Превью к матчам с ХК "Кристалл"

21. 08. 2022 Яна Наконечная, пресс-служба ХК "Ростов"

Обзор событий из жизни саратовцев. Комментарий: экс-игрок "Кристалла" Егор Залитов.

Превью к матчам с ХК "Кристалл"

Единственные домашние матчи предсезонки "Ростов" проведёт с "Кристаллом" из Первенства ВХЛ. По традиции смотрим, что интересного в соцсетях соперника.

Начало предсезонки - обмен победами с ЦСК ВВС

Отпуск в Саратове закончился 17 июля. За две недели сборов "Кристалл" укомплектовался на 80%. Как сказал главный тренер клуба Сергей Кровяков, никому места не забронированы, все будут доказывать своей игрой. На лёд команда впервые вышла 8 августа, а уже через пять дней отправилась в Самару. Она обменялась победами с ЦСК ВВС, который вернулся в Первенство после пяти лет выступления в чемпионате ВХЛ. Самарцы заменили "Красноярских Рысей" (заявились в МХЛ) и "Чебоксары" (приостановили существование со словами: "Клуб покидают все игроки, тренерский и административный штаб"). Помимо этого, в состав лиги вошёл новообразованный "Феникс" из Казани.

Саратовцы разнообразили предсезонку занятием по степу. Видео вызвало огромный резонанс:

Беспокоятся в основном насчёт того, что надо работать, а не танцевать. У болельщиков есть повод, ведь "Ростов" забрал трёх лидеров команды.

Залитов, Марушев, Миргалиев: "Кристалл" -> "Ростов"

Защитник Егор Залитов и нападающие Ранис Миргалиев и Данила Марушев приехали на просмотр в июле. Ранис уже выступал в "Ростове" в сезоне 2019/2020 и успел дать интервью о возвращении на Юг, Данила забил в первом матче за "кондоров" и прокомментировал свой дебют. Неохваченным остался только Егор. Немного о том, как он попал в Саратов:

— Всё предельно просто: во время отпуска, когда отдыхал в Уфе, позвонил Сергей Викторович (Кровяков – прим. ред.), пригласил к себе в команду. Долго не думая, дал ему ответ и присоединился к ребятам с начала сезона, отыграл один год за "Кристалл". Тренер сразу определил, в каком звене я буду играть – так весь сезон и провёл во второй пятёрке. В Ростове в целом освоился достаточно быстро. Единственное – очень жаркий климат здесь. Предсезонка? Всё отлично, у нас было хорошее звено. Кого-то выделять не буду, каждый помогал друг другу на льду. Спасибо партнёрам!

Саратовское сочетание не разбивается уже больше года. Тренеры южан рассчитывают, что у них с Иваном Смолёвым сложится "химия Первенства ВХЛ". И, судя по четырём шайбам в пяти контрольных матчах, пока получается. Все четверо уже подписали основные контракты.

19 человек с прошлого года, лучший защитник Первенства ВХЛ

С прошлого года в составе "Кристалла" осталось 19 человек. Список игроков к началу предсезонки:

Ленар Халимов был признан одним из двух лучших защитников Первенства ВХЛ сезона 2021/2022. Ради церемонии награждения ему пришлось купить рубашку и брюки. На вопрос, не зазнался ли он, лауреат сказал: "Это я на льду такой жёсткий "Хал", а в жизни очень скромный". Он родом из села Новые Чукалы в Татарстане, население которого - всего 339 человек. Ленар - самый взрослый игрок в команде уже три сезона подряд, ему 30 лет. Позади Халимова в голосовании за лучшего защитника остался Егор Залитов. Первым среди вратарей стал Николай Бабаев.

Самым ценным нападающим болельщики назвали Дмитрия Кормилова. Его соперником в полуфинальном опросе стал ныне ростовский Данила Марушев, уступивший с разницей в 50 голосов. У нашего новобранца есть брат-близнец Максим - игрок системы клуба НХЛ "Вегас Голден Найтс". Он возвращался на малую родину ради благотворительного матча:

В составе участников, как и в прошлом году, был Павел Антипов. 19 марта в Саратов приезжал Кубок Гагарина, а главный трофей Первенства ВХЛ местная публика увидела только в руках "Красноярских Рысей".

Полуфинал 2021/2022. "Кристалл" VS "Челны"

В межсезонье обойму "Кристалла" пополнил Георгий Морев - пятый защитник-снайпер в истории ХК "Челны". В полуфинале саратовцы обошли именно жёлто-синих, где в первом звене играл Иван Смолёв. Домашние матчи "Челнов" проходили в Альметьевске, потому что ледовый дворец клуба закрыли на ремонт. Об этом было известно давно, но никто не ожидал, что переезжать придётся по ходу сезона, в январе. Репортаж о случившемся:

Без болельщиков и родной площадки челнинцы уступили со счётом 1-4 в серии. В следующем раунде саратовцев ждал Красноярск.

Тот же тренер, те же "Рыси", то же серебро

Тренерские штабы в системе "Кристалла" не меняются уже два года. Команду мастеров готовят Сергей Кровяков и Игорь Степанов, а молодёжку - Али Бурханов и Никита Бирюков. Успехи последних лет основы - во многом заслуга наставника, которому посвятили сюжет перед финалом плей-офф.

В финале "Кристалл" со счётом 2-4 уступил "Красноярским Рысям", которые снова усилились партнёром в ВХЛ - "Соколом". В Первенстве ВХЛ появился третий двукратный чемпион после "Ростова" и "Тамбова". Последние матчи серии красноярцы проводили не дома, потому что все дворцы края были заняты. В Саратове "Рыси" стартовали с поражения (5:2), а финишировали с Кубком Федерации. Эмоции после финальной сирены:

Саратовцев и серебро устроило - результат собрал 756 отметок "нравится". На пресс-конференции за день до этого Сергей Кровяков задал риторический вопрос: "Как выигрывать матчи, если первое звено не будет тащить?" А теперь и второе почти в полном составе перешло в "Ростов". Своих экс-игроков "Кристаллу" предстоит повидать уже завтра.

Без зрителей. 22 августа - в 18:00, 23 августа - в 11:00

В Саратове запланировано рекордное количество контрольных игр за два сезона. Предпоследним пунктом плана предсезонной подготовки соперника станет визит в Ростов-на-Дону. Матчи пройдут без зрителей и начнутся в 18:00 и 11:00 соответственно. Планируется видеотрансляция первой встречи.