ХК «Ростов» проиграл финальную серию со счётом 1:4.

Пт 01. 04. 2016

29 Стариков - 5 Топорков, 8 Егоров, 19 Бочкарёв, 50 Савинов, 54 Блинов, 55 Карпов, 63 Цицаров, 77 Шевчук - 7 Селезнёв, 9 Мякинин, 10 Базанов, 11 Акимов, 18 Козлов, 22 Абозин, 27 Дударов, 32 Леонов, 33 Алтухов, 41 Мартынов, 71 Прохоров, 93 Туник

ХК Тамбов

90 Хозяшев - 5 Мухаметзянов, 23 Попов, 47 Данилов, 78 Овсянников, 81 Яцына, 85 Яковлев, 92 Глухов, 93 Амахин - 8 Федосов, 9 Тапильский, 10 Хало, 16 Величинский, 17 Созонов, 19 Никулин, 21 Орлов, 22 Пукс, 25 Абдрахманов, 31 Кицын, 44 Смирнов, 53 Гриф

Права на ошибку не было уже давно. В пятом матче нужно было просто-напросто побеждать – расклад не самый замысловатый.

Первый период пролетел на одном дыхании. Обе команды бились не на жизнь, а на смерть. В этой битве ХК «Тамбов» смотрелся поострее. Работы у Никиты Старикова было хоть отбавляй. Раз за разом вратарь красно-белых демонстрировал свою реакцию. «Ростов» же атаковал меньше и не так опасно.

Во втором периоде ситуация стала развиваться с точностью до наоборот. Теперь уже Дмитрию Хозяшеву приходилось трудиться в поте лица и выручать свою команду. Первую половину второй части игры ХК «Ростов» играл гораздо увереннее и создал уйму голевых моментов. С реализацией, увы, дела не заладились. В середине матча тамбовчане подкараулили редкую ошибку хозяев льда в обороне и открыли счёт – 0:1. «Кондоры» бросились в атаку и через две с лишним минуты смогли сравнять счёт. Максим Блинов бросил от синей линии, Хозяшев отбил, но первым на подборе был Александр Дударов – 1:1. В оставшееся во второй двадцатиминутке время ХК «Ростов» выглядел посильнее, но не смог материализовать это в гол.

В третьем периоде решилось всё. Александр Пукс вывел свою команду вперёд не слишком сильным броском задней стороной крюка – 1:2. Далее ХК «Ростов» пошёл вперёд большими силами, создал несколько хороших моментов, но сравнять счёт вторично не сумел. Болельщики до последней секунды поддерживали своих любимцев, но победить не получилось. Итог – поражение ростовчан 1:2 в матче и 1:4 в серии. Чемпионом Первенства ВХЛ в 2016 году становится ХК «Тамбов».

Скорбные лица болельщиков выражали увядшие ожидания. Рана затянется. Но нужно время. Ничто в мире не поможет кроме времени. Будет и на нашей улице праздник. Точнее не на улице, а на проспекте - проспекте Коммунистическом.