Евгений Туник приносит «Ростову» победу в последнем домашнем матче регулярки

15. 02. 2015 Пресс-служба РХЛ

Кондоры снова неудачно начали матч, но провели сильный второй период и ответили «летчикам» за поражение днем ранее.

Евгений Туник приносит «Ростову» победу в последнем домашнем матче регулярки
Вс 15. 02. 2015, Дворец Спорта, 3500 зрителя

80 Проничев – 4 Чуканов (А), 34 Блинов, 41 Кузьменко, 48 Бабиков, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К), 97 Коробкин – 10 Смирнов, 11 Акимов (А), 17 Угаров, 21 Лях, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 52 Селезнев, 71 Туник Е., 88 Мякинин, 91 Жданов

ЦСК ВВС

40 Завьялов – 4 Хамко, 5 Тихонов, 7 Ященков (А), 17 Богданов, 18 Рассоха, 51 Кисилев, 61 Егоров – 8 Исмайлов, 10 Горлов, 11 Васюков, 12 Селезнев, 15 Сурсов, 19 Ховрин (А), 20 Шутов, 23 Систейкин, 31 Смирнов, 42 Рахимуллин, 43 Рукин, 53 Чернов, 57 Шиханов (К)

Самарцы сумели открыть счет первыми. Егор Рахимуллин, которому вчера не удалось забросить штрафной бросок, оформил свою шестую шайбу в сезоне. Шайба ЦСК ВВС стала логичным следствием регулярных атак летчиков. Защитники «Ростова» проигрывали в движении и позволяли обыгрывать себя «1 в 1». Гости могли забросить больше, но их подвела реализация и уверенная игра Максима Проничева.

Проснуться и войти в игру ростовчане смогли только под занавес первого периода. Форвардам «кондоров» стали давать резкие контратаки, однако Сергей Завьялов уверенно справлялся с завершающими их бросками. Но резюмируя первый период в целом, можно смело говорить, что прошел он под диктовку «летчиков». Самарская команда создала больше моментов и выглядела быстрее.

В начале второго периода Кирилл Бабиков в позиционной атаке сместился ближе к воротам, точно щелкнул из центра зоны и сравнял счет. Равный счет сохранился до 11-й минуты, когда Евгений Туник реализовал большинство.

Юрий Жданов смог дать «кондорам» перевес в две шайбы, удачно замкнув передачу Максима Ляха, но менее чем через пару минут герой вчерашней встречи и лучший игрок своей команды сегодняшнего матча Александр Исмайлов сократил отставание.

В заключительном периоде «Ростов» продолжил вести себя «по-хозяйски». «Летчики» решились на последний штурм и сняли Сергея Завьялова за минуту до конца третьего периода, но Евгений Туник похоронил все надежды гостей спастись в этом матче, забросив в пустые ворота.

После этого матча в копилке «кондоров» набралось 108 очков, что ровно на 10 больше, чем у «Славутича». У смолян на две игры меньше, и в своем последнем туре они сыграют в Заречном, где наверняка возьмет 6 очков.

Такая ситуация обязывает ростовчан побеждать в основное время в Смоленске как минимум один раз.

ЦСК ВВС получает неплохую возможность подняться на четвертую строчку по итогам последних двух туров и обеспечить себе преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. В заключительных двух турах их соперниками станут «Союз» и «Сокол».

Фото: Александра Савичева