Превью к матчу со "СКА-Невой"

07. 09. 2019 Яна Наконечная (пресс-служба ХК "Ростов")

Домашняя серия продолжается, и ростовчане готовятся принять следующих гостей - хоккейную команду "СКА-Нева".

Превью к матчу со "СКА-Невой"

Предваряет матч против петербуржцев проведённый на день ранее поединок с тверским "Динамо", в котором "кондоры" храбро сражались с соперником, но уступили в серии буллитов (1:2Б). Стоит воспринимать вчерашнее поражение как элемент игры и полезную тренировку на пути к успеху и поскорее начинать подготовку к следующему матчу против "СКА-Невы".

Итак, прошедший сезон для  армейцев был далеко не прост, и если бы в сентябре 2018 кто-то сказал, что "гладкий" чемпионат выиграет команда, не раз поверженная аутсайдерами, над ним бы откровенно посмеялись. Неточное попадание в кандидатуру главного тренера - такова причина провала невской команды на старте прошлого сезона. Сделав выводы, со второй попытки руководство клуба попало прямо "в яблочко", предоставив опеку над хоккеистами Михаилу Кравецу. Опытный специалист подарил команде и её болельщикам очень яркий сезон, продолжавшийся аж до полуфинала, где представителей Северной столицы "всухую" обошёл будущий чемпион - "Сарыарка". В итоге - ТОП-4 команды из 29; армейцы были невероятно близки к успеху и остановились в паре шагов от Кубка Петрова.

Чего греха таить: в предстоящем матче южанам не будет легко. Набравшая в течение прошлого сезона ход команда, которая к тому же стала победителем "регулярки", - серьёзное испытание. Если справиться с ней в невском дерби не удалось даже "Динамо", то "кондорам" - новичкам ВХЛ - будет ещё тяжелее. Но донские хоккеисты не из робкого десятка, и привыкли выходить на лёд вопреки всему. В матче против "Динамо" команда Григория Пантелеева продемонстрировала, что готова выступать на высоком уровне и, по словам главного тренера, будет расти с каждой игрой. От лирического отступления перейдём к неоспоримым статистическим истинам. Впервые мы с вами сможем судить о лидерах команды-соперника не по результатам предсезонки, а по показателям на старте "регулярки". Взгляните на персональную статистику, прежде чем мы подробнее обсудим её творцов:

Параметры сравнения              ХК "Ростов"             "СКА-Нева"
Лучший снайперЕгор Кулаков (1 шайба) Данил Савунов (1 шайба)
Кирилл Петьков (1 шайба)
Лучший ассистентВасилий Мякинин (1 передача)
Артур Топорков (1 передача)
Даниил Огирчук (1 передача)
Лучший бомбардирЕгор Кулаков (1 (1+0) очко)
Василий Мякинин (1 (0+1) очко)
Артур Топорков (1 (0+1) очко)
Данил Савунов (1 (1+0) очко)
Кирилл Петьков (1 (1+0) очко)
Даниил Огирчук (1 (0+1) очко)

Несмотря на то, что с начала сезона было сыграно всего по одному матчу, постепенно вырисовываются фрагменты картины с изображением лидеров обеих команд. Как видите, вокруг центрфорварда Василия Мякинина крутится не только вектор атаки первой пятёрки, но и вся игра. Капитан донской дружины продолжает показывать стабильный результат и по-прежнему является лучшим распасовщиком клуба с учётом предсезонки. Также на первую строчку сумел подняться защитник Артур Топорков, отдавший дебютную голевую передачу после возвращения в Ростов-на-Дону. Во вчерашней встрече была заброшена всего одна шайба, автором которой стал Егор Кулаков - первый в истории клуба игрок, отличившийся в матче ВХЛ - Кубка Шелкового пути. Если сравнивать с августовской подготовкой, нападающий заметно добавил в движении и скорости, за счёт которых может быть полезен в контратаках. "СКА-Нева" же сделал ставку на молодость, и именно поэтому в правом столбце приведённой таблицы упомянуты имена хоккеистов в возрасте от 18 до 20 лет. Юные ребята полны сил и мотивации, чтобы за счёт свежести и глубины состава продлить победную серию. Но как бы сурово ни выглядел соперник, ради своих болельщиков южане будут биться до последнего. Не забывайте, что мысли материальны, и вполне вероятно, именно ваша вера в "кондоров" поможет им завтра!

Билеты на матч против "СКА-Невы" можно приобрести здесь, в точках продаж Kassir.ru или в кассах "Айс Арены" за несколько часов до стартового свистка. Ростовчане и петербуржцы сойдутся в воскресенье, 8 сентября, в 17:00 по московскому времени.