Разгромная победа в первой игре в Орске

16. 10. 2018 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Владислав Туник отличается в первой же игре после возвращения, Евгений Шевчук набирает пятидесятое очко за "Ростов", южане одерживают разгромную победу.

Разгромная победа в первой игре в Орске
Вт 16. 10. 2018

Южный Урал-М.

Лугинин, Шарыгин, Пивунов, Соколка, Вудуньян, Рябоконов, Колесников, Радионов (А), Любишкин, Сиплатов, Левицкий, Дзиов (К), Мельниченко (А), Репин, Куров, Сахаров, Харькин, Манушин, Сальвассер, Гибадулин, Залалутдинов, Бурматов.

Горелов, (Кукурудза), Мякинин (К), Шуркалов, Медведев, Меркулов, Щербаков, Коробов, Леонов (А), Гиберт, Опалев, Воробьёв, Царёв, Шевчук, Блинов (А), Глотов, Мартынов, Прохоров, Шулёв, Кулаков, Хасанов, Туник.

Первую шайбу в матче "кондоры" смогли забросить уже спустя три минуты и тридцать пять секунд после стартового свистка. Никита Лугинин не смог перекрыть пространство рядом со штангой, куда и отправил шайбу Александр Коробов - 0:1. В первом периоде правила были нарушены на Владиславе Воробьёве, наряду с хорошо известным донским болельщикам Владиславом Туником проводившем дебютную игру за "Ростов". На реализацию удаления Алексея Рябоконова за задержку соперника руками вышло сначала четвёртое, а затем первое сочетание южан, но ни тому, ни другому в большинстве, к сожалению, отличиться не удалось. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей в счёте.

В начале второго периода орчане вдвоём убежали в контратаку против одного защитника ростовчан. Игрок хозяев принял решение не отдавать передачу партнёру, а бросать самому, и Сергей Горелов справился с последовавшим кистевым. Впоследствии "кондорам" за короткий отрезок времени удалось забросить дважды: сначала Роман Опалев с передачи Павла Щербакова поразил ворота уральцев, а затем Владислав Туник с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. Тренерский штаб "Южного Урала-Металлурга" заменил Никиту Лугинина на Александра Шарыгина. После этого хозяевам усилиями Никиты Любишкина практически сразу удалось отыграть одну шайбу. Но Василий Мякинин восстановил прежнюю разность чисел на табло, в касание замкнув передачу Павла Медведева, а Андрей Мартынов довёл счёт до 1:5.

В третьем периоде одно из немногих удалений "Ростова" обернулось для орчан забитым голом. Свой момент реализовал Глеб Пивунов, которому ассистировал Алексей Рябоконов. Игра наполнилась обоюдоострыми моментами, которые один за одним реализовывали игроки обеих команд. Объехав вратаря, с пятачка в большинстве удалось забить Алексею Прохорову. Спустя полминуты дубль оформил нападающий команды хозяев Никита Любишкин, ответом послужила седьмая заброшенная шайба южан в исполнении Павла Щербакова. Немного отдохнув на скамейке запасных после замены, Никита Лугинин вновь был призван защищать ворота уральцев. Затем "кондоры" убежали в атаку втроём, после чего Евгений Шевчук с середины зоны мощным щелчком пробил голкипера хозяев, набрав пятидесятое очко за "Ростов". На последних минутах матча шайба побывала в воротах "Южного Урала-Металлурга" ещё дважды: в первый раз - от клюшки Артёма Шулёва, во второй - от клюшки Алексея Царёва.

Таким образом, ХК "Ростов" уверенно начинает выездную серию матчей, со счётом 3:10 обыграв команду из Орска.