​"Ростов" 2:1 (ОТ) "Мордовия". Впереди борьба за золото РХЛ

31. 03. 2015 Пресс-служба

Хоккеисты "Ростова" смогли взять верх над "Мордовией" в невероятном по драматизму пятом матче серии. Победу "Ростову" принес Иван Акимов, забросив шайбу на 71-й минуте матча.

2:1
0:0, 0:0, 1:1 - 1:0
Вт 31. 03. 2015, Ice Arena, 500 зрителя

1 Михайлов – 4 Чуканов (А), 34 Блинов, 41 Кузьменко, 48 Бабиков, 50 Савинов, 55 Карпов, 56 Бирюков, 75 Цицаров (К), 97 Коробкин – 11 Акимов, 17 Угаров, 22 Абозин, 33 Алтухов, 42 Усов, 52 Селезнев, 61 Мартынов, 71 Туник Е., 88 Мякинин, 91 Жданов, 93 Туник В.

Мордовия

1 Попков – 2 Гордин, 3 Горячев, 5 Брыкин, 7 Блохин, 23 Шарифуллин, 55 Кружилин, 67 Вагин, 75 Петраков – 12 Леденцов, 13 Галиакбиров, 14 Саразов (К), 15 Бадрутдинов, 16 Обрежа, 42 Сафронов, 63 Иванцов (А), 72 Саломатов, 81 Волков, 89 Медведев, 91 Абдулкадиров

Хозяева площадки очень агрессивно начали матч. Атаки ростовчан были быстрыми и практически всегда завершались бросками в створ. Игра "кондоров" на стартовых минутах напоминала жесткий и бескомпромиссный канадский хоккей, цель которого – подавить соперника в первые двадцать минут игры. Однако, подавить "Мордовию", хоть и на своей канадской площадке, оказалось крайне сложно.

Вратарь гостей Павел Попков чувствовал уверенность в своих силах и продолжал действовать безупречно, как и в предыдущих матчах после травмы Дениса Мотошина - основного голкипера мордовских "лис".

К третьему периоду команды насобирали достаточное количество моментов, но на табло после 40 минут продолжали гореть нули. Свои коррективы в результативность матча должна была внести игра в неравных составах, но главный арбитр матча давал играть командам, наказывая только за самые явные нарушения. Так, в первом периоде был удален Юрий Жданов, а третьем - Павел Медведев - оба с одинаковыми трактовками - "за задержку соперника клюшкой".

Владислав Туник смог вывести свою команду вперед только на 44-й минуте матча. После свалки на пяточке "Мордовии" Владислав оказался первым на шайбе и поразил ворота гостей.

Удаление, которое получил форвард "Мордовии" Павел Медведев выглядело нелогичным и крайне несвоевременным. Команде нужно было отыгрываться, но пришлось две минуты обороняться. Но именно Павел Медведев спас свою команду от поражения сравняв счет. Он стоял на пяточке в тот момент, когда шайба рикошетом прилетела к нему из борьбы из-за ворот. Павлу оставалось только не промахнуться мимо пустого угла ворот Михаила Михайлова, который действовал весь матч безукоризненно и спокойно. Счет стал равным за шесть минут до конца основного времени. Начались самые нервные минуты.

Заброшенная шайба привнесла уверенность в действия "Мордовии", но форсировать события никто уже не собирался. Пошла игра "до гола". Команды смогли доиграть основное время без эксцессов, после которого их ждал полноценный период - 20 минут овертайма, где ни у кого уже не было права на ошибку.

В истории ХК "Ростов" это остаются пока что самые ответственные минуты. Для выхода в финал нужно было забрасывать в формате "4 на 4", при игре в котором "кондоры" выглядели ни в своей тарелке. Нападающие хозяев при обороне своих ворот слишком сильно прижимались к воротам, давай защитникам "Мордовии" пространство для маневров - обостряющего паса или опасного броска.

На протяжении всего овертайма "Мордовия" создала такое количество моментов, которого хватило бы на все предыдущие 60 минут. Один из моментов привел к заброшенной шайбе, которую в последствии отменил главный арбитр Максим Мамин. Уже после того, как Михайлов прижал шайбу ко льду нападающие "Мордовии" стали заносить ее "с мясом". Вратарь ростовчан был вынужден убрать руку, дабы избежать травмы, и шайба проползла в ворота, что случилось уже после свистка на вбрасывание. Гости уже всем составов стали праздновать победу, однако это был еще не конец. После просмотра виде-повтора главный арбитр принял решение отменить шайбу из-за физического воздействия на вратаря.

Не засчитанная шайба конечно смутила гостей, но нисколько не деморализовала. У "Ростова" продолжились проблемы в обороне. "Кондоры" отвечали только редкими контратаками. Во второй половине овертайма хозяева смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и навязать свою атаку "лисам".

Но решающая шайба Ивана Акимова все равно была заброшена на контратаке. Иван получил шайбу от Станислава Цицарова на синей линии, вошел в зону, сместился в центр и мастерски переиграл Павла Попкова, пустив шайбу под щитками.

Так "Ростов" вышел в свой первый в истории финал.

В финале ростовчане встретятся с принципиальным соперником из Самары - военными летчиками ЦСК ВВС, с которыми все матчи этого сезона прошли в напряженной борьбе.

Первые матчи серии пройдут в Ростове-на-Дону в ледовом Дворце Спорта 4 и 5 апреля в 13:00. Билеты можно приобрести здесь.