Алексей Прохоров: "Нам по силам проходить в следующие раунды"

25. 02. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Нападающий "кондоров" поделился ощущениями от плей-офф.

Алексей Прохоров: "Нам по силам проходить в следующие раунды"

— Матчи с "Дизелем" для тебя – дебютные в кубковых сериях ВХЛ. Как впечатления?

— Впечатления положительные. Выйти в плей-офф очень приятно именно с "Ростовом". Тут столько отыграл... (шесть сезонов – прим. ред.) Да и то, что поднялись в лигу выше, очень большое имеет значение.

— В какой момент пришло осознание, что мы можем попасть в плей-офф?

— Осознание, наверное, пришло, когда наступила ситуация, где каждое очко в регулярном чемпионате на вес золота. Можно сказать, тогда уже начался плей-офф.

— Что сказал Григорий Владимирович после крайней игры "регулярки"?

— Что молодцы, выполнили задачу-минимум – готовимся дальше. Что нужно показывать свой максимум, тем более, у команды большой потенциал. Нам по силам играть и проходить дальше, в следующие раунды.

— Чем занимались в Пензе до начала серии?

— Больше отдыхали, были в гостинице. Сходили в зал тренажёрный, который был рядом. Плодотворно готовились к играм.

— Изменилось ли что-нибудь в тренировочном процессе?

— Да нет, всё так же: настрой боевой. Все хотят выиграть, пройти дальше, так что готовимся, как всегда.

— Следишь за другими парами плей-офф?

— Ну, конечно. Интересно следить, как друзья играют и другие команды выступают.

— Как думаешь, кто-нибудь переломит ход серии? (На момент разговора счёт в каждой паре – 2-0 – прим. ред).

— Тяжело сказать. Но, конечно, явные лидеры – "Югра", "Нефтяник" – выиграют в серии 4-0. В этом я даже не сомневаюсь. А остальные... Ну, сюрпризы могут быть везде (улыбается).

— Главный козырь наших соперников?

— На сегодняшний день – реализация моментов. А вообще у них хорошая командная работа: у всех, от первого до четвёртого звена. Что-то выделить тяжело, просто стараются играть в свой хоккей. Не так, как бывает: молодые, которые бегают, рубятся. "Дизель" – это играющая, хорошая команда.

— Тяжело ли далась адаптация к погодным условиям в Пензе?

— Вообще холод лично мне даётся тяжело, потому что я в Ростове за всё время привык к теплу. А так – нормально. И в Кургане, и в Хантах, и в Альметьевске тоже было холодно, так что уже не привыкать.

Чувствовалось давление чужих трибун?

— Да нет. С опытом игры, мне кажется, не особо обращаешь внимание. Даже больше иногда где-то подстёгивает: на тебя смотрит столько народу, болеют против тебя. И тогда ещё больше хочешь доказать, что ты не хуже, чем их ребята. Ну, и домашние трибуны, конечно, это дорогого стоит.

— Ты забил единственный гол среди нападающих "Ростова". Расскажи о том моменте?

— Большинство. Виталик (Кропачёв – прим. ред.) набросил, ребята – Вадик с Васей (Щегольков и Мякинин – прим. ред.) – пытались добить. Просто удачно отскочила шайба, и там оставалось только поразить пустые ворота.

— Европейская коробка сильно усложняет задачу?

— Ну, конечно, везде перестраиваться надо. Допустим, с нашей на пензенскую – очень тяжело. Легче, наверное, с их – на нашу. Потому что, когда играешь на маленькой, ты выполняешь больший объём работы. А там больше места – больше движения нужно. В принципе, площадки везде разные, так что я за целый регулярный сезон уже привык.

— На маленькой площадке дома будет легче?

— Легче, я думаю, никогда не будет. Просто нужно показывать свою игру и пользоваться родными стенами.

Как относишься к суевериям о плей-офф?

— Вполне нормально. Тоже есть собственные ритуалы, хотя и не так много. Это часть игры, часть хоккея, часть человека – то есть обычное явление.

— Согласен, что нельзя придавать всему слишком большое значение, чтобы не «перегореть»?

— Да, всё верно.

— В плей-офф не бывает буллитов. Это, на твой взгляд, хорошо или плохо?

— Ну, в какой-то мере и хорошо, и плохо. На моей памяти был один матч, где мы отыграли два с половиной овертайма. Это было невыносимо тяжело... И, если бы были буллиты, было бы проще разобраться. Так что я, скорее всего, за них.

— Это был самый долгий матч в твоей карьере?

— Ну, да. Я играл за МВД из Балашихи, мы проигрывали в серии 1-2. Счёт был в матче 3:3 или 4:4 – что-то такое. И продлилось это всё три периода плюс два с половиной овертайма. Это было неописуемо... Я бы не хотел ещё такое пережить (улыбается).

— Тебе больше нравится играть, когда лёд только залили или когда он уже накатан?

—Конечно, когда только залили! Когда он свеженький такой, гладенький.

Как думаешь, будут ли овертаймы в серии с "Дизелем"? И если будут, то кому это на руку?

— Мне кажется, что не на руку никому – это точно, потому что очень много сил потратим. Будут или нет – игра покажет. Тяжело сказать.

— Чего ожидать болельщикам от домашних матчей?

— Победы! Только победы. Чтобы все болельщики приходили, заряжали нас позитивной энергией, гнали вперёд к чужим воротам. А мы будем стараться отдавать все силы, чтобы порадовать их.