Ростовское «алаверды»

30. 03. 2017 Пресс-служба

ХК «Ростов» одержал убедительную победу над «Тамбовом» в полуфинальной серии Кубка Федерации 2017.

0:3
0:0, 0:1, 0:2
Чт 30. 03. 2017

ХК Тамбов

90 Орехов, 5 Мухаметзянов, 8 Карпов, 9 Тапильский, 10 Федосов,, 12 Гайдаш, 13 Ермошенко, 16 Величинский, 19 Никулин, 22 Пукс, 23 Попов, 27 Буйницкий, 28 Ворошнин, 31 Свинцицкий, 46 Болдырев, 53 Гриф, 63 Воробьев, 71 Жилов, 72 Юнышев, 92 Глухов, 93 Амахин

29 Горелов, 4 Глебов, 5 Топорков, 7 Селезнев, 9 Мякинин, 10 Хало, 17 Угаров, 18 Лапин, 23 Леонов, 27 Дударов, 32 Аксютов, 33 Алтухов, 50 Савинов, 54 Блинов, 55 Скалин, 61 Мартынов, 71 Прохоров, 74 Орешкин, 78 Матвейков, 89 Шутов, 93 Туник

Отметим, что именно ХК «Тамбов» стал обидчиком ростовчан в финальной серии прошлого сезона (1:4). В нынешнем розыгрыше главного трофея Первенства ВХЛ «кондоры» смогли взять убедительный реванш, выиграв три матча кряду.

Матч начался с предсказуемого натиска тамбовских «волков», отступать которым было некуда. «Кондоры» же, положившись на своего вратаря Сергея Горелова, умело оборонялись и терпеливо ждали своего шанса в атаке.

Терпение ростовской команды было вознаграждено в концовке второго периода. Тройка Андрея Леонова пошла в высокий прессинг в чужой зоне и в три касания разыграла красивейшую комбинацию, возможно, самую эффектную в нынешнем плей-офф.

Вот как это было

По такой игре преимущество в одну шайбу позволило «кондорам» избегать рискованных действий и продолжать спокойно обороняться.

Побежав вперед, тамбовчане стали оголять тылы, чем и воспользовались «кондоры». Сначала Михаил Матвейков существенно снизил шансы «волков» спасти серию, отправив вторую шайбу в ворота Вадима Орехова за 9:34 до конца третьего периода, а спустя еще пять минут Андрей Мартынов свел все надежды Тамбова к нулю, попутно оформив голевой дубль.

Факты матча

• Сергей Горелов оформил первый «шатаут» в нынешнем плей-офф, отразив 31 бросок по своим воротам.
  • Матч стал первым для «Ростова» в полуфинальной серии, где не смогли отличиться игроки первого звена.
  • ХК «Ростов» третий сезон подряд выходит в финал плей-офф.

Финальная серия начнется в Ростове-на-Дону 8 апреля. Соперником «Ростова» в главном противостоянии Кубка Федерации станет смоленский «Славутич».