Первое домашнее поражение "Ростова"

09. 11. 2014 Официальный сайт РХЛ

Самарский ЦСК ВВС обыгрывает "кондоров" второй раз в сезоне, и прерывает победную серию ростовчан в домашних матчах

1:2
0:1, 1:1, 0:0
Вс 09. 11. 2014

1 Михайлов - 4 Чуканов (А), 5 Исрафилов, 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирков, 75 Цицаров (К), 97 Коробкин - 10 Смирнов, 11 Акимов, 17 Угаров, 19 Ощинский, 21 Лях, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 61 Мартынов, 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник (А)

ЦСК ВВС

40 Завьялов - 3 Смольянинов, 5 Тихонов, 6 Селихов, 7 Ященков (А), 26 Шимон, 41 Кавера, 51 Кисилев - 10 Горлов, 11 Васюков, 12 Кицын, 15 Сурсов, 19 Ховрин (А), 20 Шутов, 25 Ежек, 42 Барабанов, 43 Рукин, 53 Чернов, 57 Шиханов (К), 61 Швейкин

После двух захватывающих матчей команд в Самаре (2:5 и 6:3), в которых команды обменялись убедительными победами, матчи в Ростове-на-Дону стали самыми ожидаемыми среди болельщиков в этой домашней серии "кондоров". Это подтвердили и 1700 пришедших на матч ростовских болельщиков, что является пока лучшим показателем посещаемости "Ростова" в этом сезоне. Стоит отметить, что хоккеистов ЦСК ВВС едва ли смутило большое количество болельщиков на матче, так как в Самаре на каждой игре собирается почти по 2,5 тысячи любителей хоккея.

Агрессивное начало матча стало весьма ожидаемым. Но в то же время первый период оказался самым спокойным в матче. Команды по разу предоставили друг другу поиграть в большинстве. "Кондоры" не смогли реализовать удаление Алеша Ежека, а самарцы, напротив, с успехом воспользовались своим шансом, когда на скамейке штрафников оказался Никита Бирюков. Андрей Рукин, с передачи капитана команды Сергея Шиханова, открыл счет в матче, забросив свою 10 шайбу в сезоне.

Градус матча заметно повысился, когда "летчики" смогли удвоить свое преимущество. На 44-й секунде периода Сергей Горлов заставил Михаила Михайлова вынимать шайбу из сетки во второй раз. Спустя пять минут игрового времени Иван Акимов сократил отставание - 1:2. В течение следующих нескольких минут обе команды завелись. Сначала удаления одно за другим последовало у игроков ЦСК ВВС, а в концовке периода 2+2 получил Алексей Алтухов. Все это сопровождалось длительными паузами, насыщенными разъяснениями главного арбитра обоим скамейкам команд, и очень громким давлением трибун. Перерыв пришелся весьма кстати в психологической составляющей матча.

Тем не менее, третий период начался в похожей манере, и зачастую комбинационная игра обоих команд разбивалась в дребезги еще на походе к синей линии соперника. На экваторе периода "Ростов" получил еще один шанс отличиться в большинстве и сравнять счет. Алеш Ежек получил большой штраф за грубость. Но и эта возможность не была конвертирована "кондорами" в заброшенную шайбу. Также, период запомнился несколькими эффектными спасениями голкиперов Сергея Завьяловаи Михаила Михайлова, которые не позволили матчу закончиться с более крупным счетом.

ЦСК ВВС стал первой командой, которой удалось обыграть "кондоров" в гостях, и прервать 12-ти матчевую серию побед ростовчан. Благодаря этой победе ЦСК ВВС поднялся на третью строчку таблицы.

У команд будет более суток для восстановления ко второму матчу, который начнется в понедельник в 19:30 по местному времени и в 20:30 по самарскому.