Южноуральский триллер

09. 01. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Открыть счёт и не достоять двадцать секунд - такова сегодняшняя участь "Ростова".

2:1
0:1, 0:0, 2:0
Сб 09. 01. 2021

Южный Урал

70 Доненко, (92 Ахметов), 7 Кузьмин (А), 8 Пивунов, 11 Захарчук (А), 12 Егоров, 13 Заборников (К), 17 Марзоев, 27 Скворцов, 28 Папст, 33 Шахворостов, 34 Савельев, 35 Зиновьев, 52 Степанов, 60 Нургалиев, 63 Ахияров, 66 Чистяков, 72 Кондратьев, 75 Коньков, 79 Тимашев, 89 Андрющенко, 91 Севанькаев.

31 Кудашев, (90 Масленников), 2 Минаев, 5 Краснов, 6 Давыдов (А), 7 Кропачёв, 9 Мякинин (А), 11 Орлов, 12 Марченков, 22 Антипов, 26 Петриков, 28 Сергеев, 33 Пеньковский, 54 Забавин, 66 Андреев, 67 Щегольков, 71 Прохоров, 87 Опалев, 91 Куянов, 93 Туник (К), 97 Каштанов.

1 ПЕРИОД - 0:1

Комментатор анонсировал быстрый и атакующий хоккей - его мы и наблюдали. Хозяева пропустили контратаку, после которой был забит гол - 0:1. Владислав Туник реализовал пятнадцатый момент в сезоне. "Ростов" обеспечил себе преимущество, которое (спойлер) орчане до сирены отыграть не смогли. Хотя шансы у них были...

Например, во время удаления Константина Забавина. Судьи долго спорили, было ли касание при выбросе шайбы, но в итоге выписали ему штраф. "Красно-белым" такой поворот событий был нестрашен: донской вратарь свёл все попытки Орска забить на "нет". Плохо лишь то, что самоотверженность провоцировала грубость. Так, Савва Андреев упал на лёд после толчка в спину - судьи наказали Вячеслава Андрющенко.

Меньшинство "Южный Урал" провёл образцово: не только защищался, но и нападал. Правда, хозяева снова были неаккуратны. Результатом стали полминуты "5 на 3". Ростовчанам бы не помешал гол в неравенстве, но Евгений Зиновьев дал категорический отказ. Он так мотивировал своих подопечных, что те даже не позволили нам бросить в сторону створа. После двойного штрафа они получили большинство.

Евгений Орлов стал нашим спасителем! Благодаря скорости его реакции шайба не попала в пустой угол ворот. Орчане так расстроились, что больше не входили в зону Данила Кудашева. "Ростов" играл хитрее своих оппонентов и обошёл их тактически. Как говорят в тренерском штабе, удалось "постратеговать". На перерыв гости ушли с минимальным преимуществом по счёту.

2 ПЕРИОД - 0:1

Ошибок былых дней южноуральцы не совершили: со старта периода влились в игру. Голевых контратак со стороны "кондоров" тоже не произошло - обе команды осторожничали. Богдан Доненко заходил на скамейку чаще некоторых полевых: всего за период было два отложенных штрафа. Один из них - после нарушения правил со стороны Евгений Петрикова

Двадцать шестой номер переживал, но меньшинство продлилось недолго. Спасибо "Южному Уралу", который схватил малый скамеечный штраф! Неаккуратная смена закончилась шестью игроками на поле, а затем - случайным численным преимуществом. Вадим Щегольков не умерил свой пыл, заскочив во вратарскую.

Чтобы описать каждый заход в штрафной бокс, не хватит синонимов. Скажем лишь, что удалений давали много. Могло быть и больше: Дмитрий Марченков вписался за Алексея Прохорова, но судьи решили его пощадить. В этом эпизоде и так выписали большой и дисциплинарный штраф до конца матча. Артём Пеньковский не удержался и вступил в стычку, зато отделался двумя минутами. "Кондоры" друг за друга - горой! Иван Захарчук, как часто бывало с его братом из КХЛ, ушёл в раздевалку.

Три минуты (пять минус две) большинства успехом не увенчались: получилось создать, а не реализовать моменты. По этой причине на перерыв мы отправились с прежним счётом - 0:1.

3 ПЕРИОД - 2:1

Третий период у "кондоров" сразу не задался: пропустили в самом его начале. Причём от защитника Романа Папста, который забросил первую шайбу за сезон. Этот гол стал оплеухой для команды Григория Пантелеева - слишком много шансов забить было упущено. От "застоя" в нападении страдала вся команда, и оборонцы в том числе. Так, Дмитрий Сергеев от досады сломал свою клюшку об борт на скамейке.

Благо, ситуация не была безнадёжной: мы по-прежнему могли взять хотя бы одно очко. А при равном счёте следующий, кто забьёт, с большой вероятностью стал бы победителем. Когда это случится - не имело значения. Победить бы хоть как-нибудь!

Данил Кудашев, как мог, приближал подобный исход. Трудно представить, как бы мы обошлись без его сейвов - особенно с учётом всех удалений. Реализация "лишнего" определила исход матча, а второй штраф Евгения Петрикова стал роковым. Победная шайба залетела в наши ворота за шестнадцать секунд до конца. Всё. 2:1.

После такого трудно найти правильные слова. Пожалуй, комментарии излишни. До старта матча "Южный Урал" выиграл трижды подряд, и "кондоры" эту закономерность, к сожалению, не прервали.

Так и прошёл второй матч выездной серии. Путешествие по Уралу продолжим в Челябинске - послезавтра в 17:00.