Превью к матчам с ХК "Буран"

12. 08. 2021 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Обзор социальных сетей, интриги и сравнение.

Превью к матчам с ХК "Буран"

Визит к "Тамбову" позади. Настал час следующего соперника - "Бурана". В превью обсудим статистику, сборы и новости последних дней.

Межсезонье

Сенсаций в Воронеже весной не случилось. Пока "Югра" становилась чемпионом, "Буран" уже вовсю готовился к новому сезону. Дело в том, что наш соперник занял двадцать четвёртое место и не попал в плей-офф.

Сложа руки "ураганные" не сидели. Они провели пару матчей с ХК "Тамбов" сразу после визита в Ростов. В прошлом году мы встретились в "регулярке" дважды, а в позапрошлом - четырежды. Посетив столицу Юга в апреле, гости восстановили равновесие. Ну, а дальше вы знаете: две победы "кондоров" - 4:0 и 7:3.

Предсезонка

Давайте сравнивать: "Буран" на льду четыре недели, "Ростов" - шесть. При этом из отпуска соперники вышли в один день, первого июля. Правда, в нашей команде есть исключение - Данил Кудашев. Голкипер надел коньки чуть позже остальных, потому что был командирован в "Сочи". О пребывании там он рассказал в своём интервью.

Не только "Ростов" поддерживает связь с КХЛ. Мы получили своего вратаря обратно, когда с "ураганными" поделилась "Северсталь". Новый партнёр "сине-белых" спустил к ним нескольких игроков - Тимура Каримова, Алексея Капустина, Игната Холькина, Романа Шефера, Артура Егорова, Алексея Лапина и Артёма Маркова. Предыдущие два года Воронеж сотрудничал с "Локомотивом".

Этим летом "ураганные" - любители воды: сначала они посетили бассейн, а затем окунулись в купели. Всё это было недалеко от города, где команда Михаила Бирюкова проходила сборы.

Сборы

Задача: "Звезда" выиграла у "Бурана" 4:1 на чужом льду. На чужом, но не воронежском - вот условия. Как это возможно? Всё просто: матч проходил в Чехове.

Поначалу рассматривался Нововоронеж, но там игроков пришлось бы селить в три гостиницы. Цитата тренера: "Представители Чехова были очень заинтересованы нас принять, чтобы здесь работала команда Высшей лиги, была загруженность объекта". Поэтому выбор и пал на этот город. Благодаря "Бурану" хоккей ВХЛ снова на слуху. Ещё бы! Чернозёмная дружина жила там целый месяц.

Возвращаясь к "Звезде": единственный гол тогда забил Илья Богачук. Его хотели видеть в юниорской команде, но "Бурану" тоже нужен молодой игрок. Хотя в то же время команда в этом году, по словам Бирюкова, "взрослая как никогда". Взгляните на предсезонный вариант состава:

От подопечных тренеру нужны терпение и навык работать на максимальной нагрузке. Некоторые при этом умудряются забивать.

Статистика

"Ростов" провёл два матча с "Тамбовом" (4:3Б и 1:4), "Буран" - три (с "АКМ", "Звездой" и "Рязанью"). Таким образом, есть основания для статистики:

Параметры сравнения                ХК "Ростов"                ХК "Буран"
Лучший снайперАркадий Аксёнов (2 шайбы)
Вадим Щегольков (2 шайбы)
Алексей Лапин (2 шайбы)
Лучший ассистентАртём Пеньковский (3 передачи)Матвей Тымченко (1 передача)
Лучший бомбардирАркадий Аксёнов (3 (2+1) очка)
Артём Пеньковский (3 (0+3) очка)
Алексей Лапин (2 (2+0) очка)
ВратарьНикита Масленников (2 матча, 4 ПШ)Захар Виноградов (2 матча, 3 ПШ)
Андрей Литвинов (1 матч, 4 ПШ)

Есть пара уточнений: ассистентская шкала не совсем равная. Без воронежских протоколов нельзя сказать, кто лучший ассистент, а Матвей Тымченко - единственный, кто указан. Ну, и ПШ - значит пропущенные шайбы.

Во вратарской линии ставки сделаны на молодёжь: Никите Масленникову - двадцать два, Захару Виноградову - восемнадцать. А вот распасовщики - более взрослые: обоим по двадцать шесть. Снайперская графа - синтез опыта и молодости. Интересно, что все лидеры "Ростова" представляют второе звено, если его не решат видоизменить.

Тренеры

Оба соперника перебрали тренерский штаб. Донской "костяк" составляют Григорий Пантелеев, Сергей Сухарев и Роман Разбейко. Вчера последний раскрыл секрет распределения обязанностей на мостике. Есть и существенные поправки: южане расстались с Борисом Тортуновым. А воронежцы, наоборот, подтянули новые лица.

Старший тренер "Бурана" Сергей Королёв уволился. Но горевали его коллеги недолго: Алексей Пепеляев был призван работать с защитниками как представитель этого амплуа. Андрей Агапов прошёл все ступени: от детского хоккея до Высшей лиги и достаточно долго работал старшим тренером. Третий специалист на мостике - Александр Буйницкий, а заправляет всем небезызвестный Михаил Бирюков. Он, к слову, описывает отношения внутри тренерского штаба как очень позитивные.

Как вы поняли, наставник наших соседей часто даёт интервью. В одном из них он назвал "Звезду" идеальным соперником. Думается, "кондоры" посягнут на это звание.

Детали матчей

На матчи "Бурана" с АКМ могли проходить зрители. В Ростове, к сожалению, воронежцы узрят пустые трибуны... Хорошая новость в том, что будут видеотрансляции! Ссылку на первый матч мы оставим здесь и в отдельной статье. Начало матчей - в 18:00 и 13:00.