "Горняком". Если вспомнить более раннее интервью форварда, становится ясно, почему "кондоров" пришёл поддержать отец Кирилла Капризова.

Сибиряк Андрей Литвинов, как лучше всего привыкший к местному времени, настоял на утренней раскатке в 10:30 по Новокузнецку. Ближе к 50-й минуте матча в него влетел "сталевар" Михаил Мальцев. Комментатор иронично заметил: "Сыграли в кегельбан, но не думаю, что Литвинов хотел быть кеглей".

Шутки кончились, когда Семён Иванов обошёл всех полевых "Ростова" и бросил в каркас ворот. Судье в зоне трапеции было виднее, что можно развести руками - сыграла правая от голкипера штанга. Хозяева обездвижили соперника, но южане периодически вырывались из-под опеки. На последней минуте третьего периода два момента упустили Роман Опалев и уже забивший Егор Филин. Дополнительное время было в интересах "кондоров".

ОВЕРТАЙМ - 1:1

Полторы минуты игра протекала нейтрально, пока через клюшку защитника гостей не прошла дико опасная подкидка. "Металлург" Юрий Платонов не смог обработать прыгавшую шайбу. Уже в ответной атаке Егор Корбит закусился за добивание с вратарём Дмитрием Брагинским. Перехвата у хозяев не получилось, даже когда Павла Антипова подвели коньки и он накренился набок. Долгожданная вылазка сибиряков прервалась офсайдом. Последний шанс забрать два очка с игры имел Михаил Мальцев, дважды объехавший ворота по кругу.

Овертайм редко доходит до двух абзацев. Если так случилось - будут буллиты.

БУЛЛИТЫ - 2:1Б

Послематчевые броски с самой забивающей командой ВХЛ - не смертный приговор. Серия закончилась с минимумом попыток.

Айрат Мурзин - вратарь;

Автор победного прохода - кто бы вы думали? - Роман Опалев. Теперь он забивает не за "Ростов". Южане забирают одно очко у вице-чемпиона регулярного сезона.

Перед третьей игрой выезда у ростовчан будет трёхдневный перерыв. Следующий матч состоится в Красноярске против местного "Сокола", 4 февраля в 13:00 мск.

Видеотрансляция матча:

ХК "Металлург" (Новокузнецк) - ХК "Ростов" (Ростов-на-Дону). 2:1Б (1:0, 0:1, 0:0 - 0:0, 1:0). PARI Всероссийская хоккейная лига - Кубок Шёлкового пути. Регулярный чемпионат. 6 февраля 2023. Ледовый дворец "Кузнецкий лёд" (г. Новокузнецк). Главные судьи: Александр Комаров, Антон Демура. Линейные судьи: Дмитрий Тарасов, Павел Фетисов.

"Металлург": Брагинский; Лыпкань (А) - Мокрушев; Рахимуллин - Крикуненко - Болтанов; Чмыхов - Теряев (А); Ломако - Мальцев - Авраменко; Афанасьев - Антипин; Кицын (А) - Платонов - Филин; Наумов; Агапов - Опалев - Иванов.

"Ростов": Литвинов; Калинин (А) - Царёв; Миргалиев - Пеньковский - Антипов; Толпегин - Крамаренко; Прохоров (К) - Бякин - Носков; Залитов - Микулович; Корбит - Стрельцов (А) - Смолёв; Соболевский; Мурзин - Алиев - Гордин.

Голы: 1:0 - Филин (Платонов, 19:22);

1:1 - Корбит (28:39);

2:1Б - Опалев (65:00, ПБ).

Броски в створ: 27 - 14 (6 - 7, 8 - 4, 10 - 0, 3 - 3).

Вбрасывания: 38 - 19 (11 - 6, 15 - 9, 9 - 2, 3 - 2).

Штраф: 6 (Мокрушев - 2, Иванов - 2, Антипин -2) - 4 (Залитов - 2, Прохоров - 2).