«Кондоры» везут домой 17 очков!

19. 11. 2015 Пресс-служба

Последний матч затяжной выездной серии ростовчане провели выше всяких похвал, не дав «Юниору-Спутник» ни единого шанса.

1:7
0:2, 1:2, 0:3
Чт 19. 11. 2015

Юниор-Спутник

33 Храмцов - 3 Кислицин, 38 Брагин, 57 Саетов, 59 Агеев, 72 Нуртинов, 95 Сысоев - 52 Титов, 61 Фадеев, 62 Газенкампф, 64 Захаров, 74 Воронин, 78 Бирюков, 90 Секерин, 91 Кожевников, 93 Алескаров, 96 Лях, 58 Гиберт, 68 Гурьев, 82 Ощинский, 84 Сухарев

1 Зубцов - 8 Егоров, 19 Бочкарёв, 50 Савинов, 55 Карпов, 63 Цицаров, 77 Шевчук - 7 Селезнёв, 9 Мякинин, 10 Базанов, 32 Леонов, 11 Акимов, 22 Абозин, 17 Белозёров, 33 Алтухов, 41 Мартынов, 47 Усов, 71 Прохоров, 93 Туник

58:00 Юниор-Спутник 2:00 Александр ГИБЕРТ

Из шести периодов против тагильских «бобров» красно-белые «бледно» сыграли лишь первый. Во втором матче в каждой двадцатимунутке доминировали «кондоры». Они опасно и мощно атаковали, надёжно защищались и много владели шайбой.

Всего за матч удалось забросить семь шайб при одной пропущенной – самый крупный выигрыш на выезде в этом сезоне. По два гола забили Иван Акимов, Андрей Мартынов и Алексей Алтухов. Ещё одна шайба в активе Саввы Селезнёва. «Юниоры» не смогли противопоставить чемпиону что-то вразумительное.

Завершилось путешествие ростовчан по маршруту Ростов-на-Дону – Самара – Барнаул – Нижний Тагил. Из 18 возможных «кондоры» завоевали 17 баллов. Победная серия составляет уже 20 матчей. Теперь предстоит сыграть дома со смоленским «Славутичем». Матчи состоятся в воскресенье (22 ноября) в 13:00 и в понедельник (23 ноября) в 19:30. График по-прежнему плотнее некуда.

Интервью с площадки

Григорий Пантелеев, главный тренер ХК «Ростов»:

- Во-первых, хочу поблагодарить коллегу за хорошие игры. Мы готовились к этим матчам. Играя в Ростове с командой «Юниор-Спутник», нам пришлось довольно тяжело с этими ребятами. Ребята молодые, озорные, все время в движении, на скоростях, и у нас возникли проблемы. Поэтому мы сделали выводы.

Что сказать, молодые пацаны! Видно, что не хватает опыта. Думаю, через эти игры они его будут набирать, и это даже хорошо, что они участвуют в первенстве ВХЛ. Хорошо для их будущего, для роста, карьеры. Видно, что команда обучена, очень грамотно играют и в обороне, и в нападении.

Действительно было тяжело играть. Опять повторюсь, только из-за нехватки опыта ребят, понятное дело, были индивидуальные ошибки, нужно разобраться в некоторых ситуациях. Плюс, может быть, их пыл в некоторых ситуациях помешал: нужно было сыграть поспокойнее, поувереннее. Я думаю, со временем, это придет. Это стандартные ошибки молодых игроков. Это по обеим играм.

Что порадовало в нашей команде? Мы выдержали темп, который они нам предложили, потому что это наша шестая игра за десять дней. Мы справились с темпом, в принципе, не уступали в движении. Плюс у нас буквально через два дня снова две игры со Смоленском дома. Довольно тяжелый календарь.

- Кого можете выделить в своей команде?

- Трудно кого-то выделить. Возможно, Евгения Шевчука. В первой игре он забил три гола. Парень молодой, пришел к нам из МХЛ-Б, в прошлом сезоне еще выступал за «Россошь». А так, все ребята молодцы.

Дмитрий Зырянов, старший тренер «Юниора-Спутника»:

- В первом матче постарались сделать один тактический ход, и, в принципе, нам удался первый период. Второй период проиграли 0:2, но тактическую задумку на матч старались выполнять, не уступали сопернику. В третьем периоде не смогли реализовать свое большинство, сразу же напоролись на третью шайбу в свои ворота.

Появилось ощущение, что надломились. Конечно, не хватило свежести. Кроме того, в первую команду были вызваны трое игроков. По сравнению с играми с ХК «Тамбовом» это большая потеря: мы играем в шесть защитников, из них трое – ребята 1997 года рождения. Конечно, нехватка опыта колоссальная. Где-то смены переигрывают, заигрываются, вследствие чего идет недовосстановление и глупые ошибки.

По второму матчу: с первых минут соперник начал активно. Наша установка была полностью провалена. Сказалась усталость. Вроде бы встрепенулись, забросили шайбу, был момент переломный: пять на три, когда мы не смогли реализовать. Не хватило везения. В третьем периоде не хватило и сил, и носы повесили. Соперник уже просто дожимал. Ребятам большое спасибо. Они очень старались, в конце завелись, но опыт…. Наказывают за любую погрешность.

- Какая линия вызывает наибольшие опасения?

- Как уже говорил, оборона. Нет быстрого перехода от обороны в атаку. Привозят себе сами в зону. Соперник очень активно играет двумя крайними, защитник закрывает полборта, все читаемо. Нас спокойно накрывали, даже нормального выхода из зоны не было, вследствие чего и смены переигрывались. Так и проиграли.