Андрей Мартынов решает судьбу матча за 22 секунды до конца

Чт 01. 11. 2018

Кукурудза, (Горелов), Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Рогов, Шулёв, Кулаков, Хасанов, Туник.

Мордовия

Попков, (Евдокимов), Маленьких, Горячев, Глухов, Брыкин (А), Мусалимов, Бакулин, Саразов (А), Бадрутдинов, Колычев, Ситнов, Субботин, Абозин, Ахметзянов, Кружилин, Филин, Петраков, Юнышев, Карлин, Цицаров (К), Пьянов, Жмакин.

С первой минуты игры стало ясно: разгрома не будет. Команды внимательно играли в обороне, не позволяя друг другу забросить. В большинстве "Мордовии" у ворот хозяев возник очень опасный момент, но в первом звене «лис» не нашлось игрока, который бы замкнул прострельную передачу. Зато "Ростов" свой шанс реализовал: нападающие Никита Рогов и Александр Гиберт убежали в атаку «2 в 1», и последний в касание перевёл шайбу в ворота, открыв счёт в матче.

Отдельно взятый второй игровой отрезок южане проиграли, дважды пропустив. Первый гол гости сумели забить в меньшинстве, отличился Дмитрий Саразов, капитан команды. На 33-ей минуте игры Иван Бакулин, оказавшись расторопнее всех на добивании, вывел саранскую команду вперёд – 1:2. Но уже четверть периода спустя Алексей Прохоров с передач Евгения Шевчука и Андрея Мартынова восстановил равенство на табло. Под конец двадцатиминутки Павел Щербаков получил 2+10 минут штрафа за атаку соперника в область головы и шеи, что означало, что на некоторое время хозяева лишились одного из лидеров.

Заключительная треть матча проходила в равной борьбе и с обилием удалений. За 5:51 до конца основного времени матча на скамейку штрафников отправился Егор Маленьких, знакомый ростовским болельщикам по предсезонке. Однако реализации большинства не состоялось: Евгений Шевчук удалился за удар клюшкой, составы были уравнены. За три минуты до свистка об окончании игры Андрей Леонов повредил колено и отправился в раздевалку, не сумев продолжить встречу. Концовка матча выдалась очень напряжённой, любая ошибка могла закончиться голом. За 22 секунды до конца периода Андрей Мартынов мастерским броском в ближнюю "девятку" отправил победную шайбу в ворота Павла Попкова. Никита Рогов оформил ассистентский дубль, но сделал это ценой здоровья, также получив травму.

ХК "Ростов" завершает домашнюю серию матчей победой со счётом 3:2, которая становится для нашей команды шестнадцатой подряд. Далее "кондорам" предстоит выезд в Саратов (6 и 7 ноября) и Саранск (10 и 11 ноября).