Алексей Краснов: Место в таблице нас не устраивает

28. 11. 2022 Пресс-служба ХК "Ростов"

Комментарий четвёртого защитника-ассистента ВХЛ.

Алексей Краснов: Место в таблице нас не устраивает

В матче с "Ижсталью" 27 ноября (3:4ОТ) Алексей Краснов забросил первую шайбу в сезоне и набрал 2 (1+1) очка. Сейчас он главный распасовщик "Ростова" и четвёртый среди защитников-ассистентов PARI ВХЛ с 11 передачами. Об игре в самом результативном звене, о мелких ошибках и первостепенном успехе команды – перед матчем в Альметьевске.

— Ты открыл счёт шайбам в сезоне. Как получилось, что защитник подключился к атаке?

— Нападающие поборолись за шайбу, не дали ей выйти из зоны, завязали борьбу. Увидел, что мой игрок повернулся спиной и потерял меня из поля зрения – просто решил открыться в свободную зону. Вася Стрельцов выезжал на пятак, увидел меня и отдал пас. Основную работу, как всегда, сделал не тот, кто забивает, а люди, которые играют с ним. Благодарен своим нападающим за то, что вывели меня на убойную позицию, а я их не подвёл.

— Чем-то похоже на твой первый гол в клубе?

— Если честно, не помню свой первый гол в "Ростове" (улыбается), поэтому не могу точно сказать.

— Должны были забирать матч с "Ижсталью"?

— Мы должны забирать каждую встречу, отдаваться игре на все сто процентов. В Ижевске, считаю, безобразно сыграли в защите. Всё-таки четыре гола, и все были забиты с пятака. В этом компоненте нам надо чуть-чуть добавить, исключить мелкие ошибки. Потому что матч, который должны были выиграть, отдали за счёт ошибок и ненужных удалений. Эту игру мы должны были забирать.

— Ты четвёртый защитник-ассистент в лиге. Комфортно себя чувствуешь, развязаны руки?

— Даже не слежу за результативностью. Для защитника основной показатель полезности – это "плюс-минус", и им вся статистика перечёркивается. А то, что стал результативнее, это благодаря большому игровому времени, которое мне предоставляет тренерский штаб. Не сказал бы, что у меня развязаны руки. Если посмотреть на пятёрку, в которой я играю, там два самых результативных нападающих в команде – Миша Бякин, Егор Корбит, Вася Стрельцов также набирает очки. Думаю, моя результативность – благодаря им. Это не развязанные руки, а мои забивающие партнёры.

— Набранные очки смягчают поражения?

— Я никогда не ставил свои заслуги и результаты превыше команды, потому что мы играем в коллективный спорт – хоккей. То, что набираю очки, это хорошо, но место в таблице нас не устраивает – и команду, и меня лично, и тренерский штаб. Это самое важное сейчас. Мне главное, чтобы выигрывала команда.

— Кто поведёт её за собой?

— В этом сезоне, да и не только в этом – все три года, что я здесь, любой мог взять на себя инициативу. Не было такого, что у нас один человек забивал и набирал очки. Это всегда было большинство. Каждый игрок в нашей команде способен вести её за собой.