... взять не удалось. 0:4 в пользу "Нефтяника".

0:1, 0:2, 0:1
Ср 02. 12. 2020

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (К), 7 Кропачёв,  9 Мякинин (А), 12 Марченков, 18 Щербаков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 44 Шевчук, 54 Забавин, 55 Шахворостов, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров (А), 74 Аксёнов, 87 Опалев, 93 Туник.

Нефтяник

72 Минегалиев, (34 Хакимов), 7 Сорокин (А), 9 Альшевский С., 16 Аввакумов, 19 Ядроец, 26 Салахов, 29 Мокин (А), 49 Хамидуллин (К), 52 Янчевский, 54 Фаткуллин, 56 Мансуров, 76 Елисеев, 81 Насыбуллин, 88 Альшевский Я., 89 Пешехонов, 90 Сумин, 91 Фазлеев, 96 Назмутдинов, 97 Угольников, 98 Лапин, 99 Болтанов.

1 ПЕРИОД - 0:1

Игра началась, как только Илья Давыдов и Динар Хамидуллин пожали друг другу руки. Приветствием капитанов телесный контакт не ограничился: в первой же смене был проведён силовой приём. Гости использовали всевозможные способы, чтобы получить преимущество. В том числе и вынуждали хозяев удаляться. Так, за подножку малым штрафом был наказан Елисей Минаев. Защитник поставил своё регулярное появление на льду под угрозу, так как большинство у "Нефтяника" убойное. Одно неверное движение - и всё могло кончиться плохо. Благо, на этот раз обошлось.

Универсальный совет на все случаи жизни - больше бросать. Но и здесь есть свои тонкости! Например, если не рассчитать траекторию, можно получить опасный контрвыпад. Что, собственно, и произошло: на 7-ой минуте Радель Фазлеев открыл счёт. На "сухари" с Альметьевском никто не рассчитывал, но забить хотелось.

Придумав цель, ростовчане стали её добиваться. Одной из самых лучших атак стала "позиционка" в равенстве: Евгений Петриков пошёл на пятак вперемешку со всеми, стянув на себя внимание. А в это время в углу упал Дмитрий Марченков... Точнее, его уложили, за что и был наказан Марк Янчевский. "Кондоры" стали отыгрываться в большинстве. Ярче всех вышел бросок Аркадия Аксёнова: форвард бросал по пустым воротам, но попал в сетку с внешней стороны. На этом опасность (синхронно с первым периодом) завершилась.

2 ПЕРИОД - 0:3

В районе начала второго периода случилось удаление. Его виновником в зоне защиты стал Вадим Щегольков. В принципе, с учётом выигранного вбрасывания картина была оптимистичной: половина штрафа уже истекла. Опаснее было находиться не в хозяйских воротах, а на скамейке! Дело в том, что Ленар Мансуров потерял шлем и стоял без него. К счастью для гостей, форвард мог не появляться на льду: вышла тройка Михаила Мокина. Пусть не в большинстве, но своего она-таки добилась - 0:2. Как только штрафник выскочил со скамьи, разрыв на табло увеличился.

"Нефтяник" не был застрахован от неудач. Так, "быки" дважды подряд пробросились. Но "Ростов" не смог извлечь выгоду из этого момента, потому что наше звено ещё не успело устать. В следующей смене трио лидеров утомило соперников гораздо больше... Третья шайба влетела в сетку от того же автора: Станислав Альшевский оформил дубль. 0:3 - счёт достиг апогея во второй трети.

Гости пренебрегли внимательностью, из-за чего получили ненужное удаление. Формулировка "за задержку игры" в матчах "Ростова" встретилась впервые за сезон. А у альметьевцев будто первый раз в жизни! Перед исполнением приговора гости минуты две спорили - столько в итоге и получили. Штраф истёк за пару минут до конца периода.

Активных действий хозяева не предприняли, поэтому и не отыгрались. А вот "Нефтяник" упорно стоял на своём - 0:3.

3 ПЕРИОД - 0:4

Всего одна гиперссылка за двадцать минут, да и та - в негативном ключе. Причины отставания очевидны! Разумеется, внимательно следил за игрой и Григорий Пантелеев, посадивший неопытных игроков. А мастера на то ими и зовутся - заработали удаление.

Тараса Елисеева по ошибке отправили на скамейку в прошлый раз, но теперь он заслужил свой визит абсолютно точно. Подножка на Романе Опалеве не могла остаться безнаказанной. А вот нарушение правил - видимо, да. Заброшенных шайб снова увидеть не посчастливилось.

"Красно-белые" не падали духом - только телом и не по своей вине. Дмитрий Марченков еле выпутал клюшку Динара Хамидуллина из коньков. Тот, очевидно, был наказан за задержку соперника. Большинство прошло неплохо, но "сухо" во всех смыслах слова. Адель Минегалиев при помощи партнёров отстоял свои ворота.

По движению третий период - лучшее из того, что было до этого. Однако счёт, как и прежде, говорил за гостей. Тренерский штаб стал экспериментировать: Павел Антипов был переведён из края в центр (поменялся местами с Саввой Андреевым). Поначалу это помогало, но спустя некоторое время - даже наоборот. "Альметка" воспользовалась манерой игры Данила Кудашева - 0:4. Когда наш голкипер опустился на щитки, Ленар Мансуров поразил верхний угол ворот.

Сегодня день редких удалений? Судя по протоколу - да: Максим Салахов был наказан за задержку шайбы руками. За пять с половиной минут можно было забить хоть десять голов, но только в теории. На практике команды провели это время в средней зоне.

Таким образом, опыт взял своё. "Нефтяник" увозит из Донской столицы очередную победу - "кондоры" же завершают отрезок с тремя набранными очками.

На этом всё. Декабрь начался - серия закончилась. Эта зима будет по-настоящему новой для "Ростова", а в ближайшем будущем южане отправятся в Воскресенск. Спасибо, что были с нами!